зробити стартовою додати в обране


Президиум ЦК профсоюза №2 от 22 января 2009 года

О бюджетном финансировании угольной промышленности в 2009 году

22.01.2009г. Пр. № 02-1

Заслушав информацию председателя Профсоюза Турманова В.И. о параметрах выделения средств предприятиям угольной промышленности в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», а также сообщения председателей теркомов и профкомов о ситуации в трудовых коллективах, Президиум ЦК профсоюза, констатирует, что принятый бюджет направлен на уничтожение предприятий отрасли.

В бюджете задекларировано выделение для угольной промышленности в 2009 году 10 млрд.760 млн. грн. Однако, в действительности расходы государственного бюджета на отрасль снижаются более чем в 4,6 раза в сравнении с уровнем фактических расходов на угольную промышленность в 2008 году, поскольку в бюджетное финансирование угольной промышленности текущего года включены расходы на пенсионное обеспечение шахтеров в сумме 4 млрд. 076 млн. грн., а также 5 млрд. грн. средств из так называемого Стабилизационного фонда, источники наполнения которого являются весьма сомнительными (средства от продажи государственных ценных бумаг и от приватизации). Реально расходы бюджета на финансирование предприятий отрасли могут составить в текущем году лишь 1 млрд. 685 млн. грн.

При этом расходы на охрану труда снижаются со 105,2 млн. грн. в 2008 году до 36,1 млн. грн. в 2009 году или в 3 раза, на содержание ГВГСС соответственно с 280,2 млн. грн. до 196,1 млн. грн. или в 1,4 раза. Таким образом, Правительство сознательно создает условия, снижающие уровень безопасности шахтеров и возможности их спасения в экстремальных обстоятельствах. В общем фонде Государственного бюджета на 2009 год средства на развитие отрасли не предусмотрены вообще. А заложенные в мифический Стабилизационный фонд деньги на эти цели, в лучшем случае можно будет получить только во второй половине 2009 года и то на возвратной основе, что, по сути, обрекает ряд стабильно работающих шахт на стагнацию и последующее закрытие.

На фоне деклараций о поддержке шахтеров особенно циничным является снижение расходов на господдержку на частичное покрытие затрат по себестоимости, которые сокращаются с 4 млрд.843 млн. грн. в 2008 году до 750 млн. грн. в текущем году или в 6,5 раза. В результате подобных действий с учетом падения цен на угольную продукцию у предприятий угольной промышленности будут отсутствовать средства не только на введение тарифных ставок, соответствующих требованиям законодательства, Генерального и Отраслевого соглашений, но и на выплату даже не повышенной заработной платы, а также выполнение других социальных гарантий и льгот трудящимся, установленных Горным законом Украины, законом «О повышении престижности шахтерского труда», коллективными договорами. В минувшем году предприятия отрасли были не в состоянии своевременно выплачивать заработную плату даже при уровне господдержки в 400 млн. грн. в месяц, в случае же снижения господдержки до 62,5 млн. грн. в месяц задолженность по зарплате будет стремительно нарастать, а в некоторых угольных регионах выплата зарплаты прекратится вообще. Таким образом, Правительство сознательно провоцирует массовое недовольство в трудовых коллективах угольных шахт и возникновение на них критической социально-экономической обстановки.

Пытаясь упредить возникновение подобной ситуации, председатель Профсоюза, народный депутат Украины В.И.Турманов направил соответствующие письма в адрес Кабинета Министров Украины и Бюджетного комитета Верховной Рады Украины, требуя установления обоснованного уровня бюджетного финансирования предприятий угольной промышленности. Однако требования профсоюза были оставлены без внимания.

В тоже время в средствах массовой информации распространяется искаженная информация об уровне бюджетного финансирования угольной промышленности, которая замалчивает запланированное снижение реальных расходов на поддержку предприятий отрасли.

Такая ситуация не оставляет шахтерам другого выбора, кроме как вступления в жесткую борьбу за увеличение бюджетного финансирования предприятий отрасли до уровня, обеспечивающего выполнение предприятиями угольной промышленности требований действующего законодательства, Генерального и Отраслевого соглашений по трудовым и социальным гарантиям, являющимся предметом отраслевого коллективного трудового спора.

В связи с изложенным Президиум ЦК профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Потребовать от Кабинета Министров Украины в феврале 2009 года внести в Верховную Раду Украины законопроект о внесении изменений в Государственный бюджет Украины, предусматривающий увеличение реального бюджетного финансирования предприятий угольной промышленности в соответствии с предложениями профсоюза. Принять в связи с этим Заявление Профсоюза работников угольной промышленности Украины по вопросам бюджетного финансирования угольной промышленности в 2009 году (прилагается).

2. Потребовать от собственников угольных предприятий всех форм собственности не допускать снижения финансирования экономических и социальных программ на 2009 год в сравнении с уровнем 2008 года.

3. Приступить к подготовке общеотраслевой акции протеста и провести в третьей декаде февраля 2009 года в г. Донецке Всеукраинское совещание председателей профкомов и расширенный Пленум ЦК профсоюза, на которых принять решение о сроках и плане ее проведения.

4. Обратиться к Президенту Украины и народным депутатам Украины с предложением поддержать подготовленные Президиумом ЦК профсоюза изменения к Государственному бюджету Украины на 2009 год.

5. Председателям профсоюзных комитетов всех уровней:

5.1. Довести до сведения трудящихся информацию о проводимой профсоюзом работе по вопросам бюджетного финансирования предприятий угольной промышленности и решению социально-экономических проблем трудящихся отрасли;

5.2. На собраниях трудовых коллективов обсудить возможные варианты протестных действий по защите интересов трудящихся, которые они готовы будут поддержать на Всеукраинском совещании председателей профкомов.

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на Президиум ЦК профсоюза.

Председатель Профсоюза В.И.Турманов