зробити стартовою додати в обране


Президиум ЦК профсоюза № 7 от 4 декабря 2009 года

О нарушении ст. 36 Конституции Украины в части прав граждан на свободу выбора объединений граждан

Заслушав и обсудив информацию членов Президиума ЦК и представителей профсоюзных организаций о фактах административного давления на членов профсоюза – руководителей предприятий отрасли, со стороны руководящих работников Министерства угольной промышленности с требованием обеспечения "добровольного" вступления инженерно-технических работников в общественную организацию "Шахтеры Украины", возглавляемую руководителем департамента по перспективному развитию и координации подготовительных работ Минуглепрома Держаком В.В., Президиум ЦК профсоюза квалифицирует эти действия как нарушение прав членов профсоюза.

Более того, пополнение численности общественной организации "Шахтеры Украины" путем давления на волеизъявление членов профсоюза – инженерно-технических работников и служащих предприятий отрасли является прямым нарушением прав человека, определенных ст. 36 Конституции Украины, на свободный личный выбор объединений граждан.

Президиум ЦК также констатирует, что работа по обеспечению членства в общественной организации "Шахтеры Украины" проводилась руководящими работниками Минуглепрома во время приема производственных программ от угольных предприятий.

Президиум ЦК квалифицирует действия чиновников отраслевого министерства как попытку повторного создания профсоюза инженерно-технических работников отрасли, рожденного подобным путем в 90-х годах прошлого столетия, и не прижившегося в трудовых коллективах. Об этом говорит и то, что в доставленной на предприятия программе этой организации дублируется смысл отдельных исключительных представительских и защитных функций профсоюза, закрепленных за ним Законом Украины "О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности", что вызывает недоумение и законное возмущение у членов профсоюзных организаций.

Исходя из вышеизложенного, Президиум ЦК профсоюза

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Потребовать от Министра угольной промышленности Украины В.И. Полтавца принять меры по прекращению административного давления на членов профсоюза – руководителей и инженерно-технических работников предприятий отрасли, выражающегося в принуждении их ко вступлению в общественную организацию "Шахтеры Украины", возглавляемую директором департамента по перспективному развитию и координации подготовительных работ Минуглепрома В.В. Держаком.

2. Утвердить и направить во все средства массовой информации текст Заявления профсоюза в связи с нарушением права граждан на свободу личного выбора объединений граждан, определенного ст. 36 Конституции Украины (Приложение).

3. Председателям первичных и территориальных профсоюзных организаций: 3.1. Содержание данного Заявления профсоюза довести до сведения членов профсоюза.

3.2. Не оставлять без внимания ни один случай нарушения гражданских прав членов профсоюза. О любых попытках давления на свободное волеизъявление граждан без промедления информировать правовую службу, руководство Профсоюза и территориальных организаций.

4. Обратиться в Международную Федерацию профсоюзов горняков, химиков, энергетиков и работников других отраслей (ІСЕМ) с информацией о нарушении прав граждан членов Укруглепрофсоюза, принуждении их ко вступлению в общественную организацию "Шахтеры Украины".

5. В случае продолжения административного давления на членов профсоюза, принуждения их ко вступлению в общественное объединение "Шахтеры Украины" руководству ЦК профсоюза обратиться в органы прокуратуры.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на членов Президиума ЦК профсоюза.

Председатель Профсоюза В.И. Турманов