зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

1 Жовтня 2008
Профсоюз угольщиков Украины не позволит при создании шахтоуправления «Центральное» нарушать права трудящихся

Приказ Минуглепрома № 477 "О создании государственного предприятия "Шахтоуправление "Центральное", в которое должны войти шахты им. Гагарина (Горловка), им. Коротченко (Селидово), им. Карла Маркса (Енакиево), был подписан министром еще 16 сентября т.г. Причем приказ в нарушение законодательства был подписан без согласования с Профсоюзом, из-за чего в нем не прописано сохранение социальных гарантий трудящихся данных предприятий, не определен правопреемник; а ведь на этих шахтах существуют долги по заработной плате, по вывозу бытового топлива, по страховым выплатам в Пенсионный фонд и т.д.

Центральный комитет профсоюза работников угольной промышленности Украины на прошлой неделе направил в отраслевое министерство письмо, в котором были прописаны все замечания по данному приказу, а также предложены необходимые изменения, внесение которых в данный приказ гарантировало бы сохранение прав и интересов трудящихся.

29 сентября председатель Профсоюза угольщиков Виктор Турманов на встрече с министром углепрома заявил, что позиция Профсоюза по данному вопросу однозначна - несмотря ни на какие финансовые трудности, права и гарантии трудящихся при объединении предприятий в одно шахтоуправление не должны быть нарушены, но гарантированы в соответствующем приказе.

Вчера в Енакиево состоялось рабочее совещание профсоюзных лидеров с помощником министра углепрома Н. Алышевым и руководителями соответствующих госпредприятий по урегулированию всех спорных вопросов при создании шахтоуправления "Центральное", в котором приняли участие 1-ый заместитель председателя Профсоюза угольщиков Валерий Мамченко, председатели территориальных организаций профсоюза Геннадий Борисенко (Горловка), Владимир Березовский (Селидово), Олег Натрус (Енакиево). Профсоюзная сторона настаивала на том, чтобы в 477 приказе были учтены все требования ЦК ПРУП Украины по сохранению социальных гарантий трудящихся, и на совещании были достигнуты предварительные договоренности по процессу объединения трех угледобывающих предприятий в одно шахтоуправление, определены правопреемники, которые будут погашать существующие долги этих шахт.

В четверг, 2 октября, намечено совещание в Минуглепроме с участием руководства отраслевого министерства, генеральных директоров ГП "Артемуголь", "Селидовуголь", "Орджоникидзеуголь" и председателя Профсоюза угольщиков Украины Виктора Турманова, на котором и будет окончательно решен данный вопрос.