зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

4 Вересня 2008
Верховная Рада законодательно приняла часть требований Профсоюза угольщиков Украины в части льготного налогообложения трудящихся отрасли при получении бытового топлива

2 сентября 2008 года Верховная Рада Украины помимо Закона “О повышении престижности шахтерского труда” приняла еще один важный для работников угольной отрасли Закон “О внесении изменений в статью 4 ЗУ “О налоге с доходов физических лиц”. “ЗА” его принятие проголосовали 423 народных депутата.

Автором Закона является председатель Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов, который в своем законопроекте отразил все требования Профсоюза.

Принятые Верховной Радой 2 сентября изменения решают большинство проблем в вопросе предоставления льгот трудящимся отрасли на бесплатное получение угля на бытовые нужды. Во-первых, расширен перечень предприятий и работников, с которых не будет взиматься подоходный налог со стоимости нормы отпуска бытового топлива. К угледобывающим предприятиям добавляются перерабатывающие и углестроительные предприятия. Из действующего текста Закона исключена запись “не работающий пенсионер”, что позволит практически всем пенсионерам предприятий, вошедших в перечень, пользоваться данной льготой. Кроме того, определен необходимый стаж работы отдельно для мужчин и отдельно для женщин в соответствии с Горным законом и т.д.

Однако, при рассмотрении законопроекта Виктора Турманова в комитетах Верховной Рады, были исключены некоторые предложения Профсоюза работников угольной промышленности Украины. Например, в Законе осталось условие, что перечень профессий, с которых не будет удерживаться подоходный налог, должен утверждаться Кабинетом Министров Украины, а не на местах через коллективные договоры, как требовал Профсоюз. Минус такого условия в том, что в постановлении Кабмина № 462 от 14 апреля 2004 года этот перечень далеко не полный и требует дополнений. А все обращения Профсоюза угольщиков с требованием дополнить его пока результатов не дали.

К тому же при поправках законопроекта, в перечень профессий с льготным налогообложением, не вошли работники горноспасательных служб, что было также одним из требований Профсоюза.

ЦК профсоюза угольщиков продолжает работу по внесению изменений в законы, чтобы интересы трудящихся угольной отрасли были достойно отражены в законодательстве Украины.