зробити стартовою додати в обране


Всеукраинское совещание председателей первичных организаций Укруглепрофсоюза и IV Пленум ЦК профсоюза 23 апреля 2009 года

О выполнении Требований Профсоюза работников угольной промышленности Украины

Заслушав и обсудив информацию Министра угольной промышленности Украины Полтавца В.И. о выполнении Требований Профсоюза, Пленум отмечает, что на предприятиях отрасли сохраняется сложная социально-экономическая ситуация.

Под угрозой проведения организованных Профсоюзом массовых акций протеста Правительство, Минуглепром, руководители предприятий предприняли ряд мер, позволивших на многих предприятиях обеспечить, хоть и с запозданием, выплату текущей заработной платы и погашение части ранее накопленной задолженности по ней. Состоялось несколько совещаний у Премьер-министра и заседаний Кабинета Министров, на которых рассматривались вопросы работы угольной промышленности и выплаты заработной платы на предприятиях отрасли. Были намечены меры по улучшению организации расчетов за отгруженный потребителям уголь, по возможному увеличению господдержки на себестоимость угольной продукции, направлению части средств Стабилизационного фонда на погашение задолженности по заработной плате шахтостроителям, приобретению бытового угля для трудящихся и пенсионеров ликвидируемых угольных предприятий и др. Кабинет Министров Украины принял ряд постановлений и распоряжений (№ 201 от 16.03.2009 г. «Некоторые вопросы выплаты заработной платы работникам шахтостроительных предприятий и приобретения бытового топлива для льготных категорий лиц», № 281 от 18.03.2009 г. «Об обеспечении выплаты шахтерам заработной платы», № 358-р от 02.04.2009 г. «Вопросы выплаты заработной платы шахтерам» и др.).

В результате в отрасль поступили дополнительные средства на выплату заработной платы.

Кабинет Министров Украины фактически признал правоту Профсоюза и частично удовлетворил выдвинутые им требования в части финансирования из госбюджета предприятий отрасли, условно увеличив господдержку на себестоимость на 3,5 млрд. грн. Однако и увеличенный объем господдержки на себестоимость не может удовлетворить потребности отрасли, поскольку он ниже прошлогоднего на 600 млн. грн. и не позволяет выплачивать в полной мере начисленную зарплату. По минимальным расчетам Минуглепрома требуется изыскать еще 4110 млн. грн. на господдержку по себестоимости.

Другой вопрос, возникающий в связи с принятыми решениями, – надежность источников поступления средств. Управление финансовыми потоками в ручном режиме привело к тому, что ни предприятия, ни отраслевое министерство не знают, как будет финансироваться отрасль в дальнейшем, из каких источников будут браться средства на выплату зарплаты. При этом даже поступившие в Минуглепром средства не направляются на предприятия в течение нескольких недель, поскольку по ним несвоевременно готовятся правовые решения.

Но, если часть зарплаты, подлежащая выплате непосредственно работникам еще как-то выплачивается, то удержания из зарплаты и начисления на нее в фонды в основном не перечисляются, что создает и будет в дальнейшем создавать все новые и новые проблемы и для работников (особенно при выходе на пенсию), и для угольных регионов.

Остались нереализованными большинство решений, принятых на заседании Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности 13 ноября 2008 года. Не подготовлен межотраслевой Меморандум совместных действий по предупреждению кризисных ситуаций в угольной промышленности при участии Минфина, Минэкономики, Минуглепрома, Минтопэнерго, Минпромполитики, Министерства транспорта и связи.

Нерешенными проблемами остаются цены на уголь и его реализация потребителям. Минтопэнерго и Минпромполитики не обеспечили погашение задолженности за полученный уголь от государственных угледобывающих предприятий, которая по данным на 20.04.2009 г. составляет с начала года 772,4 млн. грн.

Государственные ведомства до сих пор не разработали баланс производства и потребления на внутреннем рынке в I квартале 2009 г. энергетического и коксующегося угля, добываемого отечественными угледобывающими предприятиями. Нет такого баланса и на последующие периоды. Не определены объемы излишка угольной продукции, которые подлежит закладке в госрезерв, и необходимые для этого финансовые ресурсы.

Не решен вопрос снижения тарифов на перевозку угля и электроэнергию, потребляемую угольными предприятиями. Не предпринято радикальных мер по ограничению импорта угля.

Не обеспечено выполнение ряда основных статей Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда». В частности, на большинстве предприятий отрасли тарифные ставки и оклады работников, занятых на подземных работах полный рабочий день, не повышены на 30 % (ст.3); для этой же категории работников не снижено до 10 % налогообложение доходов (ст.4); Кабинетом Министров не принят порядок компенсации за оплату электроэнергии, газа и центрального отопления лицам, имеющим право на бесплатное получение угля на бытовые нужды, но проживающим в домах с центральным отоплением, что не позволяет получать эту компенсацию (ст. 10) и т.д.

Крайне неудовлетворительно финансируются направления, связанные с охраной труда и техникой безопасности шахтеров. При снижении в текущем году бюджетного финансирования расходов по данному направлению почти в 3 раза - средства на эти цели стали поступать в отрасль только в апреле.

Из-за снижения на 40% объемов бюджетного финансирования горноспасательных мероприятий в катастрофическом состоянии находится соответствующая отраслевая служба, которая вынуждена резко сокращать численность своих подразделений и размеры денежного довольствия личного состава, включая респираторщиков, отказаться от замены изношенного оборудования и аппаратуры. Это негативно сказывается на боеготовности ГВГСС и снижает возможности по спасению шахтеров в аварийных ситуациях.

В неудовлетворительном состоянии и бесконтрольно со стороны Минуглепрома осуществляется реструктуризация отрасли. Обеспеченность трудящихся и пенсионеров ликвидируемых шахт бытовым топливом составила в минувшем году около 48 %. При этом экономят на вдовах умерших шахтеров-пенсионеров, под надуманными предлогами исключая их из списков углеполучателей. Вместо обеспечения предприятий Укруглеторфреструктуризации бытовым топливом через ГП «Уголь Украины» Минуглепром проводит тендерные торги, посредством которых цена на это топливо возросла почти вдвое и соответственно увеличились расходы лимитированных бюджетных средств на эти цели.

На предприятиях частной собственности в условиях кризиса идет жесткая оптимизация численности в форме необоснованного запрета на прием работников вместо уволенных по собственному желанию, что приводит к растущей интенсификации труда с одновременным удешевлением цены труда. Практикуется сокращенная рабочая неделя при сохранении либо увеличении объемов работы без увеличения заработной платы. Частными собственниками всё чаще практикуется применение форм трудовых отношений не предусмотренных законодательством, что ведет к нарушению трудовых прав и трудящихся и снижению их социальной защиты.

Очень тяжелая ситуация с выплатой зарплаты сложилась на ряде обогатительных предприятий Луганской области, где только ЗАО «Луганская угольная компания» не выплатила трудящимся свыше 8 млн. грн, при этом государство, являющееся собственником 49 % акций не влияет на происходящие на этих предприятиях процессы.

В связи с решением Правительства о направлении ежемесячно, начиная с марта 350 млн. грн. из Стабилизационного фонда на господдержку по себестоимости, а фактически на выплату зарплаты (с начислениями) шахтерам и 24 млн. грн. – на погашение задолженности по зарплате шахтостроителям, оставшихся средств будет явно недостаточно для решения стоящих перед отраслью задач по строительству и техперевооружению шахт.

Правительством ничего не делается для развития отрасли. Начиная с 4-го квартала 2008 года резко сократилось бюджетное финансирование шахт на техническое перевооружение и развитие, а в текущем году оно практически отсутствует. В течение первого квартала 2009 г. на объектах капитального строительства освоено лишь 32 млн. грн., что в четыре раза ниже соответствующего периода прошлого года. Кроме мер, направленных на частичное погашение задолженности по зарплате работникам шахтостроительного комплекса, не решается ни один вопрос из поднимавшихся на многочисленных совещаниях, посвященных работе данной подотрасли.

Остаются не выполненными ни одно из решений правительства относительно проблем Александрийского буроугольного комплекса Кировоградской области, принимаемых как в предыдущие годы, так и в этом году. По прежнему не погашается задолженность по заработной плате трудящимся, не урегулированы трудовые отношения с трудящимися возвращённых из аренды предприятий, не исполняются судебные решения по восстановленным правам трудящихся. Всё это ведёт к различным акциям протеста трудящихся, так как уже использованы все варианты, которые не дали никаких результатов.

Кабинет министров самоустранился от создания условий, при которых предприятия негосударственной формы собственности были бы заинтересованы в увеличении капиталовложений в угольную промышленность. Вопреки решениям Координационного совета от 13.11.2008г. не созданы равные правила для честной конкуренции отечественных углепроизводителей, а Минуглепромом игнорируется пункт № 16 о сбыте угля всеми отечественными углепроизводителями через «Уголь Украины».

Такое отношение Правительства к угольной промышленности привело к резкому падению добычи угля, которое в первом квартале т.г. уже составило 1.2 млн. тонн, и процесс этот продолжается, т.к. почти все средства предприятия расходуют на выплату заработной платы и погашение задолженности по ней, а процесс воспроизводства тормозится - выбытие лав в текущем году на треть опережает их ввод.

Таким образом, принятые правительством под угрозой массовых акций протеста спешные и частичные полумеры по погашению задолженности в заработной плате работникам отрасли частично сняли социальную напряженность на многих предприятиях отрасли, однако в отсутствие обеспеченных на государственном уровне реальных перспектив развития отрасли не привели к ожидаемым результатам.

Необходимы кардинальные меры по выводу отрасли из кризиса, обозначенные в требованиях Профсоюза, и прежде всего, пересмотр параметров бюджетного финансирования отрасли в сторону реального увеличения.

Пленум отмечает, что действия профсоюза по подготовке акций протеста в защиту законных прав и интересов трудящихся отрасли натолкнулись на организованное активное противодействие власти и работодателей, включая кампанию лжи и клеветы в ряде средств массовой информации. При этом неоднократно делались попытки обвинить профсоюз в выполнении политического заказа, извратить цели и задачи готовящейся акции протеста, противопоставить трудящихся, рядовых шахтеров – профсоюзу. Несмотря на давление и угрозы, подавляющее большинство трудовых коллективов отрасли, территориальных и первичных профсоюзных организаций поддержали требования Профсоюза о соблюдении социально-экономических прав работников отрасли, увеличения бюджетного финансирования угольной промышленности. Трудящиеся предприятий угольной отрасли всех форм собственности готовы, в случае ухудшения ситуации и игнорирования их требований, к проведению активных протестных действий по защите их права на труд и достойную заработную плату.

Обсудив информации о сложившейся ситуации в отрасли и ходе выполнения Требований Профсоюза, Пленум ЦК профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать работу Правительства, Минуглепрома, руководителей предприятий угольной промышленности по выполнению Требований Профсоюза неудовлетворительной.

2. Потребовать от Кабинета Министров, всех собственников и работодателей предприятий угольной промышленности, полного выполнения Требований Профсоюза работников угольной промышленности Украины, утвержденных 27.02.2009 г. на Пленуме ЦК профсоюза (прилагаются):

3. Потребовать от Кабинета Министров Украины до 30.04.2009 г. обеспечить бюджетное финансирования капитального строительства отрасли в соответствии со своим решением. Определить конкретные сроки ввода в эксплуатацию шахты новостройки «Нововолынская № 10» и обеспечить финансирование ее строительства в эти сроки.

4. Поддержать резолюцию митинга трудящихся буроугольного комплекса и потребовать от Кабинета Министров Украины выполнения в 10-дневный срок в полном объёме Распоряжения № 1275 от 24.09.08 «О мерах по разрешению некоторых проблем буроугольного комплекса».

5. Министерству угольной промышленности Украины и руководителям предприятий всех форм собственности:

5.1. Установить контроль за выполнением Требований Профсоюза и соблюдением норм законодательства о труде всеми исполнителями.

5.2. Разработать до 15.05.2009 г. единую форму отчетности о выплате заработной платы трудящимся и задолженности по ней с начислениями и без начислений.

5.3. Установить с апреля 2009 года для всех трудящихся отрасли тарифные ставки и оклады рассчитанные из установленной законодательством минимальной заработной платы 625 грн., а работникам, занятым на подземных работах, с увеличением на 30 %, в соответствии с действующим законодательством с соблюдением установленных Отраслевым соглашением соотношений в оплате труда.

6. Министерству угольной промышленности Украины:

- во исполнение ранее принятых правительственных решений обеспечить закупку и 100-процентную оплату угля у угледобывающих предприятий всех форм собственности (кроме нелегальных) по договорам с ГП «Уголь Украины»;

- провести в мае 2009 года с участием ЦК профсоюза встречу с руководителями акционерных предприятий и председателями профсоюзных организаций по проблемам углеобогатителей;

- в течение месяца решить вопрос о выделении на ликвидируемых угольных шахтах бытового топлива вдовам, умерших пенсионеров-шахтеров, имевших при жизни право на получение бытового топлива;

- обеспечить контроль за выполнением законодательства о недрах на предприятиях всех форм собственности в части соблюдения положений о доработке запасов угля.

7. Комитетам Профсоюза всех уровней провести разъяснительную работу в трудовых коллективах и ежемесячно информировать ЦК профсоюза о ходе выполнения Требований Профсоюза.

8. В случае невыполнения Требований Профсоюза, ухудшения социально-экономической обстановки на предприятиях угольной промышленности, несвоевременной выплаты заработной платы поручить Президиуму ЦК профсоюза принять решение о дате и форме проведения общеотраслевой акции протеста.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Президиум ЦК профсоюза.

Председатель Профсоюза В.И.Турманов