зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

11 Вересня 2008
Президент Украины В. Ющенко подписал два закона, направленных на решение шахтерских проблем, принятых Верховной Радой 2 сентября. Закон «О повышении престижности шахтерского труда» ждет своей очереди

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко подписал два из принятых парламентом 2 сентября законов, направленных на решение шахтерских проблем.

Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», одним из авторов которого является председатель Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности, народный депутат Украины Виктор Турманов, увеличивает бюджетное финансирование угольной отрасли в текущем году на 568 млн. гривен, из которых на господдержку угледобывающих предприятий на частичное покрытие затрат по себестоимости продукции предусмотрено 468 млн. гривен; на строительство, техническое переоснащение и капитальный ремонт горно-шахтного оборудования, удешевление процентов по кредитам - 100 млн. гривен. Этим Законом предоставляются и государственные гарантии угледобывающим предприятиям на кредиты в 3,1 млрд. гривен для приобретения необходимого оборудования. Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Закон «О внесении изменений в статью 4 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» (автор Виктор Турманов) решает большинство проблем в вопросе предоставления льгот трудящимся отрасли на бесплатное получение угля на бытовые нужды. В законе расширен перечень предприятий и работников, с которых не будет взиматься подоходный налог со стоимости нормы отпуска бытового топлива. К угледобывающим предприятиям добавляются перерабатывающие и углестроительные предприятия. Из действующего текста закона исключена запись «не работающий пенсионер», что позволит практически всем пенсионерам предприятий, вошедших в перечень, пользоваться данной льготой. Кроме того, определен необходимый стаж работы отдельно для мужчин и отдельно для женщин в соответствии с Горным законом и т.д. Закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

К сожалению, В. Ющенко еще не подписал Закон «О повышении престижности шахтерского труда», принятия которого два года добивался Профсоюз работников угольной промышленности Украины. Жизненно необходимый угольной отрасли шахтерский закон, также принятый Верховной Радой 2 сентября, находится на подписи у главы государства.