зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

10 Вересня 2008
X Пленум ЦК профсоюза угольщиков стал последним этапом подготовки III съезда Профсоюза

Сегодня в Донецке состоялся X Пленум Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины, рассмотревший вопросы проведения III очередного съезда Профсоюза, который состоится 17-18 сентября т.г. в Киеве.

Участники Пленума, заслушав руководство ЦК профсоюза, одобрили проект постановления съезда «Об отчете Центрального комитета профсоюза о работе за период с сентября 2003 года по сентябрь 2008 года» и поручили председателю ЦК ПРУП Украины Виктору Турманову выступить с ним на III съезде Профсоюза.

Также Пленум, обсудив подготовленные комиссией Профсоюза изменения и дополнения в Устав Профсоюза, внеся некоторые корректировки, одобрил их, принял за основу и порекомендовал представить проект Устава ПРУП Украины для утверждения делегатам III съезда.

При обсуждении изменений в Положение о Фонде Профсоюза «Солидарные действия» все участники Пленума единодушно высказались за его дальнейшее развитие. Мнения разделились только в форме его финансового наполнения. Председатель ЦК профсоюза Виктор Турманов, обращаясь к профсоюзным лидерам, сказал: «Я хочу, чтобы решение этого вопроса (источник наполнения Фонда - прим.) Вы обсудили в трудовых коллективах на местах, и на съезде мы приняли окончательное решение. Но отмечу, что развитие и концентрация в Фонде солидарных действий Профсоюза финансовых средств станет жестким, а с приватизацией угольных предприятий, возможно, единственным рычагом влияния на собственника. Только если у Профсоюза будет финансовая возможность компенсировать трудящимся потерю заработка, в случае, если работодатель вынудит их пойти на крайнюю меру борьбы за свои права - забастовку, собственнику придется выполнять требования Профсоюза по соблюдению гарантий социально-экомических интересов работников угольной промышленности. Это мировая практика, так ведут борьбу профсоюзы всех развитых стран».

X Пленум Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности стал последним этапом подготовки III съезда Профсоюза. 17-18 сентября в Киеве 405 делегатов съезда, представляющие шахтерские коллективы всех угольных регионов Украины, изберут руководящие органы Профсоюза и утвердят программу действий шахтерского Профсоюза по борьбе за права и интересы трудящихся на следующие 5 лет.