зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

19 Квітня 2017
Президиум Селидовского теркома Укруглепрофсоюза.
14 апреля 2017 года состоялось заседание Президиума Селидовской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины.
В соответствии с повесткой дня были рассмотрены следующие вопросы:

«О состоянии охраны труда и обеспечении средствами индивидуальной зашиты
(СИЗ) на предприятиях, находящихся на профобслуживании в Селидовской территориальной организации ПРУПУ». По данному вопросу выступил технический инспектор и доверенный врач Бакушин В.К., который отметил, что состояние охраны труда и обеспеченности СИЗами на предприятиях ГП «Селидовуголь» является крайне неудовлетворительным из-за острой нехватки финансирования. В частности он отметил , что в 2017 году для приведения в надлежащее состояние на охраны труда и обеспеченности СИЗ необходимо 51 млн.грн.

Параллельно были заслушаны собщения главного горняка отдела охраны труда ГП «Селидовуголь» Селивоненко А.А., председателей первичных организаций Профсоюза ОП шахт «Украина» Адамчука В.Б, «Кураховской» - Ковалёва В.В., 1/3 «Новогродовская» Балычева И.М., «Россия» Буяновского Д.В. Заслушав и обсудив доклады и выступления Президиумом Селидовской территориальной организации ПРУПУ было вынесено решение признать работу ГП «Селидовуголь» в области охраны труда и обеспечении СИЗ в обособленных подразделениях, за 2016 год, неудовлетворительной, и данное постановление направить администрации ГП.


На заседании Президиума был также рассмотрен вопрос «Анализ численности членов ПРУПУ за I-й квартал 2017 года». По данному вопросу выступил заместитель председателя теркома ПРУПУ Резниченко С.А., который отметил, что численность членов ПРУПУ за I-й квартал 2017 года в целом выросла. Но необходимо еще больше уделять внимания председателям первичных профсоюзных организаций работе по вовлечению и сохранению профчленства, привлекать в ряды Профсоюза молодёжь с активной жизненной позицией.


Следующим вопросом повестки дня Президиума был рассмотрен вопрос «О коллективном трудовом споре между наёмными работниками и администрацией ГП «Селидовуголь». По данному вопросу выступил заведующий отделом теркома по социально-экономической защите интересов трудящихся Шойлица Р.П, который озвучил : «По результатам встречи 6 апреля 2017 отделение НСПП в Донецкой области сделало ошибочные выводы относительно того, что нужно снять со спора, как будто выполненные следующие требования:

-по обеспечению выплаты месячного фонда заработной платы в полном объеме до 25 числа каждого месяца. При том, что в январе 2017 выплачено 84,7 процента от месячного фонда заработной платы а в феврале 2017 82,5 процента;
- по погашению задолженности по заработной плате, при наличии задолженности в 120 млн.грн. Требование ни при каких обоснованиях, кроме реальной выплаты, не может считаться выполненным ;

- обеспечение приоритетного трудоустройства рабочих региона, поскольку уровень безработицы по Селидовско-Новогродовскому региону выше (1.3% по г.. Селидово и 1.6% по г.. Новогродовка, при 0,8% по соседнему м. Покровск), и дополнительные расходы на подвоз работников из других регионов, в условиях удорожания пассажирских перевозок, при трудоустройстве местного населения способствует снижению убыточности производства и обеспечению стабилизации рынка труда.

Трудовой коллектив категорически настаивает на сохранении требований коллективного трудового спора, как весьма актуальных и требующих срочного решения, не путем механического их снятия со спора, а реальной помощи НСПП в обеспечении совершенствования законодательной базы, для бесспорного выполнения вышеизложенных требований.

14 апреля 2017 Президиум Селидовский терком ПРУПУ принял решение: в случае игнорирования требований наемных работников трудового коллектива ГП «Селидовуголь», принять все соответствующие меры воздействия не запрещенные законодательством, включая акции протеста и пикетирование НСПП.

На заседании Президиума была заслушана информация о проведении ряда мероприятий, в том числе о том, что 4 апреля 2017 года в г. Павлоград на базе ПАО «ДТЭК «Павлоградуголь» под девизом: «Всей бригадой на стадион» прошла VIII Всеукраинская спартакиада среди добывающих и проходческих бригад предприятий угольной промышленности Украины. Команда ГП «Селидовуголь» также приняла активное участие в этой спартакиаде. По условиям соревнований в состав команды ГП «Селидовуголь» вошли 19 человек (18 спортсменов и 1 тренер), представители шахт «Украина», «Россия» и 1/3 «Новогродовская». Согласно программы соревнований спортсмены соревновались в шести видах спорта: гиревой спорт, перетягивание каната, плавание, настольный теннис, подтягивание на перекладине, шахматы.

По итогам соревнований команда ГП «Селидовуголь» заняла: Третье - командное место в общем зачете из девяти команд участников соревнований; второе - командное место по гиревому спорту; Третье - командное место по настольному теннису; 4. Четвертое – командное место по перетягиванию каната.

Это достижение немаловажно и ценно, поскольку впервые за многие годы команда ГП «Селидовуголь» заняло одновременно четыре призовых места в соревнованиях подобного уровня.

Трудящиеся еще раз доказали, что умеют не только плодотворно работать, но и добиваться весомых спортивных результатов.

Команда ГП «Селидовуголь» благодарит за активную финансовую и моральную поддержку генерального директора ГП «Селидовуголь» Пахомова Сергея Анатольевича, председателя Селидовской ТО ПРУПУ Бабича Владимира Николаевича, председателя ППО ПРУПУ ОП «Шахта «1/3 Новогродовская» Балычева Игоря Михайловича, председателя ППО ПРУПУ ОП «Шахта «Россия» Буяновского Дмитрия Викторовича, председателя ППО ПРУПУ ОП «Шахта «Украина» Адамчука Валерия Борисовича, а так же ветеранов профсоюзного движения Кирика Анатолия Васильевича и Шуфрича Александра Михайловича, и всех тех, кто принимал активное участие в подготовке и проведении данных соревнований, людей, неравнодушных к развитию спорта и пропаганды здорового образа жизни в шахтерских коллективах.