зробити стартовою додати в обране


ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ ВЫШЕСТОЯЩЕЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

«Методическими рекомендациями по организации колдоговорной работы на предприятиях и в организациях угольной промышленности Украины» (утверждены постановлением Президиума ЦК профсоюза от 11.12.2007 г. № 34-2) предусмотрено, что ЦК профсоюза по запросам территориальных организаций профсоюза (далее – теркомов) или профсоюзных организаций (далее – профкомов) осуществляет предварительную экспертизу коллективных договоров ГП и самостоятельных предприятий, находящихся на профобслуживании в ЦК профсоюза; теркомы – осуществляют предварительную экспертизу коллективных договоров структурных подразделений ГП и самостоятельных предприятий, находящихся на их профобслуживании.

Постановлением Президиума ЦК профсоюза от 22.01.2009 г. Пр. № 02-2 введена обязательность экспертизы проектов коллективных в вышестоящих профорганизациях.

Данная работа осуществляется на основании ст. 20 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и ст. 10 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях».

Целью предварительной экспертизы коллективных договоров (далее – экспертизы) является повышение общего уровня колдоговорной работы, приведение коллективных договоров в соответствие требованиям законодательства, генерального, Отраслевого и региональных соглашений, коллективным договорам более высокого уровня, а также распространение положительного опыта социально-экономической защиты трудящихся.

Порядок проведения экспертизы

1. Профсоюзная организация, представляющая интересы трудового коллектива предприятия (его структурного подразделения, учреждения, организации) направляет подготовленный в ходе переговоров проект коллективного договора или дополнений и изменений к нему (далее – колдоговор) на экспертизу в вышестоящую профорганизацию, не менее чем за 15 рабочих дней (здесь и далее сроки установлены в рабочих днях) до его рассмотрения на последнем (итоговом) заседании комиссии по подготовке проекта коллективного договора.

2. Колдоговор в вышестоящую профорганизацию, как правило, направляется в электронном виде, а в случае отсутствия возможности направить колдоговор в такой форме, он направляется на бумажных носителях. В вышестоящую организацию обязательно направляется сопроводительное письмо, в котором указывается дата рассмотрения колдоговора на итоговом заседании комиссии по подготовке проекта коллективного договора.

3. Руководитель вышестоящей профорганизации направляет колдоговор соответствующим отделам (специалистам) для рассмотрения по существу, а также назначает ответственного за обобщение результатов экспертизы.

4. Специалисты проводят экспертизу колдоговора в течение 7 дней, готовя заключение по разделам коллективного договора (приложений к нему) относящимся к сфере их компетенции. При необходимости могут быть истребованы дополнительные пояснения в нижестоящей профорганизации. Подготовленное заключение подписывается специалистом (заведующим отделом) и передается специалисту, назначенному ответственным за обобщение результатов экспертизы.

5. Заключение по экспертизе может содержать два раздела: замечания обязательные к устранению и рекомендации по совершенствованию коллективного договора.

К обязательным относятся замечания, обусловленные необходимостью:

- устранения нарушений действующего законодательства, генерального, Отраслевого и регионального соглашений, коллективного договора более высокого уровня (справочно: не считается нарушением законодательства, Отраслевого соглашения и колдоговоров более высокого уровня включение в колдоговор положений и норм, расширяющих права и социально-экономические льготы работников предприятия (структурного подразделения), реализуемые за счет собственных источников);

- включения отсутствующих в колдоговоре положений, отнесенных к компетенции обязательного договорного регулирования именно на данном уровне.

Рекомендации могут включать предложения, направленные:

- на улучшение социально-экономической и правовой защиты трудящихся сверх норм установленных законодательством, отраслевым соглашением, коллективным договором более высокого уровня;

- улучшение стиля изложения отдельных положений колдоговора;

- изменение его структуры и т.п.

6. Специалист, ответственный за обобщение результатов экспертизы, в течение 3-х дней готовит сводное заключение, которое передается для подписания руководителю соответствующей профорганизации.

7. В экстренных случаях (болезнь специалиста профорганизации, проводящей экспертизу колдоговора и т.п.) по согласованию с профорганизацией, направившей колдоговор на экспертизу, срок экспертизы может быть продлен на 5 дней.

8. Подписанное руководителем вышестоящей профорганизации сводное заключение по результатам экспертизы направляется сторонам колдоговора в электронном и письменном виде с непременным указанием срока для устранения обязательных замечаний.

9. После проведения итогового заседания комиссии по подготовке проекта коллективного договора нижестоящая профорганизация информирует вышестоящую профорганизацию об учете в колдоговоре обязательных замечаний и рекомендаций, содержащихся в сводном заключении.

10. Не предоставление в указанные сроки информации по устранению обязательных замечаний, связанных с нарушением законодательства, а также принятие колдоговора на конференции трудового коллектива с указанными по результатам экспертизы нарушениями, является основанием для направления представления об устранении этих нарушений в соответствии со ст.20, 21 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» с последующим обжалованием бездействия должностных лиц в местном суде.

Справочно: под бездействием следует понимать отсутствие какого-либо ответа или действий на протяжении недели со стороны работодателя на представление профсоюзного органа, невыполнение в установленные сроки мероприятий по устранению указанных нарушений.