зробити стартовою додати в обране


Всеукраинское совещание председателей первичных организаций Укруглепрофсоюза и III Пленум ЦК профсоюза 27 февраля 2009 года

О ситуации в отрасли и выполнении требований трудовых коллективов

27.02.2009, г. Донецк, № Пл. 3-1

В настоящее время на предприятиях угольной промышленности сложилась критическая социально-экономическая ситуация, которая является следствием безответственных и непрофессиональных действий органов власти. В условиях тяжелейшего экономического кризиса вместо безотлагательного принятия решений, которые позволили бы предприятиям угольной отрасли выполнять свои функции по бесперебойному снабжению страны и трудящихся углем, а шахтерам своевременно получать заработанную тяжелым трудом зарплату, раздаются пустые обещания и ведутся беззастенчивые политические игры, заложником которых становятся простые люди.

Так, прошло уже более трех месяцев после проведения заседания Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности, главной целью которого была выработка мер по минимизации влияния последствий мирового финансово-экономического кризиса на отрасль, но практически, ни одно решение данного органа так и не было воплощено в жизнь. Не составлен трехсторонний меморандум между Кабинетом Министров Украины, потребителями угольной продукции и угольщиками; не снижены тарифы на перевозку угля и электроэнергию, потребляемую угольными предприятиями; не принят акт Кабинета Министров Украины по этим вопросам, хотя соответствующие предложения отраслевым Министерством были подготовлены и поданы Кабинету Министров. И напротив, был принят Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год", являющийся ударом по интересам шахтеров, поскольку в нем предусмотрено снижение реальных расходов на угольную отрасль в 4,6 раза, а господдержки на себестоимость - в 6,5 раз. Практически вся господдержка запланирована на первый квартал, после которого многие шахты вынуждены будут прекратить работу, а шахтеры окажутся на улице.

В минувшем году вместо поддержки отечественного товаропроизводителя Правительство безучастно наблюдало за бесконтрольным ввозом более 12 млн. тонн импортной угольной продукции, в то время когда украинский уголь горел на шахтных складах, а цены на него стремительно падали. Однако до сих пор не предпринято радикальных мер по ограничению ввоза импортного угля. Только в январе завезено 332 тыс. тонн импортного угля. В результате сложностей с реализацией угля предприятия отрасли несвоевременно получали средства от нее и не могли выплачивать заработную плату в установленные законом сроки. Уже сейчас задолженность по заработной плате превышает 1 млрд. грн., хотя на большинстве предприятий отрасли не выполняются требования законодательства и Отраслевого соглашения по уровню тарифных ставок и окладов.

Свидетельством катастрофического положения в отрасли является резкое падение объемов угледобычи, которое только за первые полтора месяца текущего года составило свыше 1 млн. тонн к соответствующему периоду прошлого года.

Предлагаемые предприятиям угольной промышленности рецепты преодоления кризисных явлений - это экономия на социальных выплатах, заработной плате, сокращение численности персонала и рабочего времени. Вместо обещанного постепенного перевода шахтеров на зарплату "европейского уровня" и выполнения Закона Украины "О повышении престижности шахтерского труда" горняки ощущают попытки сокращения уже имеющихся социально-экономических завоеваний и наступления на их права.

Не выполняются решения примирительных органов по отраслевому трудовому конфликту, что оставляет в силе главные требования профсоюза, выдвинутые при инициировании конфликтной ситуации в отрасли.

В этих условиях у шахтеров не остается другого выбора, кроме активной защиты своих законных прав на труд и достойную его оплату.

Пленум отмечает, что в трудовых коллективах отрасли, в территориальных и первичных профсоюзных организациях состоялось обсуждение решений Президиума ЦК профсоюза от 22.01. 2009 г. № 2-1 и выражена решительная поддержка действиям профсоюза, требованиям соблюдения социально-экономических прав шахтеров, увеличения бюджетного финансирования угольной промышленности. Трудящиеся предприятий угольной отрасли всех форм собственности требуют проведения активных действий по защите их права на труд и достойную заработную плату, о чем было заявлено сегодня на Всеукраинским совещанием председателей первичных организаций Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

В связи с изложенным Пленум ЦК профсоюза

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Выразить решительный протест политике Президента Украины, Верховной Рады и Кабинета Министров направленной на фактическое уничтожение угольной промышленности.

2. Начать массовые акции протеста Профсоюза работников угольной промышленности Украины, первым этапом которых провести всеукраинскую акцию протеста в г. Киеве, в центрах угольных регионов, на шахтах и других предприятиях отрасли 25 марта 2009 года.

3.Утвердить требования Профсоюза работников угольной промышленности Украины к органам власти, собственникам и работодателям предприятий, рекомендованные Всеукраинским совещанием председателей первичных организаций Профсоюза работников угольной промышленности Украины (приложение 1).

4. Принять Обращение к шахтерам (приложение 2).

5. Председателям профкомов и теркомов:

- организовать проведение 25 марта 2009 г. в г. Киеве, в центрах угольных регионов, на шахтах и предприятиях акции протеста. Акции в центрах угольных регионов провести в виде пикетирования властных структур и митингов, на предприятиях - в виде посменных собраний;

- для проведения всеукраинской акции протеста в г. Киеве от каждого предприятия отрасли направить делегации согласно разнарядке, утвержденной решением Президиума ЦК профсоюза от 22.01.2009 г. № 2-1;

- произвести финансирование акции в Киеве из Фондов солидарных действий профсоюзных организаций, в т.ч. оплату проезда - за счет Фонда солидарных действий ЦК профсоюза.

6. ЦК профсоюза обеспечить организацию и правовое сопровождение акции протеста в г. Киеве, а также практическую помощь теркомам и профкомам по организации митингов и пикетированию властных структур.

7.Обратиться в Федерацию профсоюзов Украины, в другие профсоюзы, в Международную федерацию профсоюза работников химической, горноперерабатывающей промышленности, энергетики и других отраслей (ICEM) по вопросу солидарной поддержки протестных действий Профсоюза работников угольной промышленности Украины в защиту трудовых и социально-экономических интересов трудящихся.

8. Контроль за выполнением данного постановления возложить на Президиум ЦК профсоюза.

Председатель Профсоюза В. Турманов