зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Вересня 2008
Виктор Турманов избран председателем Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины на следующие 5 лет

Такое решение сегодня в Киеве принял III очередной съезд Профсоюза работников угольной промышленности Украины, на котором Центральный комитет профсоюза отчитывался о своей работе за прошедшее пятилетие перед членами Профсоюза.

В числе приглашенных в съезде участвовали генеральный секретарь Международной федерации профсоюзов химиков, энергетиков, горняков и работников других отраслей (ICEM) Манфред Варда, министр угольной промышленности Украины В.И. Полтавец, и.о. председателя Федерации профсоюзов Украины И.Я. Луцишин, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности И.И. Мохначук, председатель Союза работодателей угольной промышленности Украины С.В. Янко, председатель ЦК профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины В.И. Казаченко, руководители областных объединений профсоюзов Украины, генеральные директора угольных объединений и самостоятельных шахт, директора заводов угольного машиностроения, директора отраслевых научно-исследовательских институтов.

С докладом о деятельности ЦК профсоюза за период с 2003 года, успехах Профсоюза в борьбе за права и интересы трудящихся и задачах, которые еще предстоит решить, перед участниками съезда выступил председатель Центрального комитета Виктор Турманов.

Лидер Профсоюза отметил, что основным показателем авторитета профсоюза всегда являлся уровень его членства. Сегодня более 80% работников отрасли доверяют защиту своих прав Профсоюзу работников угольной промышленности Украины. И этому есть свои причины.

Основными задачами Профсоюза были и есть: борьба за сохранение рабочих мест трудящихся, увеличение оплаты труда и пенсий людей, отработавших в отрасли, повышение уровня охраны труда и другие.

Главным рычагом решения социально-экономических проблем работников предприятий угольной промышленности являлся коллективный трудовой спор ЦК профсоюза угольщиков с Минуглепромом, инициированный Профсоюзом в 2003 году. Благодаря использованию ЦК ПРУП Украины переговорного процесса, протестного натиска и коллективного трудового спора удалось продвинуть выполнение значительной части шахтерских требований.

Первой была решена самая болезненная на тот момент проблема – погашена задолженность по заработной плате, превышавшая 1 млрд. 200 млн. грн.

За пять лет объем выделяемых отрасли средств увеличен в 2,6 раза. При этом господдержка на себестоимость возросла в 4,6 раза, а господдержка на строительство и техперевооружение – в 1,8 раза. Также шахтерскому Профсоюзу удалось добиться повышения тарифных ставок и окладов работников предприятий угольной промышленности в 4,53 раза. При этом рост ставок и окладов в отрасли превысил увеличение минимальной заработной платы – в 1,8 раза. Параллельно повышался фонд оплаты труда - в 3,2 раза.

Прошли кардинальные изменения в системе пенсионного обеспечения трудящихся, которых давно добивался Профсоюз. Сняты искусственные ограничения по уровню пенсий, размер пенсии стал больше зависеть от уровня зарплаты (страховых отчислений) и стажа работы. При этом сохранены ранее существовавшие приоритеты для работников угольной промышленности и рабочих основных профессий по срокам выхода на пенсию. Размеры пенсий шахтеров за прошедший период увеличились более чем в 6 раз.

2 сентября Верховная Рада приняла Закон «О повышении престижности шахтерского труда», представленный парламенту его инициатором и автором Виктором Турмановым. Его принятия Профсоюз угольщиков упорно добивался с 2006 года. Он дает возможность увеличить заработную плату значительной части работников отрасли, установить для них льготное налогообложение, решает ряд пенсионных проблем, позволяет техинспекции Профсоюза сильнее влиять на состояние охраны труда, возвращает молодому поколению мотивацию для получения шахтерских профессий и другое.

Однако это не совсем тот проект, который предлагал Профсоюз работников угольной промышленности Украины, а компромиссный вариант из нескольких законопроектов. Отсюда и ряд его недостатков. Но в условиях политического кризиса тянуть с его принятием было нельзя. Профсоюз угольщиков не остановится на достигнутом, а наоборот, будет использовать данный закон, как рычаг для дальнейшего решения трудовых и социальных проблем работников отрасли, через внесение изменений в данный закон и принятие ряда подзаконных актов, обеспечивающих его выполнение. Сейчас перед Профсоюзом стоит основная задача – добиться, чтобы шахтерский закон заработал.

Конечно же, Профсоюз угольщиков не мог решить всех шахтерских проблем за последние 5 лет, перед ЦК ПРУП Украины стоит еще много задач по отстаиванию прав и интересов трудящихся. И сегодня одним из приоритетов деятельности Центрального комитета профсоюза является участие в законотворческой работе, что повысит эффективность борьбы шахтерского Профсоюза и, соответственно, социальную защищенность трудящихся отрасли.

В выступлениях забойщиков, проходчиков, профсоюзных лидеров прозвучало много конструктивных предложений по усовершенствованию тактики деятельности Профсоюза в новых условиях, когда существенная часть отрасли приватизирована, повышению защитных функций Профсоюза. Они были учтены и вошли в постановление съезда. Делегаты съезда, представляющие шахтерские коллективы всех угольных регионов Украины, высоко оценили достижение Профсоюза - принятие Верховной Радой Закона «О повышении престижности шахтерского труда». Также был принят ряд заявлений и протестных обращений участников съезда к Президенту Украины, Кабинету Министров, Верховной Раде и Минуглепрому, в том числе заявление в связи с неудовлетворительным финансированием угольной отрасли в проекте Государственного бюджета Украины на 2009 год (подробнее читайте в следующих материалах).

Выступая перед присутствующими, уже в третий раз избранный председатель Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов поблагодарил делегатов за оказанное доверие и заявил, что основная задача ЦК ПРУП Украины сегодня состоит в том, чтобы каждый член Профсоюза чувствовал свою защищенность, понимал, что Профсоюз угольщиков не прекратит своей борьбы за права и интересы трудящихся. А он как председатель ЦК профсоюза построит работу Центрального комитета так, чтобы не было стыдно смотреть в глаза каждому работнику угольной промышленности Украины.

Завтра, 18 сентября, III съезд Профсоюза намерен рассмотреть дополнения и изменения в Устав ПРУП Украины и принять Программу действий шахтерского Профсоюза на следующие 5 лет.