зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

23 Жовтня 2008
Более 30 тысяч семей работников ликвидируемых шахт будут мерзнуть этой зимой! Не решая проблему вывоза бытового топлива, Минуглепром нарушает законодательство Украины и Отраслевое соглашение

Крылатое выражение «сапожник без сапог» в современной Украине прекрасно иллюстрирует отношение нашего правительства к работникам угольной промышленности. Разве может человек, посвятивший всю свою жизнь добыче угля, буквально «ходить» по углю, и мерзнуть в неотапливаемых домах зимой? В Украине – легко!

Ситуация с вывозом бытового топлива трудящимся ликвидируемых шахт катастрофическая. По состоянию на 17 октября т.г. вывоз угля составил 21,7% от годового плана, людям не довезли 282,2 тысячи тонн угля. 31,2 тысячи украинских семей в эту зиму остались без тепла!

Если по Горловской исполнительной дирекции ГП «Укруглеторфреструктуризация» вывезено угля 30,5% (!), то по остальным дирекциям положение еще хуже: Торезская – 26,4%, Александрийско-Ватутинская и Донецкая – по 21%, а по Луганской дирекции всего – 17,3%.

Причем, ситуация с обеспечением быттопливом работников ликвидируемых шахт из года в год только ухудшается. Например, в 2007 году при плане 342081 тонна угля, вывезено 174645 тонн, или 51%. Ни министерство, ни руководство ГП «Укруглеторфреструктуризация» не предпринимают конкретных мер по улучшению ситуации.

Профсоюз работников угольной промышленности Украины борется за разрешение этой проблемы. Заместитель председателя Профсоюза угольщиков Вячеслав Мосендз отмечает, что подобная ситуация сложилась не только из-за организационных недостатков Минуглепрома, но также из-за систематического недофинансирования предприятий отрасли по ликвидации шахт. Так, в 2007 году на реструктуризацию необходимо было направить 1 млрд. 280 млн. грн., а выделено только 803,7 млн. грн., то есть 62,8%. Из-за чего на ликвидируемых шахтах невозможно в полной мере решать социальные проблемы трудящихся, в т.ч. по обеспечению их углем в соответствии с действующим законодательством.

К тому же, исполнительные дирекции ГП «Укруглеторфреструктуризация» накопили серьезные долги по вывозу быттоплива за предыдущие годы. Несмотря на нормы ст. 48 Горного закона Украины и п. 12.26 Отраслевого соглашения, Минуглепром игнорирует их погашение. Только по Луганской исполнительной дирекции долг за II-ое полугодие 2007 года составляет свыше 8,3 тыс. тонн угля.

Центральный комитет профсоюза угольщиков обратился к первому заместителю министра угольной промышленности Украины Александру Францишко с требованием срочно рассмотреть данную проблему и принять решение по полному финансированию ГП «Укруглеторфреструктуризация» для стопроцентного обеспечения людей бытовым топливом на ликвидируемых угольных предприятиях, а также погасить задолженность по вывозке угля за прошлые годы.