зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

16 Грудня 2016
Заседание Президиума Торецкого теркома Укруглепрофсоюза.
15 декабря текущего года Торецкая территориальная организация Профсоюза работников угольной промышленности Украины провела президиум.


В повестке дня стояли вопросы:

1. Об итогах акции протеста в г. Киеве

2. Об итогах собдюдения трудового законодательства за 2016года в ГП «Торецкуголь», ОДО «АП»шахта «им. Святой Матроны Московской», филиале «Энергопогрузтранс» ООО ТЭК «Энерготранс» и действиях администрации и профсоюзных комитетов в данном направлении.

3. О проведении колдоговорной кампании в 2017г.

По первому вопросу повестки дня президиума Торецкого территориального комитета Профсоюза работников угольной промышленности Украины выступил председатель теркома Василий Щербань. Он проинформировал присутствующих об акции протеста, которая проходила в г. Киеве 8 декабря текущего года. В частности он рассказал о встрече Председателя Укруглепрофсоза Виктора Турманова с председателем Верховной Рады Украины и представителями Кабинета Министров Украины, на которых были озвучены актуальные проблемы отрасли . Это вопрос выплаты долгов по заработной плате работникам угольной отрасли за 2016 год , бюджетное финансирование угольной промышленности в 2017 году, а также дополнительное выделение 1 млрд. грн. по государственной программе « относительно государственной поддержки угледобывающих предприятий на частичное покрытие затрат по себестоимости готовой товарной угольной продукции», законопроект № 4744, который был принят Верховной Радой Украины только в первом чтении.

По вопросу «Об итогах соблюдения трудового законодательства за 2016г. на государственном предприятии «Торецкуголь», ОДО арендном предприятии «Шахта имени Святой Матроны Московской»», филиале «Энергопогрузтранс» ООО ТЭК «Энерготранс» и действиях администрации, председателей профсоюзных комитетов в данном направлении» выступила правовой инспектор труда Куприянова Е. Г.

В своем докладе Куприянова Е. Г. сообщила, что в 2016 году были проведены проверки по соблюдению прав членов профсоюза на шахтах «Центральная», «Торецкая», «Северная» государственного предприятия «Торецкуголь» и на филиале «Энергопогрузтранс» ООО «ТЭК «Энерготранс»».

Был рассмотрен вопрос о погашения задолженности по ежегодным отпускам на обособленных подразделениях ГП «Торецкуголь» и принятых меры администрации в данном направлении. Работу администрации по данному вопросу можно считать удовлетворительными. В настоящее время имеется большая практика его рассмотрения на президиумах территориальной организации, которая дает положительный результат. На всех шахтах разработаны графики погашения задолженности по ежегодным отпускам.

Также было отмечено, что огромным минусом для трудящихся является влияние отпуска без сохранения заработной платы на стаж для исчисления отпуска за вредные и тяжелые условия, льготного стажа, так как учитывается фактическая занятость в этих условиях .

В настоящее время руководством ГП «Торецкуголь и профсоюзом исполняется пункт Постановления Президиума территориальной организации текущего года о оказании всесторонней практической помощи увольняемым трудящимся с шахты «Северная». Первичной профсоюзной организацией проводится информационная и разъяснительная работа с людьми.

Наболевшими вопросами членов профсоюза данной шахты является правильность определения кандидатур на сокращение на участках .

Главной ролью комиссии по вопросам, связанным с высвобождением является рассмотрение правильности сведений по намеченным кандидатурам на увольнение, которые после предоставляются на профком.

Кроме ГП «Торецкуголь» на профобслуживании территориальной организации находится профсоюзная организация филиала «Энергопогрузтранс», на котором в августе текущего года проводилась проверка.

Негативным моментом является невыполнение в полном объеме филиалом представления теркома профсоюза.

На заседании профкома филиала «Энергопогрузтранс» были рассмотрены указанные вопросы по не предоставляемым дням социального отпуска, за вредные условия труда, по доплатам. Официальный ответ от администрации был получен, однако он не содержал ни одного пункта по принятым мерам соблюдения трудового законодательства. Не был решен вопрос начисления доплат за непривлекательность труда согласно норм Коллективного договора машинистам (кочегарам) котельной в размере 10% тарифной ставки ( численность на момент проверки 11 человек) и подсобным рабочим - 12 % оклад (2 человека). В протоколе профкома указано, что доплаты не начислялись по причине отсутствия приказа и в данный момент ведутся переговоры по решению данного вопроса.

Ситуация, которая происходит на шахте «имени Святой Матроны Московской» по не допуску к проведению проверок профсоюзными и иными органами, не погашающихся ранее образованных долгов по заработной плате, перед Пенсионным Фондом вызывает большую обеспокоенность . К запланированной проверке в 2016г. на данной шахте профсоюз допущен не был.

Роль профсоюзных организаций очень важна в данное время, также как и вопросы трудового права, которые должны рассматриваться на заседаниях профсоюзных комитетов.

Заслушав и обсудив информацию правового инспектора Торецкого теркома ПРУПУ Куприяновой Е. Г. Президиум принял решение:

1. Информацию правового инспектора труда теркома профсоюза принять к сведению.

2. Руководителям и председателям профкомов шахт « Центральная», « Торецкая», "Северная» не снимать с контроля вопрос о ликвидации задолженности по отпускам.
3. Руководителю и председателю профкома шахты «Северная» ГП «Торецкуголь» (Кулинич А.Н., Воробьев В.В.) обеспечить процесс реформирования шахты и увольнение работников с учетом действующего законодательства Украины, для чего:

- дачу согласия на увольнение трудящихся по п.1 ст.40 КЗОТ на заседании профкома проводить после рассмотрения кандидатур на участках и на комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с высвобождением работников;

- при увольнении трудящихся в связи с сокращением численности, штата по п.1 ст.40 КЗОТ производить выплату пособия в размере среднемесячного заработка;
- обеспечить выплату пособия за долголетний труд, лицам имеющим на то право согласно норм Коллективного договора.

4. Руководителю филиала «Энергопогрузтранс» ООО «ТЭК «Энерготранс»» Масалову А.М. дать письменный ответ в течении 15 дней о результатах принятия мер по представлению теркома ПРУПУ от 25.07.16г. №100 пункту 5 – в части начисления доплат за непривлекательность труда согласно положений Коллективного договора машинистам(кочегарам) котельной в размере 10% тарифной ставки и подсобным рабочим – 12% оклада.

5. Директору ОДО «АП «Шахта имени Святой Матроны Московской»» Гриб В.И. обеспечить выполнение ЗУ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и допускать представителей Торецкого теркома ПРУП к осуществлению проверок трудового законодательства и об охране труда .

6. Правовому инспектору труда теркома ПРУП Куприяновой Е.Г. оказывать правовую помощь обратившимся работникам и уволенным с шахты ОДО «АП «Шахта имени Святой Матроны Московской»».

7. Направить письма в региональное отделение Фонда государственного имущества Украины по Донецкой области, Областную государственную администрацию, городской Совет, прокуратуру о непогашении задолженности по заработной плате ОДО «АП «Шахта имени Святой Матроны Московской»».

По вопросу « О проведении колдоговорной кампании в 2017 году» выступил технический инспектор труда Челюбеев В. М. Он отметил, что в течении 2016 года работа на обособленных подразделениях ГП « Торецкуголь» велась в соответствии с нормами и положениями Коллективного договора ГП « Торецкуголь», а также в соответствии с коллективными договорами обособленных подразделений.

В соответствии с заслушанной информацией технического инспектора труда президиум Торецкого теркома Профсоюза принял решение о возобновлении работы рабочей комиссии ГП «Торецкуголь» и теркома профсоюза по проверке выполнения коллективного договора ГП «Торецкуголь» за 2016 год и внесению в него изменений и дополнений.