зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

6 Жовтня 2008
Международная конференция по охране труда

По инициативе Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору в Ялте с 5 по 9 октября т.г. проводится III Международная научно-техническая конференция "Промышленная безопасность и охрана труда - 2008. Проблемы. Перспективы".

В работе конференции приняли участие 1-ый заместитель председателя Совета Министров Крыма А. Мустафаев, председатель Госгорпромнадзора Украины С. Сторчак, представители ведущих институтов и предприятий всех отраслей промышленности Украины, руководители служб охраны труда отраслевых профсоюзов, а также гости из России, Беларуси, Азербайджана, Молдовы, Таджикистана.

Первый день конференции был посвящен управлению охраной труда и промышленной безопасностью. Сегодня рассматривались вопросы безопасности в угольной отрасли страны. С докладом о состоянии охраны труда на угольных предприятиях Украины выступил заместитель председателя Госгорпромнадзора О. Румежак. Проблемные вопросы в этой сфере, рост профзаболеваемости работников отрасли были отражены в выступлениях директоров научно-исследовательских институтов, докторов и кандидатов технических наук.

При обсуждении поднятых в докладах и содокладах проблем, участники конференции вносили свои предложения в "Рекомендации III Международной научно-технической конференции "Промышленная безопасность и охрана труда - 2008". Будет рассмотрена и инициатива заведующего отделом охраны труда, здоровья и экологии, главного технического инспектора Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Сергея Широбокова о введении в Украине Дня памяти погибших на производстве и при исполнении служебных обязанностей.

Также участники конференции сошлись во мнениях, что Украине необходимо как можно скорее ратифицировать Конвенции Международной организации труда (МОТ) по вопросам охраны труда, что позитивно скажется на уровне безопасности трудящихся на предприятиях нашей страны.

Профсоюз работников угольной промышленности Украины уже сегодня добивается ратификации Украиной 176 Конвенции МОТ «О безопасности и гигиене труда на шахтах». Председатель Профсоюза Виктор Турманов 29 июля т.г. направил депутатские запросы министру угольной промышленности В. Полтавцу, министру здравоохранения В. Князевичу и председателю Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору С. Сторчаку с просьбой дать свои предложения и обоснования о возможности ее ратификации Украиной, а также определить социально-экономические последствия и возможную дополнительную финансовую нагрузку на Государственный бюджет в этой связи.

Лидер угольного Профсоюза В. Турманов в соответствии с полномочиями народного депутата намерен инициировать в Верховной Раде Украины принятие соответствующего решения по ратификации Конвенции МОТ № 176 от 1995 года «О безопасности и гигиене труда на шахтах».