зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Жовтня 2018
Заседание Президиума Торецкого теркома.
23 октября текущего года состоялось заседание Президиума Торецкой территориальной организации Профсоюза « Об итогах акции протеста в г. Киеве 16-18 октября 2018 года». С информацией по данному вопросу выступил председатель Торецкой территориальной организации Василий Щербань. В частности он сказал:

«Наконец-то вопрос возврата денег ГП «Торецкуголь» сдвинулся с мертвой точки. Подписан протокол с министром Минэнергоугля Игорем Насаликом о графике ежемесячного перечисления денег в сумме 12,3 млн. грн. на счета «Торецкугля». Неоднократные поездки в Киев, встречи с руководителями ведомств, имеющих отношение к многомилионной задолженностью (80 млн. грн.) за отгруженную продукцию, письма с требованиями, акции протеста – все это предшествовало полученному результату».

На встрече с Министром, где присутствовали члены делегации Торецкого теркома профсоюза, лидер Укруглепрофсоюза Виктор Турманов, заместитель Министра Анатолий Корзун, директор «Госуглепоставки» Андрей Плюнгин, Василий Щербань в который раз обрисовал критическую производственно-экономическую ситуацию, сложившуюся в угольном объединении города. Четыре существенных фактора препятствуют стабильной работе шахт: невозврат 80 млн. грн. от ГП «Госуглепоставка» за товарную продукцию шахт, скопившийся на складах в количестве 43 тыс. тонн уголь, добытый горняками, недостаточная цена в 1820 грн. за тонну коксующегося угля, высокий тариф за электроэнергию, за которую шахты и так имеют миллиардные долги и повышение тарифных ставок и окладов.

Перед руководителем угольной отрасли выступили также забойщик шахты «Центральная» Роман Ониксимов и проходчик шахты «Торецкая» Андрей Черненький, которые от имени своих трудовых коллективов высказали тревогу и озабоченность по поводу накопившихся проблем.

На требования делегации Торецкой территориальной организации Игорь Насалик дал ответы. «Во-первых, подписан график погашения задолженности средств от реализации до 1 апреля, путем перечисления каждый месяц 12,3 млн. грн. Во-вторых, ГП « Торецуголь» дан «зеленый свет» на отгрузку угля по прямым договорам на 20 тыс. грн. со стопроцентной предоплатой. Это в значительной мере уменьшит зависимость от ГП «Госуглепоставка». По поводу поднятия цены, Министр предложил договариваться руководству ГП «Торецкугля» с потребителями нашей продукции самостоятельно. Что касается тарифов за электроэнергию, то в перспективе может появиться возможность выбирать других энергопоставщиков, вплоть до атомных электростанций, где электроэнергия гораздо дешевле. Но о списании долгов речь пока не идет.

Больной и волнующий каждого шахтера вопрос повышения зарплаты, по словам Министра, находится в компетенции руководства госпредприятия, так как Минэнергоугля решить его не вправе в связи с госдотацией, получаемой нашим государственным предприятием»- сказал в заключении председатель теркома..

Делегация Торецкой территориальной организации приняла активное участие во Всеукраинской акции протеста, в рамках которой состоялась встреча председателя ЦК ПРУПУ Виктора Турманова с Вице-премьер-министром Украины П. Розенком , на которой председатель Профсоюза вручил письмо с требованием провести совещание под руководством Премьер-министра Украины В. Гройсмана по ситуации в угольной отрасли и Госбюджету-2019.

Также на заседании Президиума рассматривался вопрос о повышении тарифных ставок и окладов. На заседании Президиума правовой инспектор труда Елена Куприянова выступила с предложениями от теркома профсоюза по повышению тарифных ставок и окладов, которые будут рассмотрены на комиссии и утверждены на совете директоров. Также Е.Г.Куприянова проинформировала о том, что правительством внесены изменения в порядок назначения субсидий и теперь субсидию на общих основаниях могут получить те граждане, у которых есть задолженность по уплате единого социального взноса по вине работодателя.

На основании вышеизложенного Президиум Торецкой территориальной организации Профсоюза принял решение:

1. Информацию председателя теркома профсоюза Щербаня В.П. «Об итогах акции протеста в г.Киеве 16-17 октября 2018г. принять к сведению.

2. Председателям первичных профсоюзных организаций довести до сведения всех трудящихся обособленных предприятий об итогах акции протеста в г.Киеве и о выполнении требований конференции трудового коллектива ГП «Торецкуголь» от 11.10.2018г.

3. Председателю теркома Щербань В.П. взять под строгий контроль выполнение графика погашения задолженности ДП «Держуглепоставка» и протокол встречи с Министром энергетики и угольной промышленности Насаликом И.С. от 16.10.18г. для чего, направить телеграмму Министру энергетики и угольной промышленности Насалику И.С., директору ДП «Держуглепоставка» Плюнгину А.В. о погашении задолженности за октябрь месяц (согласно графика от 17.10.18г.) в сумме 12,3 млн.грн. для обеспечения технологического процесса и выплаты заработной платы трудящимся ГП «Торецкуголь».