зробити стартовою додати в обране


Всеукраинское совещание председателей первичных организаций Укруглепрофсоюза и III Пленум ЦК профсоюза 27 февраля 2009 года

ОБРАЩЕНИЕ участников всеукраинского совещания председателей первичных организаций Профсоюза работников угольной промышленности Украины к шахтерам и всем работникам отрасли

Уважаемые шахтеры и все работники отрасли!

В условиях разрастающегося в Украине финансово-экономического кризиса действующая власть перекладывает результаты своей неэффективной экономической политики на плечи трудящихся. Постоянно признаваясь в любви к шахтерам, обещая вам европейскую зарплату, безопасные условия труда и приоритетность развития, Правительство на деле продолжает политику уничтожения угольной промышленности.

Вместо обещанного приоритетного развития угольной промышленности идет дальнейшее уничтожение шахтостроительного комплекса, останавливаются лавы и забои. На грани развала угольное машиностроение, углеобогащение и транспорт. Предприятия отрасли переходят на сокращенную рабочую неделю, стремительно растет потеря рабочих мест и массовые увольнения трудящихся, многие из которых пополняют ряды безработных.

Бездеятельность Кабинета Министров в решении проблем угольной отрасли вновь привела к массовому нарушению прав трудящихся на оплату труда, задолженность по выплате заработной платы работникам отрасли превысила 1 миллиард гривен.

Кроме незначительного повышения пенсий отдельным категориям шахтеров и увеличения нормы выделяемых оздоровительных путевок, Правительством ничего не сделано для выполнения Закона Украины "О повышении престижности шахтерского труда". Повышение тарифных ставок на 30% на подавляющем большинстве предприятий не выполняется, не решенным остается и вопрос о 10% налоге с заработной платы подземным работникам.

На фоне ошеломляющего роста цен на продукты и другие товары первой необходимости, оплату коммунальных услуг, проезд в транспорте и т.п. на большинстве предприятий отрасли уровень оплаты труда остается низким и семьи рабочих с трудом сводят концы с концами.

Политика Правительства в сфере системы ценообразования привела к тому, что на фоне непомерного роста тарифов на железнодорожные перевозки, электроэнергию, металл и все потребляемое угольными предприятиями для их жизнедеятельности остается низкой цена на реализуемый уголь, что целенаправленно делает экономику шахт вечно убыточной и находящейся в долгах перед фискальными службами государства и банками.

Правительством сформирован бюджет, в котором государственная поддержка отрасли на частичное покрытие убытков по себестоимости добычи угля снижена в 6,5 раз к уровню прошлого года. Это значит, что уже весной на большинстве предприятий трудящиеся не будут получать заработную плату.

Катастрофически не хватает средств на приобретение СИЗ и другие меры по охране труда и технике безопасности. В то же время в бюджете отрасли на 2009 год средства на эти цели сокращены в 3 раза, и почти в 1,5 раза сокращено финансирование горноспасательной службы.

Склады многих шахт переполнены нереализованной угольной продукцией. Добросовестно работая, шахтеры обеспечили страну углем наперед, углем, за добычу которого горнякам еще не заплатили зарплату. В то же время в Украину в прошлом году из-за рубежа ввезено 12 млн. тонн угля. Что это как не уничтожение отечественной угольной промышленности?! Это необъявленная война украинской власти с шахтерами, война против своего народа и против интересов Украины?!

22 января этого года Президиум ЦК Профсоюза потребовал от Кабинета Министров принять меры по погашению задолженности по заработной плате и внести изменения в Госбюджет Украины, обеспечивающие увеличение финансирования угольной промышленности, а также предупредил власть о начале подготовки к общеотраслевой акции протеста. Решение это было направлено в трудовые коллективы, вы его обсуждали и поддержали.

У Правительства было время для действий. Однако до сих пор ничего не сделано по выполнению требований Профсоюза, а ситуация продолжает ухудшаться.

Поэтому мы - участники всеукраинского совещания председателей первичных организаций Профсоюза работников угольной промышленности Украины обращаемся к Вам, уважаемые шахтеры, шахтостроители, все труженики отрасли с призывом: Хватит слушать лживые обещания Правительства и других государственных чиновников. Пришло время наших действий. В Киеве, в областных центрах и в шахтерских городах нужно напомнить власти, обогащающейся на политом шахтерским потом и кровью угле, о том, что шахтеры могут не только добывать уголь, но и жестко отстаивать свои права.

Мы призываем вас поддержать требования Профсоюза и 25 марта 2009 года начать проведение массовых акций протеста, выйти на площади г. Киева, центров шахтерских регионов, провести митинги на предприятиях и сказать свое решительное "нет" политике уничтожения угольной отрасли.

Уголь нужен Украине не только для промышленности и энергетики, но и для обеспечения энергетической безопасности и независимости страны. И мы вместе обязаны добиться, чтобы власть считалась с интересами Украины и с народом.

От нашего единства и сплоченности зависит наша судьба.

ВМЕСТЕ МЫ -СИЛА!