зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Жовтня 2008
Задолженность по заработной плате работникам угольной отрасли приблизилась к 200 млн. грн. Терпение горняков на исходе.

На большинстве предприятий угольной промышленности продолжает ухудшаться обстановка в связи с задержками выплаты текущей заработной платы. Общая величина просроченной задолженности по зарплате на предприятиях Минуглепрома по состоянию на 19 октября т.г. составляет 192,2 млн. грн. В том числе 147,2 млн. грн – задолженность на действующих угледобывающих предприятиях, 8,4 млн. грн. – задолженность на шахтах третьей группы, 36,5 млн. грн. – задолженность шахтоуглестроительных предприятий и организаций.

Наиболее сложная ситуация среди действующих угледобывающих предприятий на шахтах ГП «Макеевуголь», где просроченная задолженность по заработной плате составляет 63,6 млн. грн., ГП «Селидовуголь» – 19 млн. грн., ГП «Луганскуголь» - 14,1 млн. грн., ГП «Донбассантрацит» - 11,8 млн. грн. Значительные суммы задолженности имеются также в ГП «Красноармейскуголь», «Добропольеуголь», «Артемуголь», «Шахтерскантрацит», «Первомайскуголь», «Лисичанскуголь», «Львовуголь» и «Волыньуголь».

Среди шахт 3-ей группы особенно большая задолженность в ГП «Шахта «Куйбышевская»», где она достигает величины равной почти двум месячным фондам оплаты труда данного предприятия.

Как уже ранее отмечалось, председатель Профсоюза угольщиков, народный депутат Украины Виктор Турманов 14 октября т.г. направил на имя премьер-министра страны депутатский запрос, в котором требует предпринять срочные и действенные меры по своевременной выплате зарплаты трудящимся отрасли и погашению задолженности по ней.

Также шахтерский Профсоюз требует от главы правительства рассмотреть проблемы отрасли на заседании Координационного совета по вопросам урегулирования кризисных ситуаций в угольной промышленности с обязательным участием премьер-министра Украины.