зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Березня 2018
Очередной V Пленум Лисичанского теркома Укруглепрофсоюза.
20 марта 2018 года в студии ПАО «Лисичанскуголь» состоялся очередной V Пленум Лисичанской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности с повесткой дня:

1. О работе Лисичанской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности за 2017 год и задачах территориальной организации профсоюза в работе по развитию производства, улучшения финансового-экономического состояния ПАО «Лисичанскуголь» в 2018 году.

2. Об итогах финансово-хозяйственной работы ПАО «Лисичанскуголь» за 2017 год, улучшения технико-экономических показателей в 2018 году.

3. О выборах делегатов на V съезд Укруглепрофсоюза.

В работе Пленума приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций ПРУП, члены территориальной организации, члены ревизионной комиссии, а также приглашенные на Пленум и.о генерального директора ПАО «Лисичанскуголь» Киселёв В.Н., директор по производству ПАО Боярский В.А., директор по экономике и финансам ПАО Кадацкий С.Г., главный бухгалтер ПАО Ступченко Л.В., и.о заместителя генерального директора по охране труда Морев С.И., директора шахт и их заместители по производству.

С докладом по 1-му вопросу повестки Пленума выступил председатель Лисичанской территориальной организации Профсоюза Иванишин В.Т.

Информацию по 2-му вопросу повестки дня доложили директор по производству ПАО «Лисичанскуголь» Боярский В.А., директор по экономике и финансам Кадацкий С.Г. С дополнениями выступила главный бухгалтер ПАО Ступченко Л.В. Итоговое слово по данным вопросам взял и.о генерального директора ПАО «Лисичанскуголь» Киселёв В.Н. Он в частности проинформировал, что все те проблемы, с которыми мы сегодня сталкиваемся, возникли уже давно и нарастали как снежный ком. Пути выхода и их решения необходимо искать в совместной работе администрации и Профсоюза. Со стороны администрации ведутся наработки в вопросах поиска привлечения инвестиций для решения самых необходимых чрезвычайных вопросов налаживания успешной работы предприятий. Рассматриваемые вопросы территориальной организацией Укруглепрофсоюза имеют важное значение в решениях организации производства и выполнения социальных гарантий для трудящихся.

В процессе обсуждения вопросов повестки дня выступили директор шахты «Привольнянская» Молодык В.И., председатели ППО шахт им. Д.Ф.МельниковаСиомик В.В., «Привольнянская» Моргунов Н.Б., им. Г.Г.Капустина Филярский В.А., члены теркома ГРОЗ шахты им. Д.Ф.Мельникова Зайцев А.В., начальник смены по ОТ шахты им. Г.Г.КапустинаПлутенко В.П., проходчик шахты им. Г.Г.Капустина Колисниченко А.Н. и другие члены теркома.

По третьему вопросу повестки дня с информацией выступил председатель ЛТО ПРУПУ Иванишин В.Т. В частности он доложил о количественом составе делегатов на V съезд Укруглепрофсоюза и от Лисичанской территориальной организации предложил обсудить и выдвинуть кандидатуру Турманова В.И. на должность председателя Укруглепрофсоюза. Данные предложения по 3-му вопросу повестки дня, в результате голосования, были приняты единогласно.

По итогам работы Пленума было принято соответствующее Постановление, в котором в частности, указано:

-Информацию о работе Лисичанской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности за 2017 год принять к сведению.

Председателям профсоюзных комитетов на местах ознакомить членов профсоюзного актива, членов Профсоюза с информацией о рассмотренном вопросе и принятых постановлениях Пленума.

- Выборным профсоюзным органам на местах, профсоюзному активу постоянно вести работу по достижению основной цели – обеспечения соблюдения социально-экономических, трудовых прав и интересов трудящихся - членов профсоюза, на основании положений коллективного договора, отраслевого соглашения и законодательных актов.

- В целях решения задач повышения объемов производства, технико-экономических показателей работы обособленных предприятий и в целом ПАО «Лисичанскуголь» требовать от членов трудового коллектива, членов профсоюза - выполнять Положения системы управления производством и охраной труда, выполнять планы и задания производства с соблюдением трудовой, производственной и технологической дисциплины.

- Профсоюзным комитетам первичных профсоюзных организаций на своих заседаниях заслушивать руководителей и специалистов предприятий, начальников участков, бригадиров о положении дел на участках, выполнении производственных планов и заданий, причинах невыполнения, принимаемых мерах по налаживанию работы участков, бригад, обособленных предприятий в целом.

- Потребовать от руководства ПАО «Лисичанскуголь», обособленных предприятий принимать меры для выплаты заработной платы в полном объеме и в установленные сроки. Наладить строгое выполнение положений управления производством и охраной труда, решать вопросы материально-технического снабжения, обеспечивающих выполнение плановых заданий, соблюдения норм охраны труда на рабочих местах.

- Руководству ПАО «Лисичанскуголь», обособленных предприятий решать вопросы приобретения спецодежды, средств индивидуальной защиты, светильников и изолирующихсамоспасателей, своевременно проводить аттестации рабочих мест, расследование причин травматизма, производственных аварий, нарушения технологий работ.

- Руководителям обособленных предприятий ПАО «Лисичанскуголь» обеспечить на предприятиях постоянный контроль во время выполнения технологических процессов, спрос и отчетность по окончании работ, давать оценку выполненным объемам работ.

- Руководителям обособленных предприятий, совместно с председателями профкомов, ежемесячно проводить посменные собрания, на которых подводить итоги работы и ставить задачи на новые периоды, доводить до сведения трудящихся технические планы и программы.

- Предложить руководству ПАО «Лисичанскуголь» рассмотреть вопрос проведения 1 раз в квартал расширенных производственных собраний представителей трудовых коллективов, ИТР и Профсоюза, на которых рассматривать наиболее важные вопросы в организации производства, положения дел по решению социально-экономических и финансовых вопросов.

- В решении задач развития производства, повышения технико-экономических показателей работы шахт и в целом ПАО «Лисичанскуголь», профсоюзные комитеты, территориальная организация ПРУП – готовы поддерживать паритетные отношения с руководством ПАО «Лисичанскуголь» и обособленных предприятий.

По материалам Лисичанской территориальной организации Укруглепрофсоюза.