зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Березня 2018
Конференция трудового коллектива ГП « Торецкуголь».
23 марта текущего года состоялась конференция трудового коллектива ГП «Торецкуголь» «О выполнении коллективного договора за 2017 год».

По данному вопросу с отчетом выступил председатель Торецеого теркома Профсоюза Василий Щербань. В своем отчете профсоюзный лидер в частности отметил, что
- все работники шахт в 2017 году прошли медицинский осмотр и начат медосмотр в 2018 г.;
- всем работникам и пенсионерам был выписан и завезен уголь на бытовые нужды за 2017 год и начата выписка и вывоз угля на 1-е полугодие 2018года;
- госпредприятием, теркомом профсоюза, профкомами шахт и малых предприятий изысканы денежные средства для удешевления цены путевок для детей и на базу отдыха оздоровительного центра «Шахтер».
- впервые за 2017 год перечислены все необходимые денежные средства, согласно смет профкомов на культурно-массовую и спортивную работу.

В марте месяце рабочая комиссия из числа работников ГП «Торецкуголь» и теркома профсоюза завершила свою работу по подведению итогов выполнения коллективного договора за 2017 год, рассмотрены поступившие предложения и дана рекомендация по внесению изменений и дополнений в колдоговор.

В 2017 году работа теркома профсоюза совместно с Госпредприятием была направлена в первую очередь на сохранение рабочих мест, уменьшение предоставления трудящимся бесплатных отпусков, на увеличение уровня заработной платы.

В своем выступлении Василий Петрович подчеркнул , что на протяжении всего отчетного периода было направлено не один десяток писем, телеграмм в адрес Президента Украины, Кабинета министров, Министру энергетики и угольной отрасли, ЦК ПРУПУ, областную военно-гражданскую администрацию, где поднимались вопросы реформирования угольной отрасли и ее последствия, предложения по структуре ГП «Торецкуголь», по обеспечению денежными средствами от реализации угольной отрасли технологического процесса наших предприятий и главный вопрос «О повышении и выплате заработной платы согласно норм Отраслевого Соглашения и коллективного договора».

«Если говорить о производственной и экономической деятельности нашего предприятия, то дефицит денежных средств из-за несвоевременной оплаты за реализованный уголь, недостаточное финансирование негативно сказывалось на его деятельности, и самое главное – на выполнение разделов нашего колдоговора»- сказал председатель теркома.

Также Щербань В. П. затронул вопросы добычи угля и заработной платы. В частности он сказал: « За 2017 год ГП «Торецкуголь» выполнило план по добыче угля на 100%, при плане 265,0 тыс.тонн, добыто 265,0 т.тонн. План проведения подготовительных выработок был выполнен досрочно 9 ноября 2017г., пройдено 2950м вскрывающих и подготовительных выработок, что составило 118,0 %.
Производительность труда рабочего по добыче угля при плане 8,9 тн/мес. фактически составило 10,7 тн/мес. или 120,2%.

Благодаря решению рабочей комиссии ЦК ПРУПУ по Отраслевому Соглашению руководство ГП «Торецкуголь» нашло возможность трижды в течение 2017 года перейти всем работникам ГП на тарифные ставки и оклады согласно Бюджета на 2017 год.

В результате среднемесячная зарплата рабочих основных профессий составила:
-забойщика на отбойных молотках 12806 грн. что на 3486 грн. больше показателя 2016 года.;
-горнорабочего очистного забоя 10136грн. что на 1859 грн. больше показателя 2016г.;
-проходчика 9900 грн. что на 2681 грн. больше показателя 2016г».

«В целом уровень заработной платы по предприятию увеличился с 2016 годом на 21%» - подчеркнул Василий Петрович.

Коснулся в своем выступлении председатель Василий Щербань охраны труда и техники безопасности на угольных предприятиях . « Анализируя состояние охраны труда на шахтах следует отметить, что для выполнения Положений коллективного договора в 2017 году было выделено ГП «Торецкуголь» на приобретение СИЗ и СКЗ почти 9,9 млн.грн., что составило 4,4% от фонда оплаты труда ( в 2016г.-4,7 млн.грн. собственных средств).

Следует отметить, что впервые за последние три года на приобретение СИЗ были выделены бюджетные средства в сумме 5,0 млн.грн. За эти средства приобретено 531 самоспасателей. Кроме того за средства от реализованной угольной продукции были приобретены: 185 светильников, 53 резиновых костюма, 59 комплектов спецодежды (должен сказать на сегодня уже получено 450 комплектов спецодежды и еще продолжают шить, более 1500 комплектов), 1259 пар сапог, 60 респираторов и 4873 фильтров к ним".

Профсоюзный лидер подвел итоги выполнения норм коллективного договора в сфере правовой защиты трудящихся, оздоровления и обеспечения бытовым топливом. Василий Щербань отметил позитивные результаты работы в этих сферах.

Перед участниками конференци выступил генеральный директор ГП « Торецкуголь» Юхименко В. А., который, подводя итоги работы за отчетный период отметил, что острый недостаток финансовых ресурсов не позволил в полной мере обеспечивать производственные коллективы необходимыми материалами, своевременно и в полном объеме выполнять ремонты и наладку оборудования, что приводило к снижению производительности труда и повышению аварийности. Из-за нехватки денежных средств особенно сложно было приобриетать лес и материалы для взрывных работ. Чтобы не остановить производство и сохранить рабочие места, мы были вынуждены ввести режим жесткой экономии во всех структурных подразделениях госпредприятия.
«За прошедший год нам удалось решить ряд особо важных производственных проблем, из-за которых в любой момент могло остановится предприятие. Мы смогли изыскать средства и проложить по 500 метров водооливных ставов на шахте «Центральная» и «Торецкая». Произвели реконструкцию двух воздухоподающих ставов на шахте «Центральная». Выполнили чистку водосборников на горизонте 510м и 810м по шахте «Торецкая», эта работа не производилась последний десяток лет. Произвели замену канатов и футеровки на шахте «Центральная», а также заменили головные канаты на шахте «Северная».

Но главным событием в производственной деятельности предприятия стала сдача в эксплуатацию 15 декабря 2017г. участка №96-910м на западном крыле пласта «Каменка», шахты «Торецкая». Строительство и развитие горизонта велось более 10 лет. В связи с прекращением бюджетного финансирования в 2013 году руководство госпредприятия приняло решение продолжить его за собственные средства, и в сентябре 2015 года были возобновлены работы по прохождению главного откаточного штрека на горизонте 910 м. Всего с начала возобновления работ по строительству горизонта 910 м и подготовку новой лавы израсходовано 21,2 млн. грн. собственных средств» - отметил генеральный директор.

В процессе обсуждения вопросов повестки дня выступили директора шахты «Центральная - Герт В.Д.», «РМЗ» - Радченко Д.Н., председатели ППО шахт «Торецкая» - Чернышов В.В., «Северная» - Воробьев В.В.

Заслушав и обсудив отчеты генерального директора ГП « Торецкуголь»
Юхименко В. А., председателя теркома Щербаня В. П. о выполнении коллективного договора ГП « Торецкуголь» за 2017 год, а также информацию по внесению в него дополнений и изменений Конференция трудового коллектива приняла решение признать проделанную работу удовлетворительной.

Также делегатами было принято ряд решений, направленных на реализацию колдоговора в полном объеме.

Участники Конференции поручили подписать дополнения и изменения в Коллективный договор от ГП « Торецкуголь» генеральному директору Юхименко В. А. , от Торецкого теркома профсоюза – председателю теркома Щербаню В. П.

По материалам Торецкой территориальной организации Профсоюза.