зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Серпня 2008
Кабинет министров Украины дал ответ на депутатский запрос В. Турманова

Есть надежда, что одна из проблем, связанная с ростом задолженности предприятий угольной отрасли перед Пенсионным фондом, которая была поставлена председателем Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины, народным депутатом В. Турмановым в своем депутатском обращении на имя Премьер-министра Украины Ю. Тимошенко от 18 июля т.г., может быть решена положительно.

В. Турманов четко обозначил позицию Профсоюза в этом вопросе - учитывая финансовое положение предприятий отрасли, возмещение затрат на выплату и доставку пенсий всем лицам, занятым на подземных работах полный рабочий день, должно производиться за счет государственного бюджета на весь переходной период, до введения пенсионного обеспечения через профессиональные и корпоративные фонды.

Как следует из ответа на депутатское обращение за подписью вице-премьер-министра А. Турчинова в настоящее время на уровне трех центральных органов - Минтруда, Минфина и Пенсионного фонда Украины рассматривается предложение Профсоюза угольщиков по изменению порядка возмещения затрат на выплату и доставку пенсий всем категориям лиц, занятых полный рабочий день на подземных работах.

При этом следует отметить, о чем также говорится в ответе А. Турчинова, что и в настоящее время наличие у предприятия задолженности по суммам возмещения затрат на выплату и доставку пенсий, не может быть основанием для задержки выплаты пенсий конкретным лицам.

Остается ждать решения Кабинета министров Украины по данной проблеме.