зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

9 Вересня 2008
Шахтеры Луганщины обратились к Президенту Украины В. Ющенко с просьбой подписать Закон «О повышении престижности шахтерского труда»

Представители шахтерских коллективов Луганской области вчера отправили открытое письмо на имя Президента Украины Виктора Ющенко с просьбой подписать Закон «О повышении престижности шахтерского труда», принятый Верховной Радой 2 сентября.

В письме трудящихся угольных предприятий говорится, что этот закон шахтеры ждали 17 лет. Его заслужили те, кто каждый день в очень тяжелых условиях с риском для жизни обеспечивает энергетическую независимость нашей страны… Однако, горняков настораживает то, что закон до сих пор не подписан Президентом. В то время, как, например, Закон «О Кабинете министров» В. Ющенко подписал прямо в парламенте. Представители угольных предприятий Луганщины выразили надежду, что глава государства прислушается к мнению ста тысяч шахтеров региона и подпишет Закон «О повышении престижности шахтерского труда» и Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».

На состоявшейся в Луганске пресс-конференции председатель профкома шахты № 81 «Киевская» ГП «Ровенькиантрацит», член Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Иваненко отметил, что шахтеры не занимаются политикой, а просто хотят добиться позитивных изменений в своем нелегком труде: «Закон «О повышении престижности шахтерского труда» – это единственная возможность поднять отрасль с колен. Ведь сегодня буквально на каждом нашем угольном предприятии не хватает рабочих практически всех специальностей. По мнению, наших трудовых коллективов, не ввести в действие этот закон в ближайшие время – значит, попасть в энергетическую зависимость других государств».

Два года Профсоюз угольщиков Украины добивался принятия Закона «О повышении престижности шахтерского труда». В первый раз его голосование парламентом было сорвано из-за политической нестабильности в стране. Сегодня, новый политический кризис мешает Президенту Украины подписать закон. Открытое письмо в адрес В. Ющенко не преследует целью давление на гаранта Конституции, мы просто хотим напомнить ему о тех обещаниях, которые он дал трудящимся угольной промышленности на праздновании Дня шахтера и в десятидневный срок, до 12 сентября, все-таки подписал такой нужный горнякам и всей отрасли закон - подчеркнул Виктор Иваненко.