зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

4 Квітня 2017
Конференция трудового коллектива ГП « Торецкуголь».

30 марта текущего года состоялась конференция трудового коллектива ГП «Торецкуголь» о выполнении коллективного договора за 2016 год.

Со вступительным словом перед участниками конференции выступил председатель Торецкого теркома Профсоюза Василий Щербань. В своем выступлении председатель теркома проинформировал участников конференции о выполнении коллективного договора за 2016 год ГП
« Торецкуголь». В частности было отмечено:
- все работники шахт в 2016г. прошли периодический медицинский осмотр;
- всем работникам и пенсионерам был выписан и завезен уголь на бытовые нужды за 2016г.;
- теркомом профсоюза, профкомами шахт были изысканы денежные средства для удешевления цены путевки в детское учреждение оздоровления и отдыха оздоровительного комплекса «Шахтер» для льготной категории детей.

« В марте месяце рабочая комиссия из числа работников ГП «Торецкуголь» и теркома профсоюза завершила свою работу по подведению итогов выполнения коллективного договора за 2016г., рассмотрела поступившие предложения и дала рекомендации по внесению изменений и дополнений в колдоговор. Комиссия отмечает, что практически весь 2016г. работа предприятия и территориальной профсоюзной организации была направлена на то, чтобы взаимные обязательства, закрепленные в колдоговоре, выполнялись» – сказал председатель теркома.

Председатель теркома отмечает : «Анализируя выполнения коллективного договора за 2016г., что предприятие работало в условиях острого дефицита денежных средств из-за несвоевременной оплаты за реализованный уголь, отсутствия бюджетного финансирования. Эти и другие факторы не позволили преодолеть производственные и социальные проблемы, выполнить технико-экономическую программу, а также в полном объеме нормы действующего законодательства, Отраслевого соглашения и коллективного договора».

Был поднят вопрос заработной платы работников угольных предприятий.

Председатель теркома заявил : « Мы все понимаем, что уровень зарплаты является показателем благосостояния работника и его семьи. Сегодня ее уровень не позволяет в полном объеме удовлетворить нужды рабочего человека. Поэтому терком профсоюза видит в повышении размера зарплаты горнякам одну из главных задач своей деятельности и ищет любые возможности для решения этой задачи».

Коснулся в своем выступлении председатель Василий Щербань охраны труда и техники безопасности на угольных предприятиях . « Анализируя состояние охраны труда на шахтах приходиться констатировать, что она находится в неудовлетворительном состоянии. В 2016году на охрану труда было выделено 4.7 млн.грн., ( за 2015г. -1,1млн.грн.). из которых 2,2 млн.грн. на средства индивидуальной защиты. И если в 2014-2015г.г. государственное предприятие не приобрело ни одного самоспасателя, ни одного светильника, ни одного комплекта спецодежды, ни одной пары сапог, то в 2016г. - 328 светильников, 120 самоспасателей, 100 комплектов спецодежды, 600 респираторов. Однако, несмотря на это, обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты, предусмотренными отраслевыми нормами, нормативно-правовыми актами и коллективным договором, остается еще недостаточной».

Перед участниками конференци выступил генеральный директор ГП « Торецкуголь» Юхименко В. А., который подводя итоги работы за отчетный период отметил: «Следует признать, что основной причиной невысоких производственных показателей является чрезвычайно сложная ситуация, сложившаяся в Украине, в нашем регионе в частности, и конкретно в угольной отрасли. Острый недостаток финансовых ресурсов не дает возможности в полной мере обеспечить коллективы необходимыми материальными ресурсами, своевременно и в полном объеме выполнять ремонт и наладку оборудования, что приводит к снижению его производительности и повышению аварийности. Из-за отсутствия денежных средств, с большими сложностями связано приобретение взрывчатых веществ. Для того, чтобы не остановить производство и сохранить рабочие места мы были вынуждены работать в режиме строгой экономии».

Генеральный директор заявил, что прошлый год был непростым для производства на шахтах ГП «Торецкуголь».

«Невыполнение плана по добыче угля обусловлено, прежде всего отсутствием бюджетного финансирования, а отсюда и недостатком собственных средств от реализации угля: на приобретение необходимых материалов и капремонт оборудования, обеспечивающих технологический процесс на производстве» - подчеркнул генеральный директор.

Заслушав и обсудив отчеты генерального директора ГП « Торецкуголь» Юхименко В. А., председателя теркома Щербаня В. П. о выполнении коллективного договора ГП « Торецкуголь» за 2016 год, а также информацию по внесению в него дополнений и изменений конференция трудового коллектива приняла решение признать проделанную работу удовлетворительной.


Было принято ряд решений, направленных на соблюдение норм Отраслевого соглашения и коллективного договора по финансированию мероприятий в сфере охраны труда, приобретению стредств индивидуальной и коллективной защиты.

Участники конференци поручили подписать дополнения и изменения в Коллективный договор от ГП « Торецкуголь» Юхименко В. А. , от Торецкого теркома профсоюза – председателю теркома Щербаню В. П.

Также участники конференции приняли решение о направлении обращения от делегатов конференции премьер- министру Украины Гройсману В. Б. ( письмо прилагается), первому заместителю комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности А. Г. Домбровскому, председателю областной военно – гражданской администрации П. И. Жебривскому, Министру энергетики и угольной промышленности Украины И. С. Насалику, председателю Профсоюза работников угольной промышленности Украины В. И. Турманову по решению вопросов повышения цены на угольную продукцию, немедленной остановки банкротства угольных предприятий и сохранения для работников угольной отрасли Списков №1 и №2, которые дают право на пенсию на льготных условиях.

Скачать PDF


Скачать PDF


Скачать PDF