зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

19 Жовтня 2008
Профсоюз угольщиков Украины добивается разрешения ситуации с несвоевременной выплатой заработной платы трудящимся угольной отрасли

В трудовых коллективах предприятий Министерства угольной промышленности Украины растет напряженность. Беспокойство шахтеров вызывает ситуация с несвоевременной выплатой заработной платы, а также увеличением уровня задолженности по ней. По состоянию на 13 октября т.г. задолженность по зарплате на действующих угледобывающих предприятиях Минуглепрома составила почти 200 млн. грн., в том числе за январь-июль т.г. - 37 млн. грн., за 2007 год - 47 млн. гривен.

Председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины, народный депутат Виктор Турманов направил на имя премьер-министра страны депутатский запрос, в котором требует предпринять срочные и действенные меры по разрешению данной проблемы.

Лидер угольного Профсоюза акцентирует внимание Юлии Тимошенко на том, что если ситуацию с выплатой заработной платы не взять под контроль, на предприятиях Минуглепрома резко возрастет социальная напряженность.

Виктор Турманов отмечает, что согласно Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» с 1 октября т.г. должно пройти повышение тарифных ставок и должностных окладов работникам угольной отрасли. (Уже есть и соответствующий приказ министра углепрома № 508 от 1.10.2008 г. – прим.) Новые ставки трудящихся, занятых полный рабочий день на подземных работах, будут исчисляться, исходя из минимальной зарплаты 545 грн., увеличенной на 30%. В связи с этим общее ежемесячное увеличение фонда оплаты труда, начиная из октября 2008 года, составит 35 %. А при дефиците средств на ведение хозяйственной деятельности угольных предприятий в 500 млн. грн., объем государственной поддержки, предусмотренной Бюджетом Украины на 2008 год, недостаточен. В результате, ситуация с невыплатой заработной платы шахтерам за октябрь-декабрь т.г. может еще более ухудшиться.

Профсоюз угольщиков предлагает для частичного разрешения данной проблемы направить 75 млн. грн. из бюджетной программы «Мероприятия по передаче социальной инфраструктуры, которые находятся на балансе угледобывающих предприятий» в программу «Государственная поддержка на себестоимость».