зробити стартовою додати в обране


Президиум ЦК профсоюза № 5 от 29 сентября 2009 года

О реализации положений ст.43 и 48 Горного закона Украины о компенсации за оплату электроэнергии, природного газа и центрального отопления жилья, а также постановления Кабинета Министров Украины от 12.08.2009 г. № 887

12 августа текущего года Кабинет Министров Украины утвердил постановление № 887, которое опубликовано в газете «Урядовий кур'єр» 26.08.2009 г. Данным постановлением утвержден порядок предоставления компенсации за оплату электроэнергии, природного газа и отопления жилья лицам, имеющим право на бесплатное получение угля на бытовые нужды, но проживающим в домах с центральным отоплением. Принятие указанного постановления стало результатом настойчивых действий Профсоюза работников угольной промышленности Украины, на всех уровнях, добивавшегося реализации соответствующих положений ст. 43 Горного закона Украины, Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» и п. 12.10 Отраслевого соглашения, что позволит почти 170 тысячам угольщиков получать дополнительно ежемесячно 85-90 грн. компенсации за оплату электроэнергии, природного газа и отопленияза счет бюджетных средств.

Несмотря на то, что ЦК профсоюза отвергал неоднократные попытки госчиновников, разрабатывающих проекты постановления, выхолостить обещанную льготу, принятый порядок предоставления компенсации за оплату электроэнергии, природного газа и отопления жилья имеет много недостатков. В первую очередь, это касается сужения круга лиц, имеющих право на данную социальную льготу. В действующей редакции Горного закона Украины она охватывает не всех работников предприятий по добыче (переработке) угля, как это было во времена бывшего СССР и как это предусмотрено в ныне действующем Отраслевом соглашении, а только категорию трудящихся (работников по добыче и переработке угля), которая ни в государственных, ни в ведомственных (отраслевых) статистических формах никогда не выделялась. Упущены шахтостроители (кроме углестроителей) и горноспасатели. Никак не учтены интересы лиц, проживающих в домах без центрального отопления, но оборудованных другими видами не печного отопления (баллонный газ и т.п.), а также пользующихся для приготовления пищи не газовой, а электроплитой. Отсутствуют и некоторые другие категории работников и пенсионеров отрасли, имеющих право на льготу по бытовому топливу, в т.ч. и пенсионеры ликвидируемых шахт.

При этом Минуглепром вопреки требованию профсоюза (п. 5.2 постановления Президиума ЦК от 23.06.2009 № 4-1) не отозвал своё письмо от 08.04.2009 г. № 728/05/04-01, дающее одностороннюю трактовку круга лиц, имеющих право на льготное бытовое топливо.

Такие неточности и неполнота в формулировке, приведенной в Горном законе Украины, усугубляются тем, что даже в более точно сформулированные определения в других законах (например, в Законе Украины «О налоге с доходов физических лиц») вносятся изменения с целью приведения их в соответствие с Горным законом Украины. Подготавливаются такие же изменения и в ранее изданные постановления Кабинета Министров Украины (например, от 14.04.2004 №462) и другие нормативные акты, регламентирующие предоставление бесплатного бытового угля или освобождение его стоимости от налогообложения.

На ряде предприятий негосударственной формы собственности, где ранее в соответствии с колдоговорами выплачивалась соответствующая компенсация работникам и пенсионерам, после опубликования постановления Кабинета Министров Украины от 12.08.2009 г. № 887 были попытки под этим предлогом снизить размер компенсации до уровня, установленного постановлением, либо приостановить ее выплату, что противоречит принципам договорного регулирования трудовых отношений, являющихся основой коллективных договоров и соглашений.

В связи с изложенным Президиум ЦК профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Потребовать от Кабинета Министров Украины:

1.1. Предусмотреть в проекте государственного бюджета Украины на 2010 год и последующие годы выделения достаточного количества средств на субвенции местным органам власти для полной реализации права соответствующих категорий работников и пенсионеров отрасли на компенсацию за газ, электроэнергию и отопление.

1.2. Поручить Министерству труда и социальной политики Украины, местным органам социальной защиты населения разработать упрощенный порядок оформления права на получение компенсации, исключающий необходимость предоставления всевозможных справок, содержащих сведения, дублирующие уже имеющиеся в пенсионных делах, и других документах;

2. Потребовать от Министерства угольной промышленности Украины:

2.1. Отозвать своё письмо от 08.04.2009 г. № 728/05/04-01, не согласованное с профсоюзом и противоречащее Отраслевому соглашению.

2.2. Прекратить практику издания инструктивно-распорядительных писем и разъяснений, направленных на сужение социальных гарантий трудящимся, определенных в Отраслевом соглашении и коллективных договорах.

3. Потребовать от Минуглепрома Украины и других собственников предприятий отрасли:

3.1. Обеспечить полную реализацию норм действующего законодательства, Отраслевого соглашения и коллективных договоров в вопросах обеспечения бытовым топливом и предоставления компенсации за газ, электроэнергию и отопление, не допускать сужения круга лиц, имеющих право на льготный бытовой уголь или соответствующую компенсацию;

3.2. В ходе реализации норм постановления Кабинета министров Украины от 12.08.2009 года №887 не допускать сужения круга лиц, имеющих право на льготный бытовой уголь или соответствующую компенсацию, а также уменьшения установленных в колдоговорах размеров компенсации до уровня, установленного данным постановлением Правительства.

4. Центральному комитету профсоюза:

4.1. До 10 октября т.г. подготовить и направить в Минуглепром Украины предложения по внесению изменений в существующую нормативную базу по вопросу обеспечения льготным бытовым топливом работников угольной промышленности и компенсации за оплату электроэнергии, природного газа и отопления жилья лицам, имеющим право на бесплатное получение угля на бытовые нужды, но проживающим в домах с не печным отоплением, предусмотрев:

4.1.1. Включение всех категорий лиц (включая шахтостроителей, горноспасателей, работников и пенсионеров ликвидируемых шахт; лиц, пользующихся другими видами не печного отопления и т. д.), в перечень лиц, имеющих право на бесплатное бытовое топливо, освобождение от налога на его стоимость и компенсацию за бытовой уголь в соответствии с Отраслевым соглашением;

4.1.2. Размеры денежной компенсации за газ, электроэнергию и отопление из стоимости нормы (5,9 тонны) бытового угля, предусмотренной отраслевым Соглашением к выдаче работнику (пенсионеру) отрасли.

4.2. Добиваться от Минуглепрома включения предложений ЦК профсоюза в документы по изменению нормативной базы по вопросу обеспечения льготным бытовым топливом работников угольной промышленности и компенсации за оплату электроэнергии, природного газа и отопления жилья лицам, имеющим право на бесплатный уголь, но проживающим в домах с не печным отоплением.

5. Территориальным комитетам профсоюза:

5.1. Совместно с профкомами первичных организаций взять под свой контроль вопрос выполнения в полном объеме работодателями всех форм собственности положений региональных колдоговоров и соглашений, колдоговоров предприятий по обеспечению работников отрасли бытовым топливом и выплате соответствующей компенсации работникам, проживающим в домах с не печным отоплением;

5.2. Совместно с областными (городскими) госадминистрациями отработать процедуру реализации постановления Кабинета министров № 887 от 12.08.09 г., исключающую бюрократические проволочки на уровне местной власти.

6. Профсоюзным комитетам первичных организаций оказать практическую помощь членам профсоюза в оформлении документов на получение компенсации согласно постановлению Кабинета Министров № 887 от 12.08.09 г.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя председателя Профсоюза В.Н. Мамченко.

Председатель Профсоюза В.И. Турманов