зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

18 Вересня 2008
III съезд Профсоюза работников угольной промышленности Украины выразил решительный протест политике Правительства по финансированию угольной отрасли в проекте Государственного бюджета Украины на 2009 год

Делегаты III съезда Профсоюза работников угольной промышленности Украины, ознакомившись с параметрами финансирования угольной отрасли, предусмотренными проектом Госбюджета Украины на 2009 год, выразили решительный протест политике Правительства по отношению к шахтерам.

В принятом заявлении съезда говорится, что, провозглашая со всех трибун стремление к решению проблем трудящихся угольной промышленности, Кабинет Министров, тем не менее, проводит линию на сокращение бюджетных расходов отрасли.

На первый взгляд, сумма расходов на угольную промышленность, заложенная в проекте бюджета - 13 млрд. 735 млн. грн., - впечатляет увеличением финансирования отрасли практически в два раза по сравнению с 2008 годом. Но в эту цифру включены 7 млрд. 562 млн. грн. затрат на пенсионное обеспечение шахтеров, что ранее всегда осуществлялось через Пенсионный фонд. Такие манипуляции с бюджетом производятся впервые.

То есть, на самом деле проектом Государственного бюджета на 2009 год предусматривается сокращение бюджетного финансирования угольной промышленности в целом и по ряду ее основных программ в сравнении с бюджетом текущего года.

Так, господдержка на частичное покрытие затрат по себестоимости снижена на 1 млрд. 822 млн. грн. Причем в этой статье в 2008 году были учтены расходы на погашение задолженности за электроэнергию минувших лет и возврат бюджетных займов, общая сумма расходов только на эти нужды превышает 1 млрд. грн.

У делегатов съезда возникают большие сомнения, что авторы проекта Госбюджета на следующий год знают о вступившем в силу Законе Украины «О повышении престижности шахтерского труда» и о том, что законодательно размер минимальной зарплаты с 1 января 2009 года должен быть не ниже прожиточного минимума для трудоспособного лица, что также требует увеличения бюджетных затрат на господдержку на себестоимость на 47,1 %. Только для реализации требований этих законов предприятиям Минуглепрома в 2009 году необходимо дополнительных средств 1 млрд. 847 млн. грн. или в целом на статью господдержка на себестоимость 4 млрд. 324 млн. грн.

Профсоюз не может мириться и с явно заниженной суммой затрат по программе господдержки строительства, технического переоснащения и капитального ремонта горношахтного оборудования. Согласно расчетам отраслевого министерства на эти цели необходимо 5 млрд. 292 млн. грн., в проекте бюджета внесено всего 2 млрд. 212 млн. грн. Профсоюз угольщиков Украины требует увеличить затраты бюджетных средств на эти цели на 3 млрд. 080 млн. грн.

Профсоюз неоднократно настаивал установить бюджетное финансирование расходов на охрану труда и технику безопасности на угольных шахтах в сумме 400 млн. грн. Эти требования были поддержаны комиссией по расследованию аварии на шахте им. А.Ф. Засядько и руководством страны. Однако проектом бюджета на 2009 год предусмотрено всего 170 млн. грн. ПРУП Украины требует увеличить эти расходы на 230 млн. грн.

Профсоюз работников угольной промышленности Украины заявляет, что он будет добиваться всеми законными способами увеличения на 5 млрд. 157 млн. грн. бюджетных затрат 2009 года на угольную промышленность и установления финансирования отрасли в общей сумме 11 млрд. 330 млн. грн. без учета расходов на пенсионное обеспечение шахтеров.

Данное заявление будет направлено Президенту Украины, Председателю Верховной Рады Украины, Кабинету Министров Украины. III съезд Профсоюза поручил председателю ЦК профсоюза, народному депутату Украины Виктору Турманову огласить данное заявление на пленарном заседании Верховной Рады Украины.