зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

19 Серпня 2008
Министр угольной промышленности Украины В. Полтавец своим волевым решением приостановил ведение горных работ на шахте «Краснолучская» и распорядился подготовить ее присоединение к шахте им. Известий ГП «Донбассантрацит»

Окончательное решение о дальнейшей судьбе предприятия руководством отрасли еще не принято. Коллектив шахты готов отстаивать своё право на труд.

При рассмотрении программы развития горных работ 20 июля в г. Луганске, министр угольной промышленности В. Полтавец безосновательно дал словесное указание о приостановке ведения горных работ (по добыче угля и проведению горных выработок), на шахте «Краснолучская» и присоединении её к шахте им. Известий ГП «Донбассантрацит» г. Красный луч.

Об этом идет речь в коллективном письме трудящихся шахты «Краснолучская» Премьер-министру Украины, министру Минуглепрома, председателю Луганской облгосадминистрации, генеральному директору ГП «Донбассантрацит» и мэру г. Красный Луч.

В коллективе назрела нездоровая обстановка, - говорит председатель профкома шахты «Краснолучская» Виктор Морозов. - Горняки недоумевают, почему импортный газ дорожает, а кто-то, искусственно тормозя развитие отрасли, закрывает одно из основных бюджетообразующих предприятий города, несмотря на то, что украинский уголь позиционируется правительством, как один из приоритетов в развитии энергетической независимости страны. Поэтому мы в коллективном письме обратились к власти с просьбой положительно решить вопрос о выделении средств для стабильной работы шахты.

Тем более, - отмечает В. Морозов, - что предприятие имеет промышленные запасы в 29 млн. тонн угля, действующий очистной забой и подготовленный к монтажу нового очистного забоя разрез лавы. Да и в 2007 году шахта выполнила досрочно государственный план. В настоящее время, из-за крайней степени износа основного горно-шахтного оборудования (комбайн, секции мехкрепи, маслостанция и т.д.), «Краснолучская» работает неудовлетворительно. Но при незначительном вложении денежных средств - около 5 млн. грн., можно обеспечить стабильную работу действующей 14 восточной лавы пл. К4, со среднесуточной добычей угля не менее 500 т/сутки.

Еще в июле суточная добыча шахты составляла 70 тонн. В августе она увеличена до 200 тонн, всего за этот месяц мы планируем выдать на-гора 8 тыс. тонн угля. Министерство же, не выделив необходимых средств, ставит задачу – выйти к сентябрю на показатель в 500 т/сутки.

Об этом заявил министр угольной промышленности В. Полтавец 9 августа на рабочем совещании в Красном Луче, на котором обсуждалась судьба предприятия. Было рассмотрено несколько предложений, одно из них, уже озвученное В. Полтавцом 20 июля в Луганске, - присоединить «Краснолучскую» к шахте им. Известия. В объединении «Донбассантрацит» даже готов соответствующий приказ, ждут только его утверждения.

Это не механическое слияние, а решение, как выжить двум коллективам в составе одного месторождения, - говорит Виктор Полтавец. - Это даст возможность сократить численность аппарата управления и уменьшить непроизводственные затраты обеих шахт, в частности на водоотлив.

Но с министром кардинально не согласен профсоюзный комитет и коллектив предприятия. Председатель профкома шахты «Краснолучская» Виктор Морозов рассказывает, что в конце 90-х - начале 2000-х годов после подобного присоединения были ликвидированы шахты «Запорож¬ская», «Алмазная», «Яновская», «Штеровская» и другие. Трудящиеся этих шахт и жители прилегающих поселков до сих пор не отошли от «шоковой терапии» после ликвидации градообразующих предприятий, а министерство угольной промышленности уже планирует очередной эксперимент без учета социально-экономической ситуации в г. Красный Луч. У нас не продумана политика ликвидации угледобывающих предприятий, и несет она только негативные последствия.

Также на совещании предварительно рассматривались и другие варианты решения судьбы шахты: сухая консервация, отработка верхнего пласта К4 с последующим затоплением. Но все они требуют детальной проработки и экономического обоснования. Пока же «Краснолучская» работает с одной лавой, идет ремонт стоек и установка комбайна.

Представители профсоюза, присутствовавшие на этой встрече, попросили продлить срок выхода на добычу в 500 т/сутки до 1 октября 2008 года. Виктор Полтавец потребовал от коллектива шахты и руководства ГП «Донбассантрацит» разработать предложения, как вывести шахту из кризиса, и предоставить их в министерство.

Сейчас на «Краснолучской» работает министерская комиссия, выводы которой и определят окончательное решение судьбы предприятия. Но профсоюзный комитет шахты сдаваться не намерен. Он будет добиваться только положительного решения для шахты-кормилицы.