зробити стартовою додати в обране


Пленум о выполнении генерального, отраслевого соглашений и коллективных договоров на предприятиях угольной отрасли в 2007 году и повышении их роли в защите интересов работников и пенсионеров

23.05.2008 р., Пр. № 9-1

Заслушав и обсудив отчеты выполнения обязательств по трудовым, экономическим и социальным гарантиям, предусмотренным в Генеральном и отраслевом соглашениях, коллективных договорах предприятий и организаций угольной промышленности за 2007 год, Пленум отмечает следующее.

В минувшем году большинство предприятий отрасли снизили объемы производства. Добыча угля по отрасли упала на 4,7 млн. тонн, а по предприятиям, находящимся в сфере управления Минуглепрома - на 4,2 млн. тонн. В результате отрасль недополучила 2,8 млрд. грн. от реализации продукции. Основными причинами этого являются: экономическая несбалансированность многих угледобывающих предприятий и неоправданно частая смена руководства ГП по добыче угля и шахт. На работе также сказывается несвоевременное и неполное бюджетное финансирование. В результате ввод очистных забоев отстает от их выбытия на 40%, простаивают заводы угольного машиностроения, не финансируются шахтостроительные организации.

В то же время удалось добиться существенного прогресса в вопросах оплаты труда: зарплата трудящихся отрасли увеличилась почти в 1,5 раза, тарифные ставки увеличились на 59%; большинство предприятий отрасли впервые за последние десять лет вышли на уровень ставок, исчисленных из законодательно установленной минимальной заработной платы; фонд оплаты труда увеличился на 34,7%; удельный вес оплаты труда в себестоимости товарной продукции увеличился до 32,7%.

Однако, на большинстве предприятий отрасли тарифные ставки не достигли уровня, предусмотренного Генеральным и Отраслевым соглашениями, и который выдерживается в настоящее время лишь на трех шахтах. Массовым нарушением в вопросах оплаты труда является несоблюдение установленных коллективными договорами сроков выплаты заработной платы, с чем неоправданно мирятся многие профсоюзные организации. Начала образовываться новая задолженность по заработной плате.

В минувшем году стороной собственника неоднократно предпринимались попытки в одностороннем порядке ввести положения, нарушающие нормы Отраслевого соглашения и действующего трудового законодательства, по которым ЦК профсоюза делались соответствующие представления, а приказ Минуглепрома от 2.11.2007 г. № 487 был оспорен в судебном порядке и впоследствии отменен. Имелись нарушения порядка введения новых уровней тарифных ставок и окладов со стороны других работодателей, по которым ЦК профсоюза давал соответствующие представления, добиваясь их устранения.

Одной из самых острых стала проблема начисления и перерасчета пенсий шахтерам, возникшая из-за нерешенности вопроса по реструктуризации задолженности отчислений угольных предприятий в Пенсионный фонда за предыдущие годы и других причин, в результате чего предприятия отрасли вынужденно стали должниками Пенсионного фонда, а тысячам трудящихся Фонд отказал в начислении или перерасчете пенсий. По данному вопросу председателем ЦК профсоюза, народным депутатом Украины Турмановым В.И. подан депутатский запрос Премьер-министру Украины и внесены предложения по изменению действующего законодательства.

Ухудшилось обеспечение трудящихся льготным бытовым топливом, объем вывоза которого в среднем по угольной промышленности составил 92,3 % от запланированного уровня. Задолженность предприятий отрасли по бытовому топливу перед трудящимися и пенсионерами составила 164,7 тысяч тонн угля, а с учетом долга за предыдущие годы – 464,4 тысячи тонн. Задания по вывозу бытового топлива не выполнили ГП «Торезантрацит», «Снежноеантрацит», «ДУЭК», «Донбассантрацит», предприятия по реструктуризации угольной промышленности и ряд других.

Проводилась работа по принятию Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», в редакции предложенной профсоюзом работников угольной промышленности.

Продолжается нарушение прав трудящихся и пенсионеров ликвидируемых и реорганизуемых предприятий отрасли, обусловленное недостаточным финансированием данного процесса, происходят необоснованные массовые сокращения трудящихся; не соблюдаются сроки предупреждения о предстоящих сокращениях, установленная очерёдность и сроки утверждения технических проектов закрытия, утверждения соответствующих балансов и смет финансирования, издания приказов по данным вопросам, что приводит к полному хаосу в этом процессе. Негативным образом на это влияют постоянные структурные изменения и реорганизация предприятий.

В отрасли в целом, во многих ГП и структурных подразделениях нет четкой системы проверки выполнения договорных обязательств, что порождает безответственность. Работники Минуглепрома игнорировали обращения Профсоюза и не принимали участие в работе колдоговорных конференций ГП.

Имеются случаи непринципиальной позиции профорганов и неполнота реализации ими предусмотренных законодательством прав и полномочий в сфере представительства коллективных интересов и контроля за соблюдением Генерального и Отраслевого соглашений, коллективных договоров и законодательства. Ассоциация НПОШК, Донецкий, Красноармейский, Макеевский, Первомайский теркомы и ряд профкомов не используют в полной мере возможности колдоговорной кампании, ослабляя уровень защиты интересов трудящихся.

На ряде государственных предприятий ("Селидовуголь", «Ровенькиантрацит», «ДУЭК», «Дзержинскуголь» и др.) средства на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу не перечисляются в объемах, установленных коллективными договорами.

Исходя из вышеизложенного, Пленум Центрального комитета профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. По итогам 2007 года признать работу Минуглепрома, большинства компаний, государственных предприятий, структурных подразделений, акционерных обществ и организаций отрасли по выполнению обязательств (своевременной и в полном объеме выплаты текущей заработной платы, повышения размера тарифных ставок и окладов, обеспечения бесплатным бытовым топливом, предоставлению социальных гарантий и льгот), принятых в Генеральном и Отраслевом соглашениях, а также в коллективных договорах, решениях примирительных органов по отраслевому коллективному трудовому спору - недостаточной.

2. Признать, что ЦК профсоюза, теркомы и профкомы не в полной мере использовали свои права и полномочия в реализации Отраслевого соглашения и коллективных договоров.

3. Потребовать от Министра угольной промышленности Украины Полтавца В.И.:

3.1. Обратиться с предложением в Кабинет Министров Украины о приближении сроков выделения бюджетных средств на капитальное строительство и техническое перевооружение, обеспечении стопроцентного и своевременного бюджетного финансирования предприятий угольной промышленности.

3.2. Предусмотреть при подготовке проектов Законов Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» и «О внесении изменений в Государственный бюджет Украины на 2008 год» выделение достаточного объема средств на господдержку на себестоимость, на техническое развитие и капитальное строительство предприятий всех форм собственности, на охрану труда, на взносы предприятий отрасли в фонды негосударственного пенсионного страхования и на полное погашение задолженности по зарплате за предыдущие годы. Выйти с предложением об изменении предусмотренной данными законами нормы выдачи бесплатного бытового топлива для пенсионеров ликвидированных угольных предприятий с 3,1 т до 5,9 т.

3.3. Обеспечить стабильность руководящих кадров, решения о кадровых перестановках принимать только на основе результатов работы соответствующего предприятия (структурного подразделения) и деловых личностных характеристик руководителя, учитывая при этом мнение профсоюза и трудового коллектива.

3.4. Обеспечить повышение тарифных ставок и окладов реальными финансовыми источниками за счет достижения финансовой сбалансированности предприятий, увеличения цены на угольную продукцию, повышения объемов производства, увеличения объемов господдержки.

3.5. Перед применением на предприятиях отрасли новой системы оплаты труда провести в течение полугода эксперимент на двух-трех шахтах, находящихся в аналогичных условиях с остальными, рассмотреть результаты эксперимента на коллегии Министерства с участием представителей профсоюза.

3.6. Подготовить до 01.07.2008 г. совместно с профсоюзом проект Закона «О закрытии угольного предприятия», предусмотрев в нем комплексную программу социальной защиты высвобождаемых работников.

3.7. Обеспечить обязательную разработку и утверждение комплексной программы социальной защиты высвобождаемых работников одновременно с проектом ликвидации предприятия.

3.8. Обратиться с предложениями в Кабинет Министров Украины по решению проблемы правопреемственности и обеспечения бытовым углем пенсионеров ликвидируемых предприятий, в т.ч. в результате банкротства, включая ликвидированные ранее.

3.9. Предложить Кабинету Министров Украины выделить средства на погашение задолженности по вывозке бытового угля на ликвидируемых предприятиях за 2006 и 2007 годы.

3.10. Совместно с Кабинетом Министров Украины, Фондом государственного имущества Украины срочно принять меры по устранению грубых нарушений трудового законодательства на буроугольном комплексе г. Александрия, а также окончательному решению проблем работы комплекса.

3.11. Совместно с ЦК профсоюза определить порядок перечисления средств профсоюзу на общеотраслевые оздоровительные, культурно-массовые и физкультурные мероприятия в счет предусмотренных ч.2. п.14.1.4 Отраслевого соглашения.

3.12. Издать приказ по выполнению критических замечаний участников Пленума.

3.13. Совместно с представителями профсоюзов проверить выполнение коллективных договоров и заслушать на коллегии Министерства.

3.14. Обратиться в Кабинет Министров Украины с предложением о передаче в пользование профсоюзу работников угольной промышленности базы отдыха "Дружба", находящейся на балансе обособленного подразделения "Шахта им. А.Ф.Абакумова" ГП "ДУЭК".

4. Потребовать от руководителей Минуглепрома и предприятий угольной промышленности всех форм собственности:

  • подготовить совместно с профсоюзными органами по каждому Предприятию комплекс мер по выполнению основных положений Генерального и Отраслевого соглашений, коллективных договоров и издать соответствующие приказы;
  • в соответствии с Отраслевым соглашением и коллективными договорами обеспечить полное перечисление профсоюзным организациям средств на оздоровительную, культурно-массовую и физкультурную работу предприятий и погасить имеющуюся задолженность до 01.06.2008 г.;
  • совместно с профсоюзами разработать программу сохранения объектов социально-оздоровительного назначения, находящихся на балансе предприятий отрасли; до утверждения данной программы отчуждение таких объектов не производить.

5. Президиуму Центрального комитет профсоюза:

  • добиваться полной реализации всех мер, включенных по предложению Профсоюза работников угольной промышленности Украины в протокол совещания Премьер-министра Украины с профсоюзами топливно-энергетического комплекса;
  • совместно с Минуглепромом подготовить и направить Кабинету Министров Украины и Верховной Раде Украины предложения профсоюза по бюджетному финансированию угольной промышленности в 2009 г., уделив особое внимание перспективному техническому развитию отрасли;
  • добиваться принятия Закона Украины «О престижности шахтерского труда» в редакции, предложенной профсоюзом;
  • совместно с руководством отрасли и другими представителями сторон Отраслевого соглашения создать комиссию по контролю за его выполнением, на заседаниях которой не реже, чем раз в полугодие, рассматривать ход выполнения Отраслевого соглашения;
  • продолжить работу с собственниками (работодателями) по созданию отраслевого негосударственного профессионального пенсионного фонда;
  • обратиться в Кабинет Министров Украины по вопросу порядка выплаты пенсий, назначенных по результатам аттестации рабочих мест.

6. Руководителям теркомов и профкомов:

  • повысить персональный спрос с представителей собственника за выполнение на предприятиях положений Генерального и Отраслевого соглашений, коллективных договоров, используя все разрешенные действующим законодательством методы;
  • проанализировать заключенные колдоговоры на предмет соответствия их обязательств требованиям Генерального и отраслевого соглашений, действующему законодательству, рассмотреть данный вопрос на колдоговорных конференциях по итогам первого полугодия и при необходимости внести соответствующие изменения;
  • не реже двух раз в год рассматривать ход выполнения коллективных договоров на конференциях трудовых коллективов. Направлять руководителям предприятий и территориальным инспекциям труда представления об устранении имеющихся нарушений Отраслевого соглашения, коллективных договоров и трудового законодательства;
  • использовать все полномочия выборных органов к взысканию задолженности с предприятий, не отчисляющих средства на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу в соответствии с Отраслевым соглашением и коллективными договорами.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя председателя ЦК ПРУПУ Мамченко В.Н., председателей теркомов и профкомов угольной промышленности.

Председатель ЦК профсоюза В.И. Турманов