зробити стартовою додати в обране


Президиум ЦК профсоюза № 10 от 20 июля 2010 года

О выполнении в I полугодии 2010года на предприятиях угольной промышленности пунктов 9.4-9.5 и 9.13 Отраслевого соглашения и пункта 4 постановления Пленума ЦК профсоюза от 6 апреля 2010 года по установлению в 2010 году работникам тарифных ставок и окладов, рассчитанных исходя из законодательно установленных размеров минимальной заработной платы

На предприятиях угольной промышленности не выполняются требования действующего законодательства, Генерального и Отраслевого соглашений, коллективных договоров в вопросах установления тарифных ставок и окладов, рассчитанных из законодательно установленных размеров минимальной заработной платы.

По результатам за июнь 2010 года средний уровень базовой ставки для исчисления тарифных ставок по предприятиям отрасли составлял 709,7 грн., а по предприятиям Минуглепрома – 692,5 грн. при законодательно установленной минимальной заработной плате в июне месяце 884 грн., т.е. на 20 % ниже, чем требуется по Закону Украины «Об оплате труда». Лишь на трех предприятиях отрасли тарифные ставки и оклады соответствуют требованиям упомянутого Закона.

Аналогичная ситуация на предприятиях отрасли с выполнением нормы Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» по увеличению на 30% тарифных ставок и окладов для работников, занятых на подземных работах полный рабочий день.

Не соблюдается установленная законодательством и Отраслевым соглашением процедура продления на 6 месяцев сроков введения новых уровней тарифных ставок и окладов по причине тяжёлого финансово-экономического состояния предприятия. Ни на одном предприятии данное решение не принималось на конференции трудового коллектива. В результате, в нарушение действующих норм, на половине предприятий отрасли более, чем на год, отстают от законодательно установленных сроки введения тарифных ставок и окладов.

Приказом № 161 от 20.05.10года Минуглепром не обязал руководителей вовремя, в соответствии с законодательством и Отраслевым соглашением, ввести новые тарифные ставки, а потребовал лишь заняться поиском средств на их введение. При этом в качестве основного источника средств на повышение тарифных ставок и окладов определены внутренние резервы, которые в условиях несбалансированности экономики предприятий незначительны и не могут обеспечить выполнение этой задачи. Минуглепромом до настоящего времени чётко не определён комплекс мер по обеспечению финансовой сбалансированности экономики каждого конкретного предприятия, в котором должны быть определены реальные источники по приведению уровня тарифных ставок и окладов в соответствие с законодательством.

После апрельского 2010 года Пленума ЦК профсоюза на ряде предприятий отрасли были увеличены тарифные ставки, однако их величина не достигла законодательно установленной, а сроки введения превышают допустимое в виде исключения отставание до 6 месяцев. При этом зачастую такое повышение тарифных ставок производится без увеличения фонда оплаты труда, сокращаются размеры премий, доплат и надбавок, что снижает стимулы к труду. В результате зарплата рабочих основных профессий, оплачиваемых сдельно, практически не растет.

Такое положение во многом является следствием недостаточного выделения бюджетных средств на реализацию отраслевых программ. Имеющихся средств господдержки на себестоимость и от реализации угля не хватает даже для выплаты текущей заработной платы. Остаются непогашенными долги в Пенсионный и другие фонды социального страхования. Практически в два раза снизилось выделение средств на цели реструктуризации предприятий отрасли, в результате чего на ликвидируемых шахтах и на шахтах 3-й группы систематически образуется задолженность по заработной плате. На этих шахтах тарифные ставки в 1,5 раза ниже предусмотренных законодательством.

По состоянию на 1 июля 2010 г. на предприятиях Минуглепрома Украины общая сумма задолженности по заработной плате с начислениями составила свыше 3 млрд. грн., из них непосредственно работникам – около 70 млн. грн., в том числе работникам угледобывающих предприятий - 33,7 млн. грн., шахтостроителям - 19,5 млн. грн., работникам шахт ІІІ группы – 13,5 млн. грн. Такое положение вызывает справедливое возмущение трудящихся угольной отрасли.

По инициативе ЦК профсоюза в июле текущего года работала совместная с Минуглепромом комиссия по подготовке предложений по решению проблем, связанных с оплатой труда работников отрасли. На основании представленных предприятиями данных комиссия определила объем дополнительных средств, необходимых для перехода на новые тарифные ставки – 3,3 млрд. гривен. За счет внутренних источников предприятия смогут изыскать на эти цели лишь 0,4 млрд. гривен. Таким образом, дефицит средств на перевод работников предприятий, входящих в сферу управления Минуглепрома, на тарифные ставки, рассчитанные из законодательно установленной минимальной зарплаты, составляет 2,9 млрд. гривен.

В этой связи вызывает недоумение принятое Верховной Радой постановление о снижении бюджетного финансирования угольной промышленности на 3,6 млрд. грн. Реализация этого решения ещё более обострит ситуацию с оплатой труда в отрасли. Большинство предприятий не будут иметь средств не только на повышение тарифных ставок и окладов, но и на ведение производственной деятельности.

Президиум также отмечает, что не соблюдаются требования законодательства об уровнях тарифных ставок и окладов и на ряде предприятий негосударственной формы собственности. При самостоятельной разработке и внедрении систем оплаты труда, отличающихся от предусмотренных Отраслевым соглашением, на предприятиях не соблюдаются условия, обеспечивающие минимальные отраслевые гарантии.

Нарушаются нормы действующего законодательства в вопросах установления тарифных ставок и окладов, своевременности выплаты заработной платы и на обогатительных фабриках, заводах угольного машиностроения, предприятиях шахтоуглестроительного комплекса, что провоцирует их работников к проведению акций протеста.

Продолжает оставаться критической ситуация в Александрийском буроугольном комплексе и после принятого решения специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации Задолженность по заработной плате трудящимся комплекса составляет 60млн.грн и эта проблема до сих пор остаётся не решенной на государственном уровне.

Комитет по вопросам социальной политики и труда Верховной Рады Украины, рассмотрев 7 июля текущего года работу министерств и ведомств по реализации норм Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», признал её неудовлетворительной, и поручил Министерству финансов Украины рассмотреть предложения Министерства угольной промышленности относительно увеличения ассигнований на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой продукции на 2,3 млрд. гривен.

В связи с изложенным Президиум Центрального комитета профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать, что стороной работодателя на предприятиях угольной промышленности Украины в 2010 году не выполняются требования пунктов 9.4, 9.5 и 9.13 Отраслевого соглашения, постановления апрельского 2010 года Пленума ЦК профсоюза в части оплаты труда и погашению задолженности по ней

2. Потребовать от Кабинета Министров Украины:

2.1. Безотлагательно провести заседание Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности по следующим вопросам:

- о выполнении требований законодательства и Отраслевого соглашения в части оплаты труда и погашению задолженности по ней;

- о проблемах Александрийского буроугольного комплекса.

2.2 Принять решение о мерах, обеспечивающих финансовую сбалансированность экономики предприятий отрасли.

3. Заявить протест в связи с принятием Верховной Радой Украины изменений в закон о бюджете страны на 2010 год в части сокращения бюджетного финансирования угольной промышленности на 3,6 млрд. гривен.

4. Потребовать от Минуглепрома, других собственников предприятий угольной промышленности обеспечить введение с 01.07.2010 г. тарифных ставок и окладов на уровне, рассчитанном из законодательно установленных размеров минимальной заработной платы, а также повышение на 30% для работников, занятых полный рабочий день на подземных работах, в соответствие с законом Украины «О повышении престижности шахтёрского труда».

5. Потребовать от Министра угольной промышленности Ю.П.Ященко провести в августе 2010 года совещание с участием собственников и руководителей предприятий углеобогащения и представителей профсоюза по разрешению социально-экономических проблем подотрасли.

6. Территориальным и первичным профсоюзным организациям усилить контроль выполнения на предприятиях отрасли положений Отраслевого соглашения по своевременному вводу тарифных ставок и окладов, рассчитанных из уровня законодательно установленной минимальной заработной платы, с одновременным увеличением планового фонда оплаты труда, а также относительно процедуры принятия решений по отсрочке не более 6 месяцев исключительно по решению конференции трудового коллектива .

7. В случае невыполнения до 10.08.2010г. требований пунктов 2 и 4 данного постановления руководству профсоюза направить открытое письмо к Президенту Украины о сложившейся социально- экономической ситуации в отрасли.

8. Контроль выполнения данного постановления возложить на Президиум ЦК профсоюза.

Первый заместитель Председателя Профсоюза В.Н.Мамченко