зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Серпня 2008
Профсоюз угольщиков Украины обратился к министру В. Полтавцу с требованием отменить незаконные сокращения трудящихся отрасли. Если требование не будет удовлетворено - Профсоюз обратится в суд

Об этом говорится в письме, направленном Центральным комитетом профсоюза работников угольной промышленности Украины на имя главы отраслевого министерства за № 03/261 от 19 августа 2008 года.

В ЦК профсоюза угольщиков поступают многочисленные обращения от профсоюзных организаций шахт и территориальных комитетов Профсоюза в связи с массовыми сокращениями трудящихся без согласия профкомов. Администрации этих предприятий объясняют свои действия требованиями министерства по уменьшению численности работников, установленных Протоколом рассмотрения отчетов руководителей угледобывающих предприятий Минуглепрому по наличию источников выплаты заработной платы в июне 2008 года и дальнейшей работе предприятий по стабилизации их финансового состояния. Протокол был утвержден 23 июня 2008 года первым заместителем министра МУП А. Францишко.

ЦК профсоюза 15 июля 2008 года уже обращался к А. Францишко письмом за № 02/179, в котором Профсоюз требовал приостановить действие указанного Протокола и дать указание руководителям шахт и угледобывающих предприятий согласовывать сокращение численности трудящихся с профсоюзными структурами в порядке, установленном законодательством.

К сожалению, ответ так и не был получен. А на угледобывающих предприятиях с нарушением действующего законодательства (ст. 43 КЗоТ, ст. 22, 38, 39 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности») и Отраслевого соглашения (11.2) без предварительного согласия с профсоюзными органами продолжаются массовые сокращения работников.

Профсоюз считает недопустимыми указанные противоправные действия и настаивает на немедленной отмене Протокола от 23 июня 2008 года в качестве распорядительного документа и всех изданных на его основе приказов и распоряжений.

Если действие данного Протокола и изданных на его основе приказов и распоряжений немедленно не будет прекращено, ЦК профсоюза оставляет за собою право прибегнуть ко всем законным средствам защиты прав трудящихся, в том числе - обратиться в суд.

Напомним, что в 2007 году Профсоюз угольщиков уже подавал в суд на неправомочность приказа С. Тулуба, занимавшего в то время пост министра угольной промышленности. И суд удовлетворил требование Профсоюза.

Приказ бывшего министра МУП С. Тулуба № 487 от 2 ноября 2007 года вводил новые условия оплаты труда в отрасли и предусматривал увеличение должностных окладов и доплат только директорам шахт, начальникам добычных участков и бригадирам, оставляя в злободневном вопросе повышения заработной платы «вне закона» подавляющее большинство трудящихся отрасли.

Реакции на письмо с требованием отменить его, направленное Центральным комитетом Профсоюза угольщиков министру, не последовало. Во исполнение постановления Президиума ЦК профсоюза от 11 декабря 2007 года, председатель ЦК профсоюза В. Турманов подал в Киевский окружной административный суд иск с требованием отменить приказ Минуглепрома № 487.

Одновременно с административным иском в суд было направлено ходатайство ЦК профсоюза о приостановке в срочном порядке действия указанного приказа до принятия судом решения по иску.

26 декабря 2007 года Киевский окружной административный суд удовлетворил ходатайство ЦК ПРУП Украины и постановил определение № 8/35 о срочной остановке действия приказа МУП от 2 ноября 2007 года № 487.