зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

14 Лютого 2019
Виктор Турманов : «Угольную отрасль убивает автоматическое повышение тарифов Укрзализныци»
1 февраля 2019 на официальном сайте Министерства инфраструктуры Украины был обнародован проект внесения изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 16 декабря 2009 №1392, которым меняются принципы госполитики в сфере регулирования тарифов на железнодорожные перевозки, и вводится автоматическая индексация тарифов АО "Укрзализныця".

Также был опубликован проект приказа "О проведении ежегодной автоматической индексации", которым предусматривается рост железнодорожного тарифа в 2019 году на индекс промышленных цен 2018 (14,2%) и ежеквартальную автоматическую индексацию (2,5% каждый квартал) в 2019 году.

Руководители промышленных ассоциаций уже написали письмо вице-премьер-министру Владимиру Кистиону, первому вице-премьеру – министру экономического развития и торговли Степану Кубиву, министру инфраструктуры Владимиру Омеляну, главе Государственной регуляторной службы Ксении Ляпиной, главе правления "Укрзализныци" Евгению Кравцову и главе Наблюдательного совета "Укрзализныци" Шевки Аджунеру о том, что такая инициатива имеет признаки злоупотребления монопольным положением на рынке железнодорожных перевозок.
Свою позицию относительно данного повышения тарифов на железнодорожные перевозки прокомментировал председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов.

«Принятие необдуманных решений относительно автоматической индексации, а значит, повышения тарифов на грузоперевозки Укрзализныцей грозит госшахтам огромными убытками и в целом ведет угольную отрасль к гибели.» Такое мнение высказал председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов, комментируя информацию о том, что «Укрзализныця» инициировала автоматическую индексацию тарифов на железнодорожные грузоперевозки, из-за чего произойдет рост железнодорожного тарифа в 2019 году на 14,2% (и ежемесячную индексацию на 2,5%).

«Действительно, сегодня принимаются такие необдуманные решения, и не думают об экономике, не думают о шахтерах, о металлургах. Захотелось поднять, и повышают тарифы. А ведь такие решения должны приниматься взвешенно, обдуманно, с приглашением экспертов и профсоюзов, и на таком совещании нужно обсуждать подобные инициативы. У нас и так уголь неконкурентоспособен, а с такими решениями вообще грозит отрасли гибель», - отметил Виктор Турманов.

По его мнению, автоматическая индексация тарифов Укрзализныцей - это, безусловно, ущемление интересов угольной отрасли и ущерб для угольных предприятий. «Так нельзя поступать. Они (УЗ) создают для себя лучшие условия, не обращая на всех остальных субъектов рынка никакого внимания. Должна быть сбалансированная политика по транспортным перевозкам. У госшахт сегодня и так нет денег - ни на зарплату, ни на развитие, ни на оплату за электроэнергию, а тут еще и тарифы на перевозки. Мы категорически против такой политики ценообразования на железнодорожные перевозки. Ценовая политика должна быть согласованной, чтобы не разбалансировать топливно-энергетический комплекс в целом.», - подчеркнул Виктор Турманов.