зробити стартовою додати в обране


Президиум ЦК профсоюза № 10 от 20 июля 2010 года

О неудовлетворительном выполнении отдельными предприятиями Минуглепрома в I полугодии 2010 года требований статей 43 и 48 Горного закона Украины, пункта 12.10 Отраслевого соглашения и колдоговоров в части обеспечения трудящихся и пенсионеров бесплатным бытовым топливом

Решению проблемы обеспечения трудящихся и пенсионеров отрасли бытовым топливом ЦК профсоюза уделяет повседневное внимание. Так, 18 февраля 2010 г., Президиум ЦК профсоюза рассмотрел вопрос «Об обеспечении трудящихся и пенсионеров отрасли бытовым топливом», вскрыл недостатки и принял соответствующее постановление. Вместе с тем, итоги выполнения плана вывоза топлива на бытовые нужды за первое полугодие 2010 года, свидетельствует о том, что руководители отдельных предприятий отрасли не приняли действенных мер по выполнению указанного постановления

По данным Минуглепрома за шесть месяцев текущего года льготным бытовым топливом обеспечены 55,1% углеполучателей, а по объему поставок годовое задание за этот период выполнено только на 38,6%.

Особую обеспокоенность вызывает положение дел с обеспечением бытовым топливом трудящихся и пенсионеров ГП «Снежноеантрацит и ГП «Шахтерскантрацит», где годовой план выполнен лишь на 8,8% и 12,3% соответственно. По прежнему много нареканий со стороны углеполучателей в ГП «Донбассантрацит», которым вывезено 14,6% общей потребности в угле. Имеются проблемы с обеспечением бытовым топливом и на предприятиях ГП «Торезантрацит» и ГП «Красноармейскуголь», где поставлено менее 1/3 потребности в топливе. Также неудовлетворительно обеспечиваются бытовым топливом трудящиеся и пенсионеры шахтостроительных организаций.

Критическое положение сложилось с обеспечением бытовым топливом и на закрывающихся и законсервированных угольных предприятиях. Из-за отсутствия бюджетного финансирования исполнительными дирекциями по ликвидации шахт в первом полугодии 2010 года топливо для бытовых нужд углеполучателям вообще не предоставлялось.

Отдельные руководители предприятий не принимают меры по погашению задолженности по бытовому топливу за предыдущие годы. По состоянию на 1 июля 2010 года задолжали углеполучателям за 2007-2009 гг. в ГП «Донбассантрацит» более 125 тыс. тонн, в ГП «Снежноеантрацит» - 30 т. т и в ГП «Шахтерскантрацит» - 11 тыс. тонн угля

С 1 июля текущего года обязательны к применению новые Технические условия для определения качества бытового угля. Однако, до настоящего времени Госпотребстандарт не обеспечил региональные центры стандартизации и метрологии новыми нормативными документами. Поэтому продолжают поступать жалобы от трудящихся и пенсионеров на качество бытового топлива.

Учитывая вышеизложенное, Президиум ЦК профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерству угольной промышленности Украины:

1.1. Осуществлять постоянный контроль за своевременным и в полном объеме выполнение подведомственными предприятиями плана завоза трудящимся и пенсионерам топлива для бытовых нужд. Ужесточить спрос с руководителей за невыполнение данного требования Отраслевого соглашения и коллективных договоров;

1.2. Потребовать от руководителей предприятий и их структурных подразделений принять меры по погашению задолженности по бесплатному бытовому топливу, образовавшейся за предыдущие годы.

2. Министерству угольной промышленности Украины совместно с ЦК профсоюза направить Кабинету Министров Украины обращение с требованием выделения необходимых средств для приобретения бытового топлива углеполучателям ликвидируемых и консервируемых шахт.

3. ЦК профсоюза потребовать от Госпотребстандарта ускорить обеспечение региональных центров стандартизации и метрологии нормативными документами по качеству угля на бытовые нужды.

4. Территориальным и первичным профсоюзным организациям на своих заседаниях заслушать руководителей предприятий, где допущено отставание по вывозу топлива углеполучателям, с отчетом о состоянии обеспечения трудящихся и пенсионеров топливом на бытовые нужды за первое полугодие 2010 года и наметить пути по преодолению отставания.

5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на Президиум ЦК профсоюза.

Первый заместитель Председателя Профсоюза В.Н. Мамченко