зробити стартовою додати в обране


IX Пленум ЦК профсоюза 28 мая 2012 года

О выполнении Отраслевого соглашения и коллективных договоров на предприятиях угольной промышленности Украины

Пленум отмечает, что на предприятиях угольной промышленности происходят серьезные структурные преобразования, связанные с изменениями формы собственности многих из них, развитием различных видов государственно-частного партнерства, что позволило в 2011 г. нарастить объемы добычи угля до 81,8 млн. т., за 4 мес. 2012 г. добыча угля выросла еще на 1,7 млн. т. Высокие объемы добычи угля положительно сказываются на динамике социально-экономических показателей, обеспечивая выполнение основных обязательств по Отраслевому соглашению и коллективным договорам большинством предприятий угольной промышленности всех форм собственности.

Положительным образом на выполнении норм Отраслевого соглашения и коллективных договоров сказалось и увеличение в 2011 году выделения бюджетных средств на господдержку по себестоимости и на техническое развитие. Однако выделенных финансовых ресурсов оказалось недостаточно, чтобы ГП по добыче угля обеспечили реализацию программы ввода новых лав, которых в 2011 г. было введено на 49 меньше, чем планировалось. Невыполнение программы ввода новых лав в ГП «Луганскуголь», «Львовуголь», ОАО «Лисичанскуголь» и ряде других отрицательно влияет на выполнение плана добычи угля, уровень зарплаты, обеспечение бытовым топливом, выполнение социальных программ.

Негативное воздействие на экономику ряда предприятий (ГП «Дзержинскуголь», «Артемуголь», шахта «Надия» и другие) оказали и проблемы с реализацией угля, что в отдельных случаях приводило к остановке шахт.

Позитивные результаты достигнуты по ключевому вопросу Отраслевого соглашения – оплате труда. На 26,8% возросла в 2011 г. средняя зарплата работников угольной промышленности Украины. На 18,2% увеличились в среднем за год тарифные ставки и оклады. В тоже время на большинстве предприятий не соблюдались сроки пересмотра тарифных ставок, установленные законодательством и Отраслевым соглашением. На ряде предприятий имеется их существенное необоснованное отставание. На большинстве госпредприятий по добыче угля не выдерживаются установленные законодательством, Отраслевым соглашением и коллективными договорами сроки выплаты заработной платы, что в ряде случаев приводит к образованию задолженности по ней, которая особенно характерна для шахт 3-й группы, шахтостроительных организаций, научно-исследовательских институтов.

В 2011 г. определенные улучшения произошли в вопросе обеспечения трудящихся и пенсионеров отрасли бесплатным углем: принято постановление Кабинета Министров Украины №303 от 17.03.2011 г., утвердившее списки профессий лиц, имеющих в соответствии с Горным законом право на данную льготу; график обеспечения топливом выполнен на 97,4%; перевыполнено задание по вывозу бытового топлива углеполучателям ликвидируемых шахт. Однако не все предприятия смогли выполнить план отгрузки угля, на ряде из них имеется задолженность по вывозу бытового топлива за 2009-2011 гг. Есть определенные сложности с соблюдением установленных стандартов качества бытового угля.

На ряде предприятий отрасли не выполняются социальные обязательства, предусмотренные Отраслевым соглашением. В ГП «Луганскуголь», «ДУЭК», «Львовуголь», ОАО «Лисичанскуголь» и других не выполняются обязательства по перечислению средств в оговоренных коллективными договорами размерах профсоюзным организациям для проведения оздоровительной, спортивной и культурно-массовой работы.

Вопросы охраны труда являются одним из основных приоритетов в работе профсоюза по соблюдению Отраслевого соглашения и коллективных договоров. Несмотря на то, что Министерство, ДТЭК, Метинвест и другие собственники предприятий отрасли уделяют этой проблеме серьезное внимание, уровень общего и смертельного производственного травматизма остается высоким. В 2011 г. на предприятиях отрасли произошло 3487 несчастных случаев общего производственного травматизма, в том числе 113 случаев со смертельным исходом.

На финансирование мероприятий по охране труда предприятиями Минэнергоугля было выделено 456 млн. грн., в т.ч. 65 млн. грн. из Государственного бюджета Украины, что составило 2,44% средств от реализации угольной продукции вместо положенных 3% по Отраслевому соглашению. Из-за недостатка финансов план приобретения средств индивидуальной защиты по угольным госпредприятиям в отчетном периоде был выполнен всего на 61,5%, а по отдельным позициям (светильники с газоанализаторами метана) – на 22%. Особенно плохо были обеспечены СИЗ работники ГП «Макеевуголь», «Луганскуголь», «Антрацит», «Шахтерскантрацит», «Лисичанскуголь», «Донбассантрацит».

На предприятиях отрасли остается серьезной проблема смертности на рабочем месте от острой сердечной недостаточности (14 случаев в 2011 г.) вследствие несвоевременного и некачественного проведения предварительных и периодических медосмотров трудящихся, что подтвердили проведенные в минувшем году профсоюзом целевые проверки их организации. С целью повышения эффективности проверок, проводимых технической инспекцией труда профсоюза, в июне 2011 года Профсоюзом было подписано с Госгорпромнадзором соглашение о совместной работе. Реализуя эти договоренности, в прошлом году технические инспекторы труда профсоюза приняли участие в 545 совместных с органами государственного надзора за охраной труда проверках.

В 2011 г. на предприятиях отрасли проводились значительные преобразования в формах собственности и хозяйствования, для чего при участии профсоюза была создана необходимая правовая база, в которой закреплено требование к инвестору и новому собственнику (арендатору) по выполнению ими положений Отраслевого соглашения, коллективных договоров угольных предприятий, заключенных до их перехода к работе в условиях государственно-частного партнерства.

При этом на преобразованных предприятиях ширятся процессы оптимизации штатной численности работников. На ряде шахт прекращен прием новых работников взамен выбывших, что приводит к скрытому сокращению трудящихся и к росту интенсивности труда без соответствующей компенсации. Негативно влияет на социальную обстановку передача штатных работников по обслуживанию основного производства так называемым профильным предприятиям. Решению данной проблемы и других вопросов будет способствовать последовательная реализация положений новой редакции Отраслевого соглашения, сложные переговоры и подписание которого завершились в текущем году.

Свыше пяти лет не решается вопрос восстановления социально-трудовых прав и интересов трудящихся Александрийского буроугольного комплекса, отдельные структурные подразделения которого по решению суда были возвращены в государственную собственность от недобросовестного арендатора.

Территориальные и первичные профсоюзные организации в течение года недостаточно контролируют ход реализации тех или иных положений Отраслевого соглашения и коллективных договоров. Слабо работают, а в ряде случаев и бездействуют соответствующие комиссии профкомов. Трудящиеся предприятий отрасли не всегда вовремя информируются о работе профсоюзных органов по защите их интересов и прав.

Исходя из вышеизложенного, Пленум Центрального комитета профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. По итогам 2011 года признать работу Минэнергоугля, ДТЭК, Метинвеста, большинства других компаний, государственных предприятий, структурных подразделений, акционерных обществ и организаций отрасли по выполнению обязательств, принятых в Отраслевом соглашении и в коллективных договорах – удовлетворительной.

2. Предложить Министерству энергетики и угольной промышленности Украины:

2.1. Обратиться в Кабинет Министров Украины по вопросам о приближении сроков выделения бюджетных средств на капитальное строительство и техническое перевооружение.

2.2. Предусмотреть при подготовке проектов Законов Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» и «О внесении изменений в Государственный бюджет Украины на 2012 год» выделение достаточного объема средств на господдержку на себестоимость, на техническое развитие и капитальное строительство предприятий всех форм собственности, на охрану труда, на полное погашение задолженности предприятий отрасли в фонды негосударственного пенсионного страхования за предыдущие годы.

2.3. Выйти с предложением в Кабинет Министров Украины об изменении предусмотренной законами нормы выдачи бесплатного бытового топлива для пенсионеров ликвидированных угольных предприятий с 3,1 т. до 5,9 т.

2.4. Решить вопрос о восстановлении социально-трудовых прав и интересов трудящихся структурных подразделений Александрийского буроугольного комплекса, нарушенных при возврате в государственную собственность от недобросовестного арендатора.

2.5. Обратиться в Администрацию Президента Украины по вопросу о сохранении ранее учрежденных ведомственных наград для работников угольной промышленности Украины и существующего порядка награждения.

2.6. Рассматривать все вопросы, связанные с процессом реформирования угольной отрасли: внедрением принципов работы угольных предприятий на условиях государственно-частного партнерства (аренды, концессии, распределении продукции) при участии профорганов соответствующего уровня до принятия решений.

2.7. Создать совместно с другими подписантами Отраслевого соглашения постоянно действующие рабочую группу и рабочую комиссию по внесению изменений и дополнений в Отраслевое соглашение.

2.8. Определить Порядок контроля за выполнением частными партнерами (инвесторами) обязательств по договорам, заключаемым на условиях государственно-частного партнерства.

2.9. Определить источники и порядок погашения задолженности по бытовому топливу за предыдущие годы.

2.10. Решить вопрос о погашении задолженности по зарплате по шахтам 3-й группы и шахтостроительным предприятиям и организациям.

2.11. Совместно с профсоюзом на заседании Коллегии Министерства рассмотреть вопрос о состоянии отраслевой науки.

2.12. Совместно с профсоюзом, ДТЭК и Метинвестом создать рабочую группу по изучению путей повышения эффективности и прозрачности действующих в отрасли систем оплаты труда с целью их последующей интеграции.

3. Руководителям Минэнергоугля, ДТЭК, Метинвеста, других компаний и предприятий угольной промышленности всех форм собственности:

- обеспечить своевременную выплату в полном объеме зарплаты;

- в соответствии с Отраслевым соглашением и коллективными договорами обеспечить полное перечисление профсоюзным организациям средств на оздоровительную, культурно-массовую и физкультурную работу предприятий и погасить имеющуюся задолженность до 10.06.2012 г.;

- совместно с профсоюзами обеспечить сохранение объектов социально-оздоровительного назначения, находящихся на балансе предприятий отрасли;

- создать условия для перехода всех предприятий отрасли на международные стандарты охраны труда;

- обеспечить соблюдение п.10.26. «Отраслевого соглашения…» в части полного обеспечения трудящихся средствами индивидуальной защиты, выделения необходимого количества средств на охрану труда и принимать необходимые меры по отношению к должностным лицам его не выполняющим;

- обеспечить своевременную оплату медосмотров работников и улучшить организацию их проведения;

- решить вопрос о финансировании работы доверенных врачей профсоюза.

4. Руководству Центрального комитет профсоюза:

- совместно с Минэнергоуглем подготовить и направить в Кабинет Министров Украины и Верховную Раду Украины предложения профсоюза по бюджетному финансированию угольной промышленности в 2013 г., уделив особое внимание перспективному техническому развитию отрасли;

- по высказанным на Пленуме критическим замечаниям подготовить мероприятия, которые направить территориальным и первичным профорганизациям.

5. Профсоюзным организациям всех уровней:

- осуществлять контроль за выполнением на предприятиях положений Отраслевого соглашения, коллективных договоров, используя все разрешенные действующим законодательством методы;

- не реже двух раз в год рассматривать ход выполнения коллективных договоров на конференциях трудовых коллективов. Направлять руководителям Предприятий и территориальным инспекциям труда представления об устранении имеющихся нарушений Отраслевого соглашения, коллективных договоров и трудового законодательства;

- на всех предприятиях совместно с администрацией организовать постоянную учебу членов профсоюза по программе: «Отраслевое соглашение и коллективный договор – конституция предприятия»;

- использовать все возможности предоставленные действующим законодательством профсоюзу в вопросах общественного контроля охраны труда.

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на членов Президиума ЦК профсоюза.

Председатель профсоюза В.И. Турманов