зробити стартовою додати в обране


Президиум ЦК профсоюза №2 от 22 января 2009 года

ЗАЯВЛЕНИЕ Профсоюза работников угольной промышленности Украины по бюджетному финансированию угольной отрасли в 2009 году

Президиум Центрального комитета Профсоюза работников угольной промышленности Украины на заседании 22 января 2009 года рассмотрел вопросы бюджетного финансирования угольной отрасли в 2009 году и постановил обратиться к Президенту Украины и Народным депутатам Украины со следующим.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» для удовлетворения потребностей угольной промышленности Украины предусмотрено 10 млрд. 760,7 млн. гривен, что будто бы подтверждает заботу Правительства о шахтерах. Но, анализ предусмотренных законом направлений расходования средств и источников их наполнения свидетельствует о замаскированной ловушке для предприятий угольной отрасли.

Во-первых, из общего фонда Государственного бюджета (наиболее обеспеченной источниками его части) расходы на угольную промышленность составляют только – 5 млрд. 117 млн. грн. Но и в этой сумме львиная доля – 4 млрд. 075,8 млн. грн. – предусмотрена на пенсионное обеспечение работников, занятых полный рабочий день на подземных работах и членов их семей. Непосредственно к угольной промышленности это не имеет отношения, потому что Минуглепром выплатой таких пенсий заниматься не будет. Он может быть лишь транзитером этих средств, что не следует делать. Эти средства необходимо запланировать Пенсионному фонду.

Без пенсионных средств для предприятий отрасли остается лишь 1 млрд. 041,2 млн. грн. общего фонда и 643,8 млн. грн. специального фонда, вместе – 1 млрд. 684,9 млн. грн., что на 5 млрд. 812,6 млн. грн., или в 4,45 раза меньше фактически полученных Минуглепромом бюджетных средств в 2008 году.

Во-вторых, не гарантированные расходы для угольной промышленности в Госбюджете 2009 года составляют вышеуказанные средства специального фонда (643,8 млн. грн.) и 5 млрд. грн. Стабилизационного фонда (п. 3 ст. 76 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год»). Эти средства планируется израсходовать на реструктуризацию угольной и торфодобывающей промышленности и «удешевление кредитов, финансирование инвестиционных проектов по строительству и техническому переоснащению угледобывающих предприятий, торфодобывающих предприятий, проектов, связанных с повышением техники безопасности шахт, а также проектов по ликвидации шахт». Основными источниками формирования указанных фондов Государственного бюджета среди других являются: средства, полученные от приватизации государственного имущества и других поступлений, непосредственно связанных с процессом приватизации и кредитования предприятий; поступления от целевого размещения государственных ценных бумаг. Но в условиях кризисной ситуации наполнение специального и Стабилизационного фондов является очень сомнительным. В лучшем случае поступления средств можно ожидать лишь во втором полугодии на возвратных основах. То есть надеяться на финансирование инвестиционных проектов по строительству и техническому переоснащению предприятий отрасли в ближайшее время невозможно.

При этом расходы на охрану труда снижаются со 105,2 млн. грн. в 2008 году до 36,1 млн. грн. в 2009 году или в 3 раза, на содержание горноспасательных частей соответственно с 280,2 млн. грн. до 196,1 млн. грн. или в 1,4 раза. Таким образом, Правительство вместо повышения сознательно создает условия, которые снижают уровень безопасности труда шахтеров и возможности их спасения в экстремальных обстоятельствах. В общем фонде Государственного бюджета на 2009 год не предусмотрены средства на развитие предприятий отрасли, что может стать причиной стагнации стабильно работающих шахт и их последующего закрытия.

Наиболее поражает уровень запланированных расходов по статье «Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие затрат по себестоимости продукции», в соответствии с которой в Госбюджете 2009 года предусмотрено лишь 750 млн. грн. О мизерности этой суммы свидетельствует то, что в 2008 году на эти цели было фактически израсходовано 4 млрд. 843 млн. грн. или в 6,5 раз больше чем запланировано на 2009 год. Но и в этих обстоятельствах большинству угольных предприятий в 2008 году не удалось выполнить требования Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», относительно уровня оплаты труда шахтеров. Напротив возросла задолженность по заработной плате, которая по состоянию на 01.01.2009 г. составляла 439,8 млн. грн., несмотря на то, что в ноябре вследствие жестких действий руководства отрасли фонд оплаты труда сократился на 8,5 %. С учетом падения цен на угольную продукцию у предприятий отрасли будут отсутствовать средства на выплату заработной платы, даже и без ее повышения. Кстати, несмотря на решения расширенного заседания Координационного совета по вопросам урегулирования кризисных ситуаций в угольной промышленности под председательствованием Премьер-министра Украины, по итогам 2008 года Минуглепром не получил 255,5 млн. грн. бюджетных средств, предусмотренных законом, шахты не получили от углеполучателей 459,0 млн. грн., в том числе 155,9 млн. грн. от энергогенерирующих компаний и 54,7 млн. грн. от горно-металлургического комплекса.

При таком уровне финансирования предприятия угольной промышленности повышение зарплаты шахтерам остается недостижимой мечтой, а задолженность по заработной плате начнет стремительно возрастать. По некоторым предприятиям отрасли выплата зарплаты почти совсем прекратится.

Такое положение дел не оставляет шахтерам выбора кроме жесткой борьбы за свои права и требований к Правительству и другим ветвям власти по увеличению расходов Госбюджета на угольную отрасль.

Президиум обращается к Президенту Украины, Народным депутатам Украины со следующим:

1. Поддержать предложения Народного депутата Украины, Председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины установить бюджетное финансирование Минуглепрома Украины на 2009 год в сумме 15575514,8 тыс. грн., в том числе:

  • на государственную поддержку на частичное покрытие затрат по себестоимости продукции 8360061,0 тыс. грн.;
  • на государственную поддержку на строительство, техническое переоснащение и капремонт горношахтного оборудования 5271000,0 тыс. грн.;
  • на реструктуризацию 1160000,0 тыс. грн.;
  • на горноспасательные меры 375272,0 тыс. грн.;
  • на охрану труда и повышение техники безопасности на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях 133900,0 тыс. грн.;
  • на меры по передаче объектов социальной инфраструктуры 215000,0 тыс. грн.

2. Поручить Кабинету Министров Украины незамедлительно внести необходимые изменения в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» с учетом поданых предложений и расчетов Минуглепрома Украины.

Президиум ЦК профсоюза надеется на позитивное разрешение этого обращения, что позволит воздержаться шахтерам от шагов массового неповиновения.