зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Серпня 2008
Вся имеющаяся задолженность по заработной плате трудящимся угольной промышленности будет погашена до Дня шахтера?!

На сегодняшнем заседании Коллегии Минуглепрома заместитель председателя ЦК профсоюза работников угольной промышленности Украины Валерий Мамченко поднял перед руководством профильного министерства целый ряд проблем отрасли.

Позицию Профсоюза В. Мамченко высказал относительно одной из главных проблем - растущей задолженности трудящимся по заработной плате. На сегодняшний день уже до 255 млн. грн. выросла задолженность по зарплате на угледобывающих предприятиях отрасли, более 30 млн. грн. в шахтостроительных организациях. Если добавить сюда и еще не выплаченную зарплату за июль месяц т.г., а это порядка 930 млн. грн., то получается, что свыше 1 млрд. 200 млн. грн. шахтеры Украины не получили за уже выданные на-гора тонны угля, за уже пройденные километры горных выработок. Валерий Мамченко обратил внимание министра на то, что, чем больше увеличится сумма задолженности, тем сложнее Минуглепрому будет вернуть ее людям. И что очень печально пройдет профессиональный праздник День шахтера, если горняки будут отмечать его с пустыми кошельками.

Также Валерий Мамченко в своем выступлении остановился на проблемах увеличения бюджетного финансирования отрасли, вопросах цивилизованной и открытой приватизации угольных предприятий, увеличении цены на угольную продукцию, проблемных вопросах пенсионного обеспечения шахтеров, а также своевременного обеспечения трудящихся и пенсионеров топливом на бытовые нужды.

Профсоюзный лидер заявил, что для разрешения этих проблем необходимо в срочном порядке провести заседание Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности с участием Профсоюза угольщиков.

После обсуждения Коллегия Минуглепрома приняла решение до 25 августа т.г. погасить в полном объеме всю имеющуюся задолженность перед трудящимися отрасли и выплатить заработную плату за июль месяц.

Кроме того, министр угольной промышленности Украины В. Полтавец потребовал от генеральных директоров угольных объединений незамедлительно обеспечить трудящихся и пенсионеров бытовым топливом в соответствии с утвержденными графиками.