зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Серпня 2008
Счастливое избавление из подземного плена

Вчера, 28 августа, на шахте имени Гаевого государственного предприятия «Артемуголь» в 17.05 на участке № 28 горизонта 860-975 м. произошло обрушение горных пород. Аварией были застигнуты два горняка: Василий Кривко - забойщик и Андрей Насонов - заместитель начальника добычного участка, которые были отрезаны от выхода образовавшимися завалами.

На шахту сразу же была вызвана служба горноспасателей.

И если на других угледобывающих предприятиях Украины трудящиеся во всю готовились к празднованию профессионального праздника, то на шахте им. Гаевого горняки «держали кулаки» за своих товарищей, попавших в ловушку. После сообщения об аварии заместитель директора шахты по производству В. Жулидов спустился в шахту и там руководил спасательной операцией. Позже к нему присоединился и директор предприятия В. Засульский. Горноспасатели и работники шахты без остановок расчищали завалы, с отрезанными горняками была установлена голосовая связь.

Ребята молодцы, профессионалы - рассказывает председатель профкома шахты В. Терешонок, - не растерялись в такой сложной ситуации, вели себя без паники. Мы их, конечно, подбадривали, постоянно говорили сколько до них метров осталось пройти. А сами переживали, мало ли какая у них там ситуация, успеть бы вовремя.

Все это время на поверхности двух горняков с замиранием сердца ждали родные.

Сегодня, примерно в 11.30, В. Кривко и А. Насонов были вызволены из-под завалов. В каменный мешок к ним пробились товарищи по шахте горный мастер И. Телига и забойщики А. Малый и С. Турий, которые и помогли им выбраться наружу. Первым пожал руки шахтерам, обнял и поздравил со счастливым спасением председатель профкома В. Терешонок.

А уже в 11.45 спасенные горняки вместе с руководством шахты и председателем профкома поднялись на-гора, где их приветствовал трудовой коллектив предприятия и измученные долгим ожиданием, но счастливые родители.

Василий Кривко и Андрей Насонов были направлены в больницу для медицинского осмотра. Но трудящиеся шахты имени Гаевого уверены, что День шахтера они отпразднуют вместе.