зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

8 Вересня 2008
Новый Трудовой кодекс Украины: противостояние профсоюзов и стороны собственника продолжается

Верховной Радой Украины еще 20 мая 2008 года был принят в первом чтении проект Трудового кодекса Украины, который должен будет регулировать наиболее важные аспекты трудовых отношений между работниками и работодателями.

Принятая его редакция по сравнению с действующим Кодексом законов о труде Украины (КЗоТ Украины) является более объемной (в ней почти на 200 статей больше), правовые нормы глубже и четче определяют и формулируют правила поведения участников трудовых отношений. Новый Трудовой кодекс направлен на усиление договорных отношений и социального диалога.

Но при этом в его проекте значительно сужены гарантии соблюдения интересов работников и права профсоюзов как официальных представителей трудящихся. При подготовке данного проекта ко второму чтению специальной рабочей группой, в состав которой вошли народные депутаты, представители Кабинета Министров Украины, всеукраинских объединений профсоюзов и всеукраинских объединений работодателей, профсоюзная сторона вынесла более 1000 предложений на рассмотрение комиссии, но они были встречены жестким сопротивлением представителей собственника.

Сторона работодателя выступает даже против сохранения уже существующих прав профсоюзов. Например, собственник категорически настаивает убрать из Трудового кодекса такие серьезные профсоюзные рычаги защиты человека труда как:

  • получение администраицей предприятия предварительного согласия профсоюзного органа на увольнение работника по инициативе работодателя;
  • осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, и другие вопросы, связанные с деятельностью профсоюзов.

Такой важный аспект деятельности профсоюзов как оздоровление трудящихся, их детей и членов семей может быть резко ограничен, так как пункт «перечисление работодателем средств профсоюзным организациям на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу» и вовсе не включен в проект нового Трудового кодекса.

Требования представителей стороны работодателя понятны - собственнику не нужны сильные профсоюзы, способные отстаивать интересы трудящихся.

Но последнее слово еще не сказано. Профсоюзы не намерены сдавать свои позиции. Противостояние продолжается.