зробити стартовою додати в обране


Всеукраинское совещание председателей первичных организаций Укруглепрофсоюза и III Пленум ЦК профсоюза 27 февраля 2009 года

ТРЕБОВАНИЯ Профсоюза работников угольной промышленности Украины

Потребовать от всех собственников и работодателей предприятий угольной промышленности:

1. Обеспечить стопроцентную выплату текущей заработной платы трудящимся всех предприятий отрасли в сроки, установленные законодательством и коллективными договорами, и погасить на всех предприятиях отрасли в полном объеме задолженность трудящимся по заработной плате и приравненным к ней выплатам.

2. Установить на всех предприятиях тарифные ставки и оклады работникам, рассчитанные в соответствии с размерами законодательно установленной минимальной заработной платы, Закона Украины "О повышении престижности шахтерского труда", установленных Отраслевым соглашением соотношений в оплате труда и обеспечить формирование на предприятиях угольной промышленности необходимого для этого фонда оплаты труда.

3. Обеспечить безопасный труд шахтеров.

4. Не допускать снижения финансирования экономических и социальных программ, предусмотренных колдоговорами на 2009 год, и сокращения численности занятых в сравнении с уровнем 2008 года.

5. Обеспечить в полном объеме работников предприятий по добыче (переработке) угля и шахтостроительных (углестроительных) предприятий бесплатным углем на бытовые нужды в объемах, предусмотренных Отраслевым соглашением, и компенсацией за оплату электрической энергии, газа и центрального отопления согласно ст.43 Горного закона Украины.

6. Не принимать решения о ликвидации угольных предприятий до полного исчерпания балансовых запасов угля и без обеспечения для уволенных трудящихся и пенсионеров в полном объеме социальных гарантий и льгот, предусмотренных Горным законом Украины и Отраслевым соглашением.

С этой целью потребовать от органов власти

Президента Украины - обеспечить соблюдение конституционных гарантий трудящихся угольной промышленности в вопросах их права на труд, его охрану и достойную зарплату, социальную защиту.

Верховной Рады Украины - принятия законов, обеспечивающих:

- увеличение бюджетного финансирования угольной промышленности согласно предложениям профсоюза;

- выполнение в полном объеме Закона Украины "О повышении престижности шахтерского труда".

Кабинета Министров Украины:

1. Внести в Верховную Раду Украины законопроект о внесении изменений в Государственный бюджет Украины, предусматривающий увеличение реального бюджетного финансирования предприятий угольной промышленности в соответствии с предложениями профсоюза, установив сбалансированное бюджетное финансирование Минуглепрома Украины на 2009 год, в том числе:

- на государственную поддержку на частичное покрытие затрат по себестоимости продукции 8360061,0 тыс. гривен;

- на государственную поддержку на строительство, техническое переоснащение и капремонт горно-шахтного оборудования 5271000,0 тыс. гривен.;

- на реструктуризацию 1160000,0 тыс. гривен.;

- на горноспасательные меры 375272,0 тыс. гривен.;

- на охрану труда и обеспечение техники безопасности на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях 133900,0 тыс. гривен.;

- на меры по передаче объектов социальной инфраструктуры 215000,0 тыс. гривен.

2. Создать организационно-экономические предпосылки для нормальной работы предприятий отрасли всех форм собственности, наладив регулярную работу Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности и обеспечив выполнение в полном объеме его решений от 13.11.2008 г.:

- принять межотраслевой меморандум совместных действий по предотвращению кризисных ситуаций в угольной промышленности;

- ввести запрет на импорт угля;

- снизить тарифы на железнодорожные перевозки угля;

- пересмотреть тарифы на электроснабжение угольных предприятий, с целью установления их на льготном уровне;

- увеличить цены на уголь и угольную продукцию.

3. Обеспечить выполнение в полном объеме Закона Украины "О повышении престижности шахтерского труда", для чего инициировать принятие соответствующих законов и подзаконных актов устанавливающих:

- налогообложение шахтеров в размере 10 % от уровня доходов;

- механизм выделения средств и субвенций из госбюджета для компенсации шахтерам платы за электрическую энергию, газ и центральное отопление согласно законодательству.

Областных госадминистраций и других местных органов власти - активно содействовать решению неотложных вопросов деятельности предприятий угольной промышленности и соблюдению на них гарантий трудовых и социальных прав работников отрасли.