зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Серпня 2008
Поиск тел погибших горняков в результате аварии на шахте имени Карла Маркса выходит на заключительный этап

Об этом сообщил заместитель председателя ЦК профсоюза работников угольной промышленности Украины Л.Е. Давыдов, принимающий участие в работе комиссии по ликвидации последствий аварии.

На прошлой неделе на поверхность была поднята людская клеть 2-го ствола, в которой найдены останки тел девяти шахтеров. Они отправлены на судебно-медицинскую экспертизу. Идентификация тел горняков осложнена тем, что клеть с шахтерами во время аварии находилась в эпицентре взрыва, а после, сорвавшись и пролетев до зумпфа 900 метров, пробыла в воде два месяца. Правительственной комиссией принято решение неопознанные останки шахтеров направить в Киев для экспертизы ДНК.

Рабочие приступили к разборам завалов и восстановлению 1000-ого горизонта, на котором должны находиться тела еще троих шахтеров. Работы проводятся со всевозможными мерами предосторожности, так как уголь на шахте им. Карла Маркса самовозгорающийся, и существует опасность нового выброса. Уже установлены три перемычки, чтобы перекрыть доступ кислорода на горизонт, и только после дегазации горной массы шахтеры приступят к разбору завалов.

В пятницу, 8 августа, шахту посетил министр угольной промышленности В.И. Полтавец и поставил задачу комиссии по ликвидации аварии - до конца сентября очистить 1000-ый горизонт и найти тела оставшихся трех горняков.

На совещании с участием В.И. Полтавца заместитель председателя ЦК профсоюза Л.Е. Давыдов заявил, что на предприятии нарушаются права и социально-экономические интересы трудящихся. В частности, Л.Е. Давыдов обратил внимание министра на то, что у работников шахты имени Карла Маркса растет задолженность по заработной плате: за май т.г. выплачено только 80 %, за июнь - и того меньше, в июле трудящимся предприятия и вовсе не выдали зарплату. К тому же, людям, участвующим в ликвидации аварии, было предложено из-за нехватки средств работать на пол ставки; трудящихся пенсионного возраста начали увольнять с предприятия. Также Л.Е. Давыдов поднял вопросы, касающиеся судьбы работников шахты Карла Маркса, переведенных на другие угольные предприятия объединения, подготовки к работе в осенне-зимний период, и другие.

После обсуждения поднятых проблем министр В.И. Полтавец пообещал разобраться и разрешить их в кратчайшие сроки.

На совещании было озвучено и окончательное решение о дальнейшей судьбе шахты имени Карла Маркса. Угольное предприятие будет вновь запущено в работу с планом суточной добычи 350 тонн угля, 5 лавами и трудовым коллективом 1200 человек.

Стоит отметить, что при решении участи шахты, рассматривались 4 варианта. Первый - возобновление работы с нагрузкой в 1000-1500 тонн угля суточной добычи за счет применения механизированных комплексов. Второй - возобновление работы с суточной добычей 500 тонн. Третий - возобновление работы с нагрузкой в 300 т/сутки. И четвертый вариант предусматривал ликвидацию предприятия, на которую необходимо было бы затратить около 300 млн. грн.

PS. Министерство угольной промышленности приступило к выполнению требований Профсоюза - на шахте имени Карла Маркса началась выплата трудящимся задолженности и текущей заработной платы.