зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

6 Жовтня 2008
Трагедия на шахте «Дуванная» унесла жизни 6 горняков и отца одного из погибших шахтеров

4 октября в 0.45. часов на шахте «Дуванная» открытого акционерного общества «Краснодонуголь» произошла трагедия - в результате взрыва метана в подготовительном забое на горизонте 590 метров погибли 6 горняков. Для ликвидации аварии на предприятие прибыло 12 отделений горноспасателей. Всего на тот момент в шахте работало 119 человек, 113 шахтеров были эвакуированы на поверхность.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Краснодонуголь» той же ночью в 0.10. часов на шахте «Дуванная» в ходе работ в проходческом забое на горизонте 590 метров произошло срабатывание аппаратуры газовой защиты из-за превышения предельно допустимой концентрации метана. В 0.27. диспетчеру шахты поступил сигнал о нестандартной ситуации. После срабатывания защитной аппаратуры проходческое оборудование было отключено от электропитания и остановлено. Однако трагедии избежать не удалось.

Тела погибших горняков подняты на поверхность. Сегодня состоятся похороны. Домой уже никогда не вернутся:

  • Юрий Танков - машинист горно-выемочных машин (1963 года рождения);
  • Виктор Коноз - проходчик (1965 года рождения);
  • Геннадий Червяцов - проходчик (1963 года рождения);
  • Станислав Шишко - проходчик (1982 года рождения);
  • Михаил Саблин - горный мастер (1980 года рождения);
  • Николай Фандеев - электрослесарь подземный (1968 года рождения).

Семью не вернувшегося со смены Виктора Коноза постигла двойная трагедия. У прибывшего на шахту после ужасного сообщения отца шахтера остановилось сердце. Все попытки реаниматоров вернуть убитого горем человека к жизни оказались тщетными. Сейчас родным и близким жертв аварии оказывают помощь две бригады психологов.

Для расследования причин аварии и предоставления помощи семьям погибших на шахте работает Правительственная комиссия, которую возглавляет министр угольной промышленности В. Полтавец, в комиссию также включен председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины В. Турманов. На предприятии создана экспертная комиссия в составе директоров и специалистов ведущих отраслевых институтов Украины, которые и определят истинную причину трагедии.