зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

3 Жовтня 2008
После 5 месяцев простоя шахта «Партизанская» вновь начала давать уголь. И заслуги отраслевого министерства в этом нет

30 сентября на шахте «Партизанская» государственного предприятия «Антрацит» ввели в эксплуатацию новую 204 западную лаву. Сегодня она дает 800 тонн угля в сутки, но трудовой коллектив предприятия уверен, что сможет выйти и на 1000, и даже более тонн суточной добычи.

Больше пяти месяцев одну лаву заряжали, - с негодованием рассказывает председатель первичной организации профсоюза шахты Андрей Остапович, - а все оттого, что министерство ни копейки не выделило на развитие и оснащение, одними пустыми обещаниями кормили! Только представьте, что значит для трудового коллектива чуть ли не полгода провести без лав, без добычи?! Мало того, что углепром ничем не помог, так еще и ГП «Уголь Украины» осталось должно 31 млн. грн. госпредприятию «Антрацит» за уже отгруженный уголь. Так что лаву пришлось монтировать своими силами. Спасибо ЗАО «Луганская угольная компания», - добавляет профсоюзный лидер, - которое выделило около 50 млн. грн. на оснащение лавы и еще около 20 млн. грн. на техническое развитие шахты. Если бы не инвестор, то «Партизанская» оставалась без добытых тонн еще долгое время.

У рабочих шахты пропало доверие к государству в производственных вопросах, наслушались они голословных обещаний. Одна надежда на инвестиции, - отмечает Андрей Остапович, - соскучились наши горняки за «большим» углем. Последний раз на предприятии вводили в строй новую лаву в 2004 году. Поэтому коллектив возлагает большие надежды на 204 западную.

К тому же на «Партизанской» уже сейчас ведутся проходческие работы по подготовке еще одной лавы. Если будут своевременно выделены средства на развитие и техническое перевооружение, то у партизанцев есть надежда на ее запуск уже ко Дню шахтера в 2009 году. С двумя лавами предприятие сможет выйти на 2-2,5 тысячи тонн суточной добычи.

И все бы неплохо, если бы не одно но... На «Партизанской» слабая внутришахтная транспортная цепочка, которая при нынешнем состоянии просто не сможет выдавать на-гора такие объемы угля. От 204 лавы (1050 метров) до поверхности добытое «черное золото» должно преодолеть около 8 км. Поэтому руководство предприятия намерено модернизировать шахтный транспорт, опять таки при помощи инвестиций ЗАО «Луганская угольная компания». По плану модернизация должна быть окончена к середине следующего года.

И тогда шахта «Партизанская» ГП «Антрацит» сможет достойно отметить свое 95-летие (август 2009 г.) рапортами о новых трудовых достижениях, как и было раньше.