зробити стартовою додати в обране


Президиум ЦК профсоюза №1 от 12 декабря 2008 года

Заявление Президиума ЦК профсоюза

Принято Президиумом ЦК профсоюза работников угольной промышленности Украины 12 декабря 2008 года

ЗАЯВЛЕНИЕ

На предприятиях угольной промышленности Украины сложилась критическая социально-экономическая ситуация, в связи с невыполнением большинства протокольных поручений Премьер-министра Украины Ю.В.Тимошенко на расширенном заседании Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности 13 ноября 2008 года. Так, по состоянию на 1.12.2008 г. задолженность по заработной плате по предприятиям Минуглепрома составляла 1 миллиард гривен, в т.ч. за октябрь 0,7 млрд. грн., за январь-сентябрь – 0,24 млрд. грн., и за прошлые годы по ликвидированным и обанкротившимся предприятиям отрасли 0,06 млрд. грн. Не выполняется ряд статей Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», в том числе на большинстве шахт всех форм собственности шахтерам не установлены тарифные ставки и оклады в соответствии со ст. 3 этого закона.

Значительную роль в этом сыграло то, что за отгруженную угольную продукцию предприятия отрасли не получили за ноябрь от: энергогенерирующих компаний – 285,5 млн. грн., от горно-металлургического комплекса – 34,6 млн. грн. и, кроме того, - 160 млн. грн. за ранее отгруженный уголь. За 11 месяцев предприятия Минуглепрома недополучили 500,3 млн. грн. бюджетных средств. Не увеличено бюджетное финансирование отрасли в соответствии с предложениями Минуглепрома.

Не издан акт Кабинета Министров Украины о преодолении финансового кризиса в угольной промышленности. На предприятия отрасли на период преодоления кризиса не распространены преференции предоставленные предприятиям горно-металлургического комплекса. Не подготовлен межотраслевой Меморандум о совместных действиях по предотвращению кризисных ситуаций в угольной промышленности. Не определены объемы излишней угольной продукции, которая не востребована отраслями экономики и подлежит закладке в государственный резерв. Не сформирован государственный резерв энергетического угля, не определены объемы и места его складирования и необходимые для этого финансовые ресурсы. Государственное предприятие «Уголь Украины» отказывается заключать договоры на закупку и 100-% оплату угля у отечественных угледобывающих предприятий негосударственной формы собственности.

Председателем Профсоюза, народным депутатом Украины В.И.Турмановым были доведены сведения Кабинету Министров Украины о сложившейся ситуации в отрасли телеграммой от 21 ноября 2008 г. и письмами от 21.11.2008 г. № 101/ВР-п, от 25.11.2008 г. № 102/ВР-п и от 04.12.2008 г. № 105/ВР-п. Ответы на эти обращения нами не получены.

Обстановка в трудовых коллективах становится взрывоопасной

Президиум ЦК профсоюза работников угольной промышленности Украины требует от Кабинета Министров Украины:

1. Выполнить в полном объеме решения протокола расширенного заседания Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности от 13 ноября 2008 года.

2. Обеспечить в полном объеме бюджетное финансирование угольной отрасли, предусмотренное на 2008 год.

3. Предусмотреть увеличение бюджетного финансирования угольной отрасли по предложениям Минуглепрома на 724 млн. грн. путем внесения изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» для обеспечения гарантий в оплате и повышении заработной платы работникам в соответствии с Законом Украины «О повышении престижности шахтерского труда».

4. Решить вопрос погашения задолженности по заработной плате работникам ликвидированных и обанкротившихся предприятий угольной промышленности в сумме 60 млн. грн.

5. Предусмотреть в бюджетном финансировании на 2009 год 5,2 млрд. грн. по программе «Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие затрат по себестоимости продукции».

В случае невыполнения наших требований трудовые коллективы начнут акции протеста в соответствии с законодательством.