зробити стартовою додати в обране


Всеукраинское совещание председателей первичных организаций Укруглепрофсоюза и III Пленум ЦК профсоюза 27 февраля 2009 года

РЕЗОЛЮЦИЯ Всеукраинского совещания председателей первичных организаций Профсоюза работников угольной промышленности Украины

27 февраля 2009 г., г. Донецк

Всеукраинское совещание председателей первичных организаций Профсоюза работников угольной промышленности Украины отмечает, что стремительно разрастающийся в Украине финансово-экономический кризис в условиях неэффективной экономической политики действующей власти наиболее сильно ударил по предприятиям угольной отрасли. Вопреки громким заявлениям и обещаниям поддержки отечественной угольной промышленности при попустительстве Правительства в 2008 году в страну завезено 12 млн. тонн импортного угля, в то время, когда на складах украинских шахт горел свой невостребованный уголь.

Кабинет Министров проигнорировал решения Координационного совета по вопросам урегулирования кризисных ситуаций в угольной промышленности от 13.11. 2008 года, проведенного Премьер-министром Украины Тимошенко Ю.В. по требованиям нашего Профсоюза, в результате чего ни один из пунктов по решению проблем угольной промышленности не выполнен. При остающейся низкой цене реализации угля растут железнодорожные тарифы на его перевозку и электроэнергию, потребляемую угольными предприятиями. Вместо обещанных преференций угольной промышленности на время кризиса и вместо трехстороннего меморандума между Кабмином, потребителями угольной продукции и угольщиками Правительством в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» заложены объемы финансирования угольной промышленности, заниженные в 4.6 раза по сравнению с прошлым годом. При этом урезаны расходы: на частичное покрытие затрат по себестоимости в 6,5 раз, на охрану труда – в 3 раза, на содержание горноспасательной службы – в 1,4 раза.

В общем фонде Государственного бюджета на 2009 год вообще не запланированы средства на развитие отрасли. Предусмотренные в так называемом Стабилизационном фонде средства на капитальные вложения в лучшем случае можно будет получить только в конце 2009 года. Это значит, что продолжится разрушение отрасли, шахтоуглестроительного комплекса, угольного машиностроения и других подотраслей угольной промышленности, а их трудящиеся потеряют работу и средства к существованию.

Вместо принятия действенных мер по стабилизации производства, своевременной выплате заработной платы, введению предусмотренных законодательством тарифных ставок и окладов Министерством угольной промышленности издаются циркуляры, требующие сокращения фонда оплаты труда, оптимизации численности и т.п., что в конечном итоге привело только в 2008 году к потере 17 тыс. рабочих мест на предприятиях отрасли, на большинстве из которых уровень оплаты труда работников остается низким.

На предприятиях угольной промышленности уже сейчас нет средств не только на повышение тарифных ставок и окладов, но и на выплату текущей заработной платы, задолженность по которой превысила 1 млрд. гривен. А в условиях, созданных урезанным бюджетным финансированием отрасли, задолженность по зарплате трудящимся угольных предприятий будет и дальше стремительно возрастать.

Правительством не обеспечены правовые и финансово-экономические условия для выполнения в полном объеме Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда». Не реализованным остается положение Закона о 10% налогообложении доходов шахтеров, на подавляющем большинстве предприятий не выполняется положение о 30 % повышении тарифных ставок.

В связи с такой ситуацией Президиум ЦК профсоюза 22 января т.г. потребовал от Кабинета Министров Украины внести в Верховную Раду законопроект, предусматривающий увеличение реального бюджетного финансирования предприятий угольной промышленности, а также принял решение о начале подготовки к отраслевой акции протеста. При обсуждении на собраниях трудовых коллективов предприятий это решение не только получило полную поддержку, но рабочие требовали самых решительных действий и заявили о своей готовности к акциям протеста.

Учитывая сложившуюся критическую ситуацию на предприятиях отрасли, продолжающееся нарушение прав трудящихся на своевременную в полном объеме оплату труда и игнорирование Правительством требований Профсоюза работников угольной промышленности Украины по защите трудовых прав и социально-экономических интересов трудящихся, а также решения трудовых коллективов угольных предприятий о поддержке протестных действий Профсоюза, Всеукраинское совещание председателей первичных профсоюзных организаций выражает решительный протест губительной политике всех ветвей высшей государственной власти в отношении угольной промышленности Украины и считает необходимым с 25 марта 2009 года начать проведение в г. Киеве и в центрах шахтерских регионов акций протеста в поддержку требований Профсоюза.

Обратиться к пленуму ЦК профсоюза с предложением принять решение о сроках и форме проведения акции протеста, включив в формируемый пакет требований к Кабинету Министров Украины и Министерству угольной промышленности следующие:

1. Министерству угольной промышленности подготовить сбалансированные показатели бюджетного финансирования отрасли, обеспечивающие выполнение социально-экономических программ.

2. Кабинету Министров подать в Верховную Раду Украины законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», предусматривающий увеличение реального бюджетного финансирования предприятий отрасли в соответствии с предложениями Профсоюза.

3. Реализовать решения, позволяющие обеспечить своевременную и в полном объеме оплату за отгруженную угольную продукцию.

4. Полностью погасить задолженность работникам предприятий угольной отрасли по заработной плате и социальным выплатам и обеспечить своевременную выплату в полном объеме текущей заработной платы всем работникам отрасли.

5. Осуществить на государственном уровне меры по созданию условий для реализации добытого украинскими шахтами угля и принятия мер по ограничению импорта угольной продукции.

6. Поднять цены на реализуемый уголь и угольную продукцию.

7. Разработать государственную программу по поддержке угольной промышленности Украины в условиях кризиса.

8. Обеспечить создание правовых и финансово-экономических условий для выполнения Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда».