зробити стартовою додати в обране


Постановление
О социально-экономической ситуации в национальной экономике в связи с финансовым кризисом и действиях профсоюзов

29.10.2008 р., Пр. № 2

Ситуация, сложившаяся в экономике Украины, характеризуется финансово-банковским кризисом, действие которого постепенно расширяется на промышленность, строительство, торговлю и другие сферы экономической деятельности. На грани полной остановки металлургические и химические предприятия, которые являются потребителями угольной продукции, что отражается на сбыте угля и оплате за уже отгруженный уголь. Так, задолженность за поставленный на коксохимические предприятия уголь составляет свыше 150 млн. грн., задолженность энергетиков превышает 220 млн. грн. Многие шахты на грани остановки из-за отказа металлургических предприятий от коксующегося угля.

Ухудшение ситуации на внешних и внутренних рынках, уменьшение объемов производства и инвестиций угрожает дестабилизацией на рынке труда. Растет задолженность по заработной плате, которая на предприятиях отрасли в настоящее время превышает 800 млн. грн., в т.ч. около 200 млн. грн. – задолженность прошлых периодов. У большинства угольных предприятий отсутствуют средства на введение положений Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда».

Кроме негативного влияния внешних факторов, значительную дестабилизацию вносит фактическая бесконтрольность государства в сфере кредитной и денежной политики, что привело к критическому уровню внешних заимствований, резкому росту дефицита платежного баланса, цен и нестабильности курса гривны.

В этой ситуации руководство ЦК профсоюза обращалось в Кабинет Министров Украины и Национальный Банк Украины с требованиями обеспечения нормального прохождения расчетов и платежей, чтобы работники отрасли могли в полной мере использовать свое право на зарплату, а средства профсоюза не были заморожены и использовались по назначению на уставную деятельность.

Пленум ЦК профсоюза заявляет, что возникшие трудности не должны быть переложены на плечи трудящихся.

Президиум Федерации профсоюзов Украины также направил соответствующее обращение к органам государственной власти и работодателям.

В связи с изложенным ЦК профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Поддержать Обращение Федерации профсоюзов Украины к органам государственной власти и работодателям по вопросу социально-экономической ситуации в стране (приложение 1 к постановлению Президиума ФПУ от 22.10.2008 г. № П-26-1).

2. Предложить Федерации профсоюзов Украины в случае невыполнения требований профсоюзов провести в ноябре 2008 года общенациональную акцию протеста в их поддержку.

3. Потребовать от Кабинета Министров Украины, Минуглепрома, руководителей предприятий всех форм собственности:

  • принять безотлагательные действенные меры по обеспечению нормального порядка расчетов и финансирования деятельности угольных предприятий, защите заработной платы, пенсий и сбережений трудящихся и пенсионеров;
  • обеспечить на всех предприятиях отрасли безусловное выполнение положений Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», включая положение о введении с 1 октября 2008 года нового уровня тарифных ставок, увеличенного на 30 %.

4. Потребовать от Кабинета Министров Украины до 10 ноября 2008 г. провести заседание Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности, на котором рассмотреть вопросы задолженности по заработной плате, недостатка средств у предприятий угольной промышленности для введения в полном объеме тарифных ставок в соответствии с Законом Украины «О повышении престижности шахтерского труда», о сбыте угольной продукции и перспективах работы отрасли, о финансировании отрасли из Госбюджета в текущем и следующем годах, о принятии нормативных документов, обеспечивающих права трудящихся при их выходе на пенсию и другие. В случае невыполнения данного требования Президиуму ЦК профсоюза рассмотреть вопрос о проведении акции протеста в г. Киеве.

5. Руководству ЦК профсоюза:

  • подготовить и направить в Верховную Раду Украины законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О повышении престижности шахтерского труда», в котором учесть соответствующие предложения территориальных и первичных профорганизаций, включая предложения по изменению связанных с этим законов, в том числе и Закона Украины «О налогообложении доходов физических лиц» в части включения в него положения о 10 % подоходном налоге с зарплаты шахтеров;
  • потребовать от Кабинета Министров Украины подготовить проект нормативного документа устанавливающего мораторий на изъятие залога или введение штрафных санкций по потребительским кредитам в случаях просрочки платежа при возникновении задолженности по заработной плате до ее полного погашения.

6. Всем организациям профсоюза разъяснить трудящимся отрасли позицию профсоюза и его действия по данному вопросу.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на членов Президиума ЦК профсоюза.

Председатель профсоюза В.И. Турманов