зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

5 Вересня 2008
В Законе «О повышении престижности шахтерского труда» не учтены некоторые предложения Профсоюза угольщиков Украины. ЦК профсоюза будет добиваться их отражения в дополнительных нормативных актах

Принятие 2 сентября Верховной Радой Закона «О повышении престижности шахтерского труда» стало серьезным достижением для трудящихся угольной отрасли. Этот закон поможет подняться шахтерам с колен. Он дает возможность увеличить заработную плату значительной части работников отрасли, установить для них льготное налогообложение, решает ряд пенсионных проблем, дает техинспекции Профсоюза возможность сильнее влиять на состояние охраны труда, возвращает молодому поколению мотивацию для получения шахтерских профессий и другое.

Однако это не совсем тот проект, который предлагал Профсоюз работников угольной промышленности Украины, а компромиссный вариант из нескольких законопроектов. Отсюда и ряд его недостатков. Закон не охватывает ряд категорий трудящихся отрасли, таких как бойцы горноспасательной службы, занятые аварийно-спасательными работами на шахтах, подземные работники ликвидируемых шахт и т.д. Перекручена и статья по зарплате, где к требованию Профсоюза по увеличению тарифных ставок снова пытаются навязать пресловутую «почасовку». Есть и другие недостатки.

Но в условиях политического кризиса тянуть с принятием данного закона было нельзя. Из года в год нерешаемые проблемы в угольной промышленности могли привести к полному развалу отрасли. И только борьба Профсоюза угольщиков за права и интересы трудящихся помогала улучшить социально-экономическую ситуацию в углепроме.

Принятый Закон «О повышении престижности шахтерского труда» не будет панацеей, но станет серьезной основой для повышения социальной защищенности трудящихся.

Профсоюз работников угольной промышленности не остановится на достигнутом, а наоборот, будет использовать данный закон, как рычаг для дальнейшего решения трудовых и социальных проблем работников отрасли, через внесение изменений в данный закон и принятие ряда подзаконных актов, обеспечивающих его выполнение.

Сейчас перед Профсоюзом стоит основная задача – добиться, чтобы шахтерский закон заработал.