зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Вересня 2008
Шахте «Куйбышевская» - жить!?

На шахте «Куйбышевская» 4 февраля 2008 года произошел пожар. На момент пожара в шахте находилось 108 человек. Все горняки, кроме одного, были эвакуированы из шахты. Спасатели планировали обеспечить изоляцию горящего участка, однако вынуждены были прекратить работы и отойти на безопасное расстояние из-за увеличенной концентрации метана. После этого технический совет принял решение затопить аварийный участок. Аварийно-спасательные работы продолжались в течение месяца и 6 марта т.г. были переведены в технические работы. Добыча угля на шахте не проводится и в настоящее время.

Дальнейшая судьба шахты рассматривалась на совещании в Минуглепроме 11 сентября т.г. Обсуждение этого вопроса проходило с участием министра угольной промышленности Украины В. Полтавца, его заместителей А. Францишко, М. Склярова, специалистов аппарата министерства, руководства шахты «Куйбышевская». Профсоюзную сторону представлял заместитель председателя Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины В. Мамченко.

О ситуации на предприятии докладывал директор «Куйбышевской» Г. Ализаев. Он рассказал, что шахта затоплена, добыча угля не ведется, проведение работ запрещено госгорпромнадзорохрантруда, а за перемычками, установленными во время тушения пожара, до сих пор находится тело погибшего горняка. На ликвидацию последствий аварии предприятию необходимо выделить 3 млн. грн.

Г. Ализаев добавил, что если вскрыть пласт L4, для чего необходимо пройти 6,5 км. горных выработок, шахта сможет выйти на суточную добычу в 700 тонн угля. В результате, «Куйбышевская» сможет стать рентабельным предприятием, добывая 220 тыс. тонн высококачественного угля в год (с самой низкой зольностью по министерству) как минимум 20 лет.

При обсуждении, министр угольной промышленности В. Полтавец отметил, что у шахты «Куйбышевская» есть возможность увеличить промышленные запасы угля до 20 млн. тонн, прирезав часть шахтного поля шахты им. Абакумова. Министр заявил, что первостепенной задачей для достижения этой цели сегодня является разработка проекта восстановительных работ одним из украинских научно-исследовательских институтов, и после его утверждения, можно будет лоббировать выделение средств на строительство фактически новой шахты на базе «Куйбышевская».

Как сообщил председатель профкома шахты «Куйбышевская» К. Голиков, уже 12 сентября в Донецке состоялось второе совещание по судьбе шахты с участием заместителей министра угольной промышленности А. Францишко и Ю. Грядущего, начальника управления угольной промышленности Донецкой облгосадминистрации А. Вовченко, директоров научно-исследовательских институтов, руководства шахты, председателя Донецкого теркома профсоюза Е. Бондаренко и самого К. Голикова. Рассматривались два варианта – реструктуризация или реконструкция предприятия. К сожалению, окончательная точка в этом вопросе так и не была поставлена.

Как отметил Константин Голиков, профсоюзный комитет, трудящиеся шахты, конечно же, выступают за реконструкцию предприятия, и профком будет добиваться принятия именно такого решения. Но сегодня перед «Куйбышевской» стоит еще одна проблема – необходимо немедленно запустить в действие хотя бы один водоотлив, иначе предприятие будет окончательно затоплено, шахтными водами будет подтоплен целый поселок, а горняки «Куйбышевской» так и не смогут выполнить свой моральный долг - достать тело погибшего товарища. На его запуск нужно 850 тыс. грн., собственных средств у предприятия нет, так как не ведется добыча угля, поэтому с этой проблемой администрация и профсоюзный комитет шахты обращались к руководству Минуглепрома, поднимали ее и на совещании 12 сентября, но конкретного ответа пока нет.

Остается надеяться, что не получиться как в поговорке: «Пока гром не грянет - мужик не перекрестится».