зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Жовтня 2008
Способен ли Минуглепром прекратить собственные эксперименты над ГП «Донбассантрацит»?

Вся новейшая история государственного предприятия «Донбассантрацит» - это череда бесконечных экспериментов Минуглепрома. Как для академика И. Павлова любимым подопытным животным была собака, так для отраслевого министерства – «Донбассантрацит», - говорят трудящиеся объединения.

Здесь побиты все рекорды по количеству назначенных сверху генеральных директоров, которых уже поменялось в объединении за последние 10 лет чуть ли не двадцать, а также по числу приказов о реорганизации. В результате этих «конструктивных» мер от некогда большого и сильного угледобывающего комплекса осталось меньше половины. Практически при каждом новом генеральном директоре от предприятия отрывали по одному и более структурных подразделений (шахты, горно-обогатительные фабрики, шахтостроительные управления, погрузтранс).

Принижено достоинство и трудовая гордость краснолучских горняков, шахтостроителей, обогатителей, специалистов горного машиностроения. За каждым вырванным варварским способом из состава ГП предприятием остаются брошенные на произвол судьбы - целые трудовые коллективы, которым не выплачивают заработную плату, не вывозят бытовой уголь. Это жертвы министерских опытов и забота о них в условия эксперимента не входит.

Поэтому Краснолучский терком профсоюза работников угольной промышленности Украины и его председатель Славик Кубарев постоянно находятся в состоянии "боевых" действий с отраслевым министерством.

Минуглепром игнорирует Отраслевое соглашение в части согласования с профсоюзом своих действий по реорганизации предприятий. За примерами далеко ходить не приходится.

Несколько лет назад перспективную во всех отношениях шахту «Новопавловская» с готовым на 90% новым горизонтом по приказу очередного министра передали из ГП «Донбассантрацит» в «Луганскуглереструктуризацию», а оттуда - в руки частной фирмы. Через два года варварской эксплуатации шахта как угледобывающее предприятие перестала существовать. Пришли в негодность и запустение стационарные установки, горные выработки и многое другое. И, как обычно, никто за это не понес ответственности. После того, как «Новопавловскую» "добили до ручки", ее вернули под крыло «Донбассантрацита» в качестве балласта, потому что денег на ее реконструкцию министерство не выделяет.

Больше года назад Минуглепром затеял новый эксперимент. Теперь уже поглумились над ГОФ «Новопавловская». Ее также без согласования с Центральным комитетом профсоюза угольщиков и Краснолучским теркомом передали в созданное в г. Донецке ГП «Углеобогащение». «Донбассантрацит» перечислил новому предприятию миллион грн., которые должны были пойти на зарплату работникам фабрики. Но в новой структуре посчитали по-другому и на эти средства приобрели мебель для своего офиса. Трудящиеся ГОФ «Новопавловская», а это в основном женщины, остались без работы, без средств существования и других социальных гарантий. И опять виновные не нашлись.

Весь последний год Краснолучский терком профсоюза во всех инстанциях добивался и смог "выбить" выплату задолженности по зарплате обогатителям, и также был найден приемлемый вариант для разрешения ситуации - ГОФ "Новопавловскую" хотело взять в аренду ЗАО ЦОФ "Краснолучская". В договоре были прописаны гарантии своевременной выплаты заработной платы, вывоз бытового топлива и др. На собрании трудовой коллектив "Новопавловской" полностью поддержал такую реорганизацию. Но министерство все перекроило и своим приказом вновь переподчинило фабрику донецкому ГП "Углеобогащение". Результат не заставил себя долго ждать - у новопавловчан задолженность по зарплате уже достигла 880 тыс. грн. Краснолучский терком профсоюза считает, что министерство проводит в жизнь чьи-то теневые интересы. И опять это происходит за спиною профсоюза и трудового коллектива.

Создается впечатление, что в «родном» угольном министерстве делают ставки на неработающие предприятия. Чем меньше стоимость их лота в грядущей приватизации, тем больше выигрыш?!

Новым витком социальной напряженности в Красном Луче может послужить приказ Министра угольной промышленности В. Полтавца № 478 от 17 сентября 2008 г., согласно которому деятельность ГП «Донбасспогрузтранс» (ПТУ) приостановлена в связи с предстоящей реорганизацией – присоединением к ГП «Ровенькиантрацит».

Да, железнодорожный цех ПТУ, обслуживающий ЦОФ «Комендантская» несет основную нагрузку по перевозке ровеньковских углей. Но при подготовке министерского приказа нужно было выслушать мнение и другой стороны - ГП «Донбассантрацит», проанализировать финансовые потери, которые оно понесет. Создается впечатление, что отраслевое министерство открыто лоббирует интересы "Ровенькиантрацит", так как даже в состав комиссии по ликвидации были введены только представители Ровенек. К тому же, в прошлом году Минуглепром в приказном порядке вывел ПТУ «Донбасспогрузтранс» из состава «Донбассантрацита», пользуясь тем, что во главе ГП находился очередной временный «генерал».

И в этот раз все произошло, как говорится «тихим сапом». Пообещал генеральный директор ГП «Ровенькиантрацит» Ю. Зюков части коллектива ПТУ «золотые» горы и этого оказалось достаточно. При этом ни слова не было сказано о том, что «Ровенькиантрацит» нужен только железнодорожный цех ЦОФ «Комендантская». Но каким образом будут учтены интересы тех, кто работает в Красном Луче? Впрочем, по какому пути пойдут эти люди, когда останутся без работы, бытового угля и др., в Краснолучском теркоме профсоюза не сомневаются, дорожка эта ведет в профсоюз, куда еще жаловаться людям? И исхожена она неоднократно.

Немало теряет и «Донбассантрацит». В первую очередь, с точки зрения защиты и урегулирования взаимоотношений с Донецкой железной дорогой. Это касается процедуры отгрузки угольной продукции на электростанции, перевозки рядовых углей от шахт на горнообогатительные фабрики. Теперь все транспортно–экспедиционные услуги «Донбассантрацит» должен будет осваивать с чистого листа, что потребует немалых затрат.

Немаловажно и другое. На балансе ГП «Донбасспогрузтранс» имеются 9 км. подъездных дорог, 7 железнодорожных вагонов, а также специализированная техника для погрузки и взвешивания угольной товарной продукции, которые были собственностью ГП «Донбассантрацит» и размещены на территориях его структурных подразделений: ГОФ «Известия», «Миусинская», шахта «Краснокутская» и др.

После передачи основных средств на баланс ГП «Ровенькиантрацит», будет разорвана технологическая цепочка, связывающая ГП «Донбассантрацит» с ПТУ; которое искусственно будет поставлено в зависимость от другого государственного предприятия.

По мнению Президиума Краснолучского теркома профсоюза исполнение приказа № 478 от 17 сентября 2008 г. несомненно приведет:

  • к безнаказанному разворовыванию материальной базы (машин и оборудования);
  • сокращению рабочих мест;
  • удорожанию себестоимости угля в ГП «Донбассантрацит» в связи с ликвидацией станций взвешивания, дозировки железнодорожных вагонов, удорожанию маневровых работ при отсутствии собственных подъездных путей и маневровых тепловозов;
  • налоги в бюджет и фонды Красного Луча уйдут в город Ровеньки.

Если в настоящее время расходы по погрузке, отгрузке и перевозке угля для ГП «Донбассантрацит» составляют 2,5 – 3 млн. грн. в месяц, то после проведения такой реорганизации они вырастут до 5–6 млн. грн. в месяц.

Президиум Краснолучского теркома профсоюза считает, что Минуглепром Украины преднамеренно проводит политику по разрыву целостности структуры ГП «Донбассантрацит», что ведет к дестабилизации его работы.

Краснолучский терком профсоюза направил письмо на имя министра углепрома с требованием отменить 478 приказ, но ответа до сих пор нет.

Под данным материалом поставлены подписи членов Президиума Краснолучского теркома профсоюза в полном составе: С.Г. Кубарева, В.Я. Лукашова, В.А. Адаменко, В.А. Калиновского, Г.М. Омелянчука, И.И. Пацулы, Н.С. Стругача, Н.А. Ткачука, Г.Ф. Шимко.