зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

3 Вересня 2008
Закон «О повышении престижности шахтерского труда», которого добивался Профсоюз работников угольной промышленности Украины, принят

Вчера, в 18.49. Верховная Рада Украины приняла Закон «О повышении престижности шахтерского труда». Парламентарии при его голосовании проявили давно уже забытое стенами ВР единение, из 446 народных избранников, присутствовавших в зале, шахтерский Закон поддержали все 446.

Закон, принятия которого несколько лет упорно добивался Профсоюз угольщиков Украины, представлял нардепам его инициатор и соавтор, председатель Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов. С трибуны Верховной Рады лидер Профсоюза заявил о том, что данный законопроект должен был быть принят еще два года назад. Но политическая нестабильность, роспуск парламента и продолжающиеся политические баталии мешали этому. В. Турманов обратился ко всем депутатам с просьбой поддержать его и принять законопроект не только в первом чтении, но и как закон в целом. Ведь шахтеры не могут больше ждать - ситуация в угольной отрасли, связанная с кадровым дефицитом критическая: сегодня 53 % шахтеров, работающих на угледобывающих предприятиях страны, пенсионеры. А если учитывать и вспомогательные предприятия, то работников-пенсионеров в отрасли - 70 %. Через три года уже некому будет добывать уголь.

Виктор Турманов отметил, что Закон поможет подняться шахтерам с колен; он дает возможность увеличить заработную плату, установить льготное налогообложение, решает пенсионные проблемы в отрасли, возвращает молодому поколению мотивацию для получения шахтерских профессий и др.

Также В. Турманов с трибуны Верховной Рады внес поправку в ст. 8 рассматриваемого законопроекта. В статье говорится: «Мінімальний розмір пенсії шахтарям, які відпрацювали на підземних роботах не менш як 15 років за списком № 1 виробництв, робіт, професій, посад і показників, затвердженим Кабінетом Міністрів України, встановлюється незалежно від місця останньої роботи, у розмірі 80 відсотків середньої заробітної плати шахтаря». В. Турманов предложил уравнять в правах с мужчинами-шахтерами и женщин, имеющих 7,5 лет подземного стажа. Поправка Виктора Ивановича также была принята в Законе.

Поддержать председателя Профсоюза и принятие жизненно необходимого Закона в Киев приехали представители шахтеров и профсоюзные лидеры со всех угольных регионов страны.

Принятие Закона «О повышении престижности шахтерского труда» несет реальную перспективу для развития угольной промышленности Украины, улучшает ситуацию в шахтерских регионах, разрешает ряд социально-экономических проблем трудящихся отрасли и создает предпосылки для повышения престижности нелегкого шахтерского труда.

В частности, тарифная сетка (схема должностных окладов) шахтеров теперь формируется на основе тарифной ставки рабочего первого разряда, которая превышает законодательно установленный уровень минимальной заработной платы на 30 %, возвращена ставка налогообложения зарплаты трудящихся отрасли на уровне 10 %, установлен минимальный размер пенсий шахтерам, отработавших на подземных роботах не менее 15 лет (для женщин - 7,5 лет) по списку №1, в размере 80 % средней заработной платы. Предусмотрено получение образования в государственных высших и профессионально-технических учебных заведений за счет средств госбюджета по горным специальностям и профессиям вне конкурса с предоставлением мест в общежитиях на время обучения и гарантированным назначением стипендии, предоставление беспроцентных или льготных кредитов на строительство или приобретение жилья. Также Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности ежегодно будет выделять 50 санаторно-курортных путевок на 1000 подземных рабочих и т.п..

Чтобы Закон «О повышении престижности шахтерского труда» не стал очередным популистским документом, Верховная Рада приняла и законопроект № 3088, одним из авторов которого также является председатель ЦК профсоюза угольщиков Виктор Турманов. Он предусматривает внесение поправок в Госбюджет Украины на 2008 год.

В частности, Закон № 3088 увеличивает бюджетное финансирование угольной отрасли на 568 млн. гривен, из которых на господдержку угледобывающих предприятий на частичное покрытие затрат по себестоимости продукции предусмотрено 468 млн. гривен; на строительство, техническое переоснащение и капитальный ремонт горно-шахтного оборудования, удешевление процентов по кредитам - 100 млн. гривен. Этим Законом предоставляются и государственные гарантии угледобывающим предприятиям на кредиты в 3,1 млрд. гривен для приобретения необходимого оборудования.

Теперь перед Профсоюзом работников угольной промышленности Украины стоит основная задача - добиться, чтобы Закон Украины «О повышении престижности шахтерского труда» работал.