зробити стартовою додати в обране


Президиум ЦК профсоюза №2 от 22 января 2009 года

О социально-экономической ситуации на предприятиях угольной промышленности

22.01.2009г. Пр. № 02-4

Заслушав информацию председателей теркомов и профкомов о ситуации в трудовых коллективах, Президиум ЦК профсоюза, констатирует, что Минуглепром и другие собственники предприятий угольной промышленности пытаются всю тяжесть экономического кризиса переложить на плечи трудящихся отрасли.

С этой целью издаются и направляются на предприятия не согласованные в установленном порядке с профсоюзными органами телеграммы и письма, с требованиями сокращения фонда оплаты труда, фактических запретов приема на работу. Вместо принятий решений, обеспечивающих повышение тарифных ставок и окладов до уровней установленных законодательством, Генеральным и Отраслевым соглашениями, при рассмотрении программ предприятий от их руководителей первым делом требуют меры по сокращению фонда оплаты труда, который только за ноябрь 2008 года сократился на 8,5 %. Однако и эти меры не в состоянии обеспечить 100 % выплату заработной платы. По состоянию на 19 января оставалось невыплаченной свыше 1,2 млрд. грн. зарплаты и начислений на нее за декабрь и предыдущие периоды.

На отраслевом и правительственном уровне не принимаются должные меры по обеспечению реализации угольной продукции и своевременной оплаты за отгруженный уголь. В результате запасы угля на складах электростанций составляют 3,5 млн. тонн, а на складах шахт – 2,5 млн. тонн. По состоянию на 20 января предприятия отрасли за отгруженную угольную продукцию только в текущем месяце не получили свыше 300 млн. грн. До сих пор на предприятия отрасли в 2009 году не поступило ни одной копейки бюджетных средств.

Не выполняются все ранее принятые решения, в соответствии с которыми угольные предприятия в 2008 году относились к 1-му классу потребителей электроэнергии и имели другие преференции.

В результате большинство угольных предприятий находится на грани полного финансового краха, а атмосфера в трудовых коллективах близка к социальному взрыву.

В связи с изложенным Президиум ЦК профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Потребовать от Кабинета Министров Украины обеспечить выполнение в полном объеме решений Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности от 13.11.2008 года.

2. Потребовать от Минуглепрома и других собственников предприятий угольной промышленности:

  • до конца февраля погасить всю задолженность по заработной плате;
  • соблюдать требования законодательства, в том числе Закона «О повышении престижности шахтерского труда», Генерального и Отраслевого соглашений по уровням тарифных ставок и срокам перехода на них;
  • обеспечить 100 % реализацию угольной продукции и полное поступление за нее денежных средств;
  • не допускать действий направленных на снижение уровней экономической и социальной защиты работников отрасли, а также на ущемление прав профсоюзов;
  • в обязательном порядке согласовывать с соответствующими органами профсоюзов решения по социально-экономическим вопросам.

3. Профсоюзным комитетам всех уровней не оставлять без внимания ни один случай нарушения работодателями прав трудящихся и профсоюзов, при необходимости инициировать на своем уровне коллективные трудовые споры и другие акции протеста в соответствии с действующим законодательством.

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на членов Президиума ЦК профсоюза.

Председатель Профсоюза В.И.Турманов