зробити стартовою додати в обране


VII Пленум ЦК профсоюза 30 июня 2011 года

О реформировании угольной отрасли Украины и задачах Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, собственников и Укруглепрофсоюза

Вопрос реформирования угольной промышленности является одним из важнейших на всех этапах ее развития. Профсоюз в целом поддерживает курс на реформирование угольной промышленности при обязательном условии решения всего комплекса социально-экономических проблем трудящихся и пенсионеров отрасли. При этом непременно должны быть критически проанализированы, а также извлечены уроки из предыдущих попыток реформирования отрасли.

В проекте Концепции Государственной целевой экономической программы развития угольной промышленности на 2011-2015 гг. предложен вариант развития отрасли, нацеленный на экономически и социально обоснованное эффективное сохранение существующего производственного потенциала, ускоренное обновление производства, совершенствование структуры шахтного фонда. Профсоюз считает, что решение вопросов реформирования отрасли должно осуществляться при тесном равноправном сотрудничестве государственных структур, инвесторов и профсоюза.

Следует отметить, что в настоящее время в ряде законодательных и нормативно-правовых актах (действующих и подготавливаемых), а также при принятии соответствующих решений, связанных с работой угольных предприятий на условиях государственно-частного партнерства (концессии, аренды, совместной деятельности, распределения продукции), и при их приватизации - участие профсоюзных организаций в этих процессах не определено. В этой связи профсоюзом подготовлены и направлены в отраслевое Министерство и комитеты Верховной Рады предложения по доработке законопроектов «Об особенностях приватизации предприятий угольной отрасли» и «Об особенностях передачи в аренду или концессию объектов топливно-энергетического комплекса, находящихся в государственной собственности». Также ЦК профсоюза подготовлены рекомендации о действиях профорганизаций при изменяющихся формах хозяйствования в условиях работы угольных предприятий, аренде, государственно-частном партнерстве, применении нестандартных трудовых отношений.

В условиях реформирования угольной промышленности особое значение приобретает вопрос совершенствования и контроля за выполнением Отраслевого соглашения как основополагающего отраслевого документа, устанавливающего права и обязанности профсоюза и собственников, в том числе и при изменении форм собственности. ЦК профсоюза не может согласиться с нынешними подходами отраслевого министерства и собственников, направленными на нивелирование отраслевых гарантий в оплате труда, обусловленными его тяжестью, вредностью и опасностью.

Как известно, в целом по отрасли высоким остается уровень производственного травматизма. С начала года на угольных предприятиях произошло 22 случая со смертельным исходом и 941 случай общего производственного травматизма. На большинстве предприятий отрасли нарушаются нормы Отраслевого соглашения об обязательном выделении не менее 3% средств от реализации угля на мероприятия по охране труда, фактически в среднем по отрасли на эти цели выделено 2,1% средств. В результате на многих предприятиях отрасли сложилось крайне неудовлетворительное положение с обеспечением СИЗ.

Поэтому одним из главных направлений дальнейшего взаимодейстия профсоюза с собственниками предприятий отрасли является охрана труда. В первую очередь – это обеспечение достаточным финансированием мер по технике безопасности и охране труда, приведение системы безопасности труда в соответствие с международным стандартом OHSAS:18001, в результате чего планируется значительно снизить производственный травматизм.

Невозможно реформирование угольной промышленности и без развития горной науки, шахтного строительства, возрождения геологоразведочных организаций отрасли, подъема угольного машиностроения, усиления внимания к углеобогащению. Эти проблемы также должны решаться в тесной кооперации государственных структур и бизнеса, при активном участии профсоюза.

В связи с изложенным Пленум ЦК профсоюза П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Предложить Министерству энергетики и угольной промышленности Украины:

- при доработке проекта Концепции Государственной целевой экономической программы развития угольной промышленности на 2011-2015 гг. учесть замечания профсоюза (письмо от 21.04.2011 № 02/50);

- включить в Государственную целевую экономическую программу развития угольной промышленности на 2011-2015 гг. отдельными блоками меры по развитию горной науки, шахто(угле)строительного комплекса, восстановлению геологоразведочных организаций, угольного машиностроения и углеобогащения;

- включить в проект Закона Украины «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий» предложения профсоюза по внесению в качестве обязательного условия приватизации соблюдение покупателем (инвестором) в полном объеме требований Отраслевого соглашения и коллективных договоров;

- рассматривать все вопросы, связанные с процессом реформирования угольной отрасли, внедрением принципов работы угольных предприятий на условиях государственно-частного партнерства (аренды, концессии, распределении продукции) при участии профорганов соответствующего уровня;

- создать условия для скорейшего перехода всех предприятий отрасли на международные стандарты охраны труда.

2. Руководству ЦК профсоюза до 15 июля 2011 г. обратиться с предложениями к:

2.1. Кабинету Министров Украины:

- при рассмотрении проекта Концепции Государственной целевой экономической программы развития угольной промышленности на 2011-2015 гг. учесть предложения профсоюза.

2.2. Фонду государственного имущества Украины:

- на основании Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между ФДМУ и Укруглепрофсоюзом от 23.11.2010 г. – при разработке типового договора купли-продажи угольных предприятий, при согласовании условий договоров аренды, концессии объектов угольной отрасли, которые находятся в государственной собственности, включать в качестве обязательных условий выполнение Отраслевого соглашения и коллективных договоров.

3. Собственникам и руководителям всех предприятий отрасли:

- обеспечить участие представителей профсоюза соответствующего уровня в комиссиях по подготовке предприятий к передаче в аренду, концессию, на приватизацию и заключении инвестиционных договоров;

- обеспечить соблюдение руководителями предприятий всех форм собственности п.10.26. «Отраслевого соглашения…» в части полного обеспечения трудящихся средствами индивидуальной защиты, выделения необходимого количества средств на охрану труда и принимать необходимые меры по отношению к должностным лицам его не выполняющим;

- обеспечить своевременную оплату руководителями государственных угольных предприятий медосмотров работников и улучшить организацию их проведения.

4. Президиуму ЦК профсоюза, территориальным комитетам профсоюза и профсоюзным комитетам первичных организаций:

- проанализировать положения Отраслевого соглашения и действующих на предприятиях коллективных договоров с целью включения в них пунктов, обеспечивающих участие профсоюза на всех этапах подготовки и проведения приватизации, к работе в условиях государственно-частного партнерства (аренды, концессии, совместной деятельности, распределении продукции).

5. Контроль за выполнением постановления возложить на членов Президиума ЦК профсоюза.

Председатель Профсоюза В.И.Турманов