зробити стартовою додати в обране


Президиум ЦК профсоюза №1 от 12 декабря 2008 года

О ситуации на предприятиях отрасли в связи с ростом задолженности по заработной плате и невыполнением положений действующего законодательства по уровню тарифных ставок и окладов

12.12.2008г. Пр. № 01-1

Президиум ЦК профсоюза, заслушав информацию Министра угольной промышленности Украины, председателей теркомов и профкомов о ситуации на предприятиях отрасли, констатирует, что в трудовых коллективах сложилась критическая социально-экономическая обстановка. В ноябре заработная плата за октябрь 2008 г. почти на всех предприятиях Минуглепрома не была выплачена в установленные сроки. К 1 декабря было выплачено лишь 29,5 % октябрьской зарплаты и еще 127,4 млн. грн. – в счет погашения задолженности по зарплате за предыдущие периоды. Всего было выплачено в ноябре лишь 42,4 % от месячного объема выплаты заработной платы по предприятиям отраслевого Министерства. По состоянию на 30 ноября задолженность по заработной плате по предприятиям Минуглепрома составляла свыше 1 миллиарда гривен. В том числе задолженность по действующим угледобывающим предприятиям – 930,1млн. грн. или почти месячный фонд оплаты труда, по шахтам 3-й группы – 24,9 млн. грн., по шахтостроительным предприятиям и организациям – 42,1 млн. грн., по предприятиям не имеющим активов – свыше 60 млн. грн.

Наиболее тяжелая ситуация среди действующих угледобывающих предприятий на шахтах ГП «Макеевуголь», где просроченная задолженность по заработной плате составляла на 30 ноября 174,7 млн. грн. (почти 2,5 месячных фонда оплаты труда). Причем из 75,6 млн. грн. начисленной за октябрь зарплаты по данному ГП в ноябре ничего не было выплачено. Также очень большая задолженность по зарплате в ГП «Селидовуголь» – 60,0 млн. грн. (почти два месячных фонда оплаты труда, в ноябре выплачено лишь 7 % начисленной за октябрь зарплаты). Аналогичная ситуация и на многих других предприятиях.

На большинстве угольных предприятий не введены положения Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» - фактически по уровню тарифных ставок его смогли ввести лишь на 22 из 147 шахт. Дефицит средств по ноябрю (при условии полного расчета за отгруженную угольную продукцию) по предприятиям Минуглепрома превышает 300 млн. грн. в расчете на месяц. И это при том, что многие предприятия отрасли в текущем году увеличили добычу угля, показывая более продуктивную работу в сравнении с прошлым годом. В целом за 11 месяцев текущего года предприятия Минуглепрома добыли на 3,3 млн. тонн угля больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Крайне тяжелая ситуация сложилась с реализацией угольной продукции. Углубляются кризисные явления в металлургической, энергетической и химической отраслях, являющихся потребителями угольной продукции, что отражается на сбыте угля и оплате за уже отгруженный уголь. Так, потребители рассчитались за уголь, поставленный в сентябре на 81,1 %, в октябре – на 78,7 %. По состоянию на 30.11.2008 г. уровень расчетов за отгруженный уголь в ноябре составлял всего лишь 60,7 %. Фактически предприятия угольной промышленности кредитовали своих потребителей. Общая сумма задолженности за отгруженный уголь составила с начала года 992 млн. грн. Стали существенно сокращаться цены на коксующийся уголь, которые за три месяца упали почти в 3 раза и продолжают падать дальше. Многие шахты на грани остановки из-за отказа металлургических предприятий от коксующегося угля. Только на шахтах Донецкой области остатки угля на складах составляют свыше 800 тыс. т на сумму около 450 млн. грн. Такая же ситуация в других угледобывающих регионах Украины.

13 ноября 2008 г. по требованию ЦК профсоюза в Кабинете Министров Украины состоялось расширенное заседание Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности под председательством Премьер-министра Украины Ю.В.Тимошенко, в котором приняли участие председатели территориальных организаций Профсоюза работников угольной промышленности из всех шахтерских регионов Украины. По результатам заседания Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности были приняты протокольные решения, подписанные премьер-министром Украины Ю.В.Тимошенко. В этих протокольных решениях намечен комплекс мер, которые могут существенно ослабить влияние кризиса на предприятия отрасли. Однако, соответствующее постановление Кабинета Министров Украины, которое должно было перевести в практическую плоскость намеченные меры, до сих пор не принято, что негативно влияет на социально-экономическую ситуацию в отрасли.

При этом работодатели, в том числе и отраслевое Министерство, демонстрируя вопиющее пренебрежение нормами трудового законодательства, пытаются явочным порядком в обход профсоюзов внедрить решения ущемляющие права трудящихся отрасли в вопросах оплаты труда, занятости и т.п. Наблюдаются массовые сокращения работников угольных предприятий, уменьшение количества рабочих смен, продолжительности рабочей недели, работников отправляют в неоплачиваемые отпуска и т.д.

В сложившихся обстоятельствах профсоюзные структуры на всех уровнях от профкома до ЦК профсоюза организуют противостояние попыткам работодателей переложить всю тяжесть возникшей кризисной ситуации на плечи трудящихся. Профсоюзные комитеты отказываются давать согласие на сокращение работников, введение сокращенной рабочей недели, требуют вынесения на колдоговорные конференции вопросов уменьшения размеров премирования, доплат и надбавок. Председателем Профсоюза работников угольной промышленности Украины направлены обращения в адрес Премьер-министра Украины, Министра угольной промышленности Украины с требованиями принятия срочных мер по урегулированию ситуации в отрасли. Состоялись совещания председателей теркомов Донецкой и Луганской областей, которые приняли и направили в Кабинет Министров обращения о критической ситуации в их регионах. Однако до сих пор никаких ощутимых действий во исполнение решений Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности не предпринято. Можно ожидать, что к концу года задолженность по зарплате превысит полуторамиллиардный рубеж и начнутся стихийные акции протеста.

Приведенные выше факты свидетельствуют о том, что не выполняются решения примирительных органов по отраслевому трудовому спору и совместные договоренности, направленные на его разрешение.

Ухудшение ситуации в отрасли происходит на фоне углубляющегося финансово-экономического, социального и политического кризиса в стране. По данному вопросу Президиум Федерации профсоюзов Украины принял постановление от 05.12.2008 г. № П-29-2 «О протестных действиях ФПУ в связи с нарушениями трудовых прав и гарантий трудящихся в условиях финансово-экономического кризиса», в котором выдвинул ряд требований к органам государственной власти и наметил проведение всеукраинских акций протеста в их поддержку (прилагаются).

В связи с изложенным Президиум ЦК профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Поддержать постановление Президиума Федерации профсоюзов Украины от 05.12.2008 г. № П-29-2 «О протестных действиях ФПУ в связи с нарушениями трудовых прав и гарантий трудящихся в условиях финансово-экономического кризиса» и утвержденные им требования к органам государственной власти.

2. Профсоюзным организациям активно включиться в подготовку к намеченным всеукраинским акциям протеста, провести во всех трудовых коллективах разъяснительную работу и обеспечить участие в них членов профсоюза согласно разнарядке (прилагается).

3. Потребовать от Кабинета Министров Украины обеспечить выполнение в полном объеме решений Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности, создать организационно-экономические предпосылки для нормальной работы предприятий отрасли всех форм собственности. Принять в этой связи соответствующее заявление к Премьер-министру Украины (прилагается).

4. Потребовать от Министерства угольной промышленности обеспечить эффективную и прозрачную работу Государственного предприятия «Уголь Украины», в т.ч. погашение им долгов за поставленный по его разнарядке уголь, заключение договоров на закупку и 100-% оплату угля у отечественных угледобывающих предприятий всех форм собственности, плательщиков налогов.

5. Потребовать от Министерства угольной промышленности и других собственников предприятий отрасли:

  • обеспечить погашение до конца года задолженности по заработной плате, повышение тарифных ставок и должностных окладов до уровней предусмотренных действующим законодательством, Генеральным и Отраслевым соглашениями;
  • не допускать не согласованных с профсоюзом действий направленных на сокращение численности работающих, сокращение рабочего времени с соответствующим уменьшением оплаты, отправление работников в бесплатные отпуска и других мер, ущемляющих законные права и интересы трудящихся.

6. Профсоюзным комитетам всех уровней своевременно реагировать на все нарушения работодателями прав трудящихся и профсоюзов, в случае необходимости инициировать на своем уровне коллективные трудовые споры и другие акции протеста в соответствии с действующим законодательством.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на членов Президиума ЦК профсоюза.

Председатель Профсоюза В.И.Турманов